mmm_riga

математика в нумизматике

В теме 25 сообщений

решил тему сюда сунуть :rolleyes: может не угадал с местоположением

прошу совета, а то сижу, математику средней школы вспомнить пытаюсь

дано: 2 монеты - 2 сантима (диаметр 17,00 мм, вес 1,90 грамма, материал - сталь, покрытая медью)

и 5 саннтим (стандарт для этой монеты 18,50 мм, вес 2,50 грамм, материал - медно-никелиево-цинковый сплав).

допустим из металла для 5 сантим вырубили монету в 2 сантима

Вопрос: Каков будет вес предпологаемой монеты-перепутки?

мои соображения.

монета 2 сантима диаметром 17,00 мм имеет площадь 0,226865 кв.см. при весе 1,90 грамма можем высчитать, что вес 1 квадратного сантиметра этого сплава будет равняться 8,3750 грамма

монета 5 сантим диаметром 18,50 мм имеет площадь 0,268682 кв.см. при весе в 2,50 грамма, следовательно вес 1 см.кв равен 9,3046 грамма.

далее, из сплава с большим удельным весом (медно-никелиево-цинковый сплав) выштамповали кружок диаметром как у 2 сантим - 17.00 мм, следовательно вес такой перепутке должен равняться 2,11 грамм.

но это всё верно только при одинаковой толщине металла... :mellow:

может кто-то может подсказать удельный вес этих двух сплавов ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, что влезаю в столь интересную тему. Но я не понимаю зачем вам необходим удельный вес сплавов.

И как я понимаю, из большей монеты получилась меньшая.

В этом случае у большей монеты изменился только диаметр и, соответственно, масса. Масса=плотность*объем.

Объем=площадь*высота. Площадь=(pi/4)*(диаметр)^2. То есть масса пропорциональна квадрату диаметра монеты.

Диаметр_старой=18,50 мм Масса_старой=2,50 грамм

Диаметр_новой=17,00 мм Масса_новой=?

В итоге можно получить, что масса_новой_монеты=масса_старой*[17/18.5]^2

Что есть на калькуляторе 2.111029948867787 грамм.

Еще раз извиняюсь, если чего не понял.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я не понимаю зачем вам необходим удельный вес сплавов.

сплавы то у этих монеток разные, значит, соответственно и вес заготовки одинакового диаметра будет разным.

но,я так понимаю, разница в удельном весе минимальна, раз в Вашей пропорции получился результат близкий к моему . В моём случае вес должен быть 2,110888079, т.е. разница в сотые доли грамма, которые можно опустить....

Короче, те же яйца, только в профиль :rolleyes:

ок. сегодня получу эту монетку и взвешу её.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сплавы то у этих монеток разные, значит, соответственно и вес заготовки одинакового диаметра будет разным.

Причем здесь разные сплавы у монеток? Речь то идет, как совершенно правильно, заметил skripka о получении монеты меньшего диаметра из того же материала, что монета с большим диаметора. Т.е. свойства материала для расчетов совершенно не важны. Skripka дал не приблизительные расчеты, а точные! И "перепутка", имхо, не верное название для такой шняги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем здесь разные сплавы у монеток? Речь то идет, как совершенно правильно, заметил skripka о получении монеты меньшего диаметра из того же материала, что монета с большим диаметора. Т.е. свойства материала для расчетов совершенно не важны. Skripka дал не приблизительные расчеты, а точные! И "перепутка", имхо, не верное название для такой шняги.

а какое название верное для такой шняги? :rolleyes:

я их, грешным делом, называю перепутками по металлу

значит я был не прав... для этого то и создал тему, что бы узнать прав/не прав я.

skripka - заслуженный плюсик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я их, грешным делом, называю перепутками по металлу[/b]

skripka - заслуженный плюсик

С таким добавлением покатит. Монеты в чужих металлах. Про skripkу поддержу!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обидно... вот на хрена я тогда полночи площади круга вычислял :hysterical:

а я такую пропорцию почему-то сразу отмёл...

мы не ищем лёгких путей :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обидно... вот на хрена я тогда полночи площади круга вычислял :hysterical:

а я такую пропорцию почему-то сразу отмёл...

мы не ищем лёгких путей :rolleyes:

Горе от ума называется. И это не совсем пропорция. Отношение масс равно квадрату отношения диаметров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я здесь не заметил упоминания о толщине монеты... Или она на вес (массу) не влияет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uux, ух сколько же мусора в твоей голове :hysterical:

вот какая каламбурина получилась то

ок. думаю к вечеру монетка у меня будет - там и посмотрим, насколько верен весь этот математический онанизм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я здесь не заметил упоминания о толщине монеты... Или она на вес (массу) не влияет?

Если заготовка вырубается из того же листа, то не влияет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uux, ух сколько же мусора в твоей голове :hysterical:

вот какая каламбурина получилась то

ок. думаю к вечеру монетка у меня будет - там и посмотрим, насколько верен весь этот математический онанизм

Несколько озадачен твоим пассажем. По-моему, это не я тут в трех соснах заблудился, и "полночи площади круга вычислял", сиречь занимался "математическим онанизмом".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если заготовка вырубается из того же листа, то не влияет.

листы то как раз разные у 2 и 5 сантимов. :mellow:

Несколько озадачен твоим пассажем. По-моему, это не я тут в трех соснах заблудился, и "полночи площади круга вычислял", сиречь занимался "математическим онанизмом".

про мусор - это восхищение, с примесью юмора... я так обычно выражаюсь про людей, которые демонстрируют разностороннии знания... ну юмор вот у меня такой, что же поделаешь... интернет не передаёт массу эмоций, к сожалению... от этого и множество недоразумений. всё в порядке.

а про математический онанизЬм =- так это я как раз себя и имел в виду

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

листы то как раз разные у 2 и 5 сантимов. :mellow:

Палата №6 что ли? Листы то, конечно, у 2 и 5 сантимов разные, как и металлы. Только к задаче не имеет никакого отношения. Голову включать будем или как?

Речь ведь о том, что для 2 сантимов перепутали лист и взяли от 5 сантимов. Значит, теперь для 2 сантимов лист тот же, что и для 5! И металл и толщина! Алле, в танке? Прием!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если заготовка вырубается из того же листа, то не влияет.

А где сказано о том же листе? Не говоря уже о том, что край листа может иметь несколько иную толщину.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где сказано о том же листе? Не говоря уже о том, что край листа может иметь несколько иную толщину.

Jaroslaff, в условии задачи данных о допусках в размерах толщины листов для вырубки заготовок под один номинал не сказано, значит, имеется ввиду, что толщина всех листов из которых, например, вырубаются заготовки для 5 центовой монеты, одинаковы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

допустим из металла для 5 сантим вырубили монету в 2 сантима

Вот эта фраза сбила с толку. Разве монету вырубают из другой монеты или просто из листа? :blink:

И зачем какие-то расчёты, с плотностями, площадями, удельной плотностью на единицу площади или без всего этого приводить, если металл настолько разный и по виду и по магнитным свойствам, что итак всё должно быть видно - перепутка или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff, в условии задачи данных о допусках в размерах толщины листов для вырубки заготовок под один номинал не сказано, значит, имеется ввиду, что толщина всех листов из которых, например, вырубаются заготовки для 5 центовой монеты, одинаковы!

А причём тут 5 центов? Они ведь вроде тоже магнитные, как и 2 сантима?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё оказалось куда прозаичнее

монетка имеет стандартный для неё вес и диаметр - так что скорее всего изготовлена она из родного металла. только гурт почему-то по цвету здорово отличается.

но я решил, что она мне не нужна :rolleyes:

iff, 5 сантим из НЕмагнитного сплава изготавливаются

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причём тут 5 центов? Они ведь вроде тоже магнитные, как и 2 сантима?

Не причем, описАлся. Очередное развитике сюжетной линии. "А почему Володька сбрил усы?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё оказалось куда прозаичнее

монетка имеет стандартный для неё вес и диаметр - так что скорее всего изготовлена она из родного металла. только гурт почему-то по цвету здорово отличается.

но я решил, что она мне не нужна :rolleyes:

iff, 5 сантим из НЕмагнитного сплава изготавливаются

Так и я о том же - что 2 сантима магнитная, а 5 - нет: перечитайте внимательно мой пост. И не понятно к чему все эти рассуждения о плотности и толщине, если всё оказалось в родном металле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это было предвкушение

обломался :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где сказано о том же листе? Не говоря уже о том, что край листа может иметь несколько иную толщину.

Видимо еще не все отошли от отмечания нового года (китайского) :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё оказалось куда прозаичнее

монетка имеет стандартный для неё вес и диаметр - так что скорее всего изготовлена она из родного металла. только гурт почему-то по цвету здорово отличается.

но я решил, что она мне не нужна :rolleyes:

Гурт не покрытый медью, что ли? Такое иногда встречается, я показывал. Мне кажется, что он все же именно в обращении так сползает. Как я понял, это встречается только на изношенных монетах. И не могу придумать, как такое может получится, чтобы плакировка совсем не залезала на гурт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт не покрытый медью, что ли? Такое иногда встречается, я показывал. Мне кажется, что он все же именно в обращении так сползает. Как я понял, это встречается только на изношенных монетах. И не могу придумать, как такое может получится, чтобы плакировка совсем не залезала на гурт.

нет, опять не так... гурт без плакировки выглядит совсем по-другому... а на этой гурт плакирован, но имеет ярко выраженный жёлтый цвет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru