S.Titov

Великая Алхимия (реактивы для чистки монет)

В теме 704 сообщения

31 минуту назад, koral сказал:

т.е. Вы отжигали в муфельной печи в среде древесного угля?.

Можно поподробней, температура (мерялась прибором?) или определяли по цвету, Сколько времени держали при этой температуре, и т.д. Серебро "не поплыло"?

Касаемо водорода - я так понимаю, если металл "поплыл", т.е. превратился в соль, то он стал не цельным куском, а превратился в решето, поэтому собственно он и очень легко крошится. Водород очень летучий газ, резиновые шарики надутые водородом за сутки спускают, потому что молекулы водорода спокойно проходят сквозь молекулы резины. Аналогично процесс будет протекать и в солевой среде серебра. Я пытался на форумах материаловедения поспрошать, но там в основном студенты ничего не знающие и такие же эксперты - студенты раздающие им "советы".

Это всего лишь мои предположения и фантазии. Думаю если я не прав, ГУРУ меня поправят.

Почти в муфтельной :) В металлической коробке из под леденцов полной древесного угля, в середине которой лежала монета. Коробку до темно-алого цвета грел газовой горелкой в "домике" из кирпича 30 минут.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, RGF сказал:

Почти в муфтельной :) В металлической коробке из под леденцов полной древесного угля, в середине которой лежала монета. Коробку до темно-алого цвета грел газовой горелкой в "домике" из кирпича 30 минут.

 

 

А потом сразу в воду?

Коробка из под леденцов это диаметром около 10 сантиметров и высотой 1.5-2 сантиметра?

И в середине в древесном угле всего одна чешуйка?

т.е температура определялась на глаз по цвету. Какой оттенок был ближе при нагреве?

t530-1300.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.11.2020 в 13:51, koral сказал:

А потом сразу в воду?

Коробка из под леденцов это диаметром около 10 сантиметров и высотой 1.5-2 сантиметра?

И в середине в древесном угле всего одна чешуйка?

т.е температура определялась на глаз по цвету. Какой оттенок был ближе при нагреве?

Коробка прямоугольная, что нибудь 70х40, в дикси купил, черничные что ли.

Чешуйка одна была соляная, одну и сунул.

Светло-красный где то по вашей шкале.

В личку посмотрите, ссылку бросил на оригинал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Я там нашёл первоисточник. Он гласит:

Шемаханская М.С. «Реставрация металла» 1989 г.

Хрупкость частично устраняет нагрев до температуры «красного каления».

Работой сотрудника сектора металлов И.Г.Равич выяснено, что процессы упрочнения происходят при температуре не ниже 700 С, в течение 2-5 минут. Увеличение времени нагрева не повышает прочность.

Восстановление пластичности происходит в том случае, если в предмете есть сохранившийся металл высокой пробы (на поверхности предмета нет  солей меди)

Нагревать предмет можно на огне бытового газа, который имеет восстановительную среду, бензиновой горелкой и в электропечи с контролируемой температурой. Для создания восстановительной среды предмет засыпается древесным углем.

Открытый нагрев лучше проводить в затемнённой комнате для контроля цвета металла во избежание перегреваю перед отжигом металл должен быть очищен от рогового серебра. После нагревания серебро покрывается окалиной, которую удаляют 5% раствором серной кислоты (она есть в автомобильном аккумуляторе)

Буду экспериментировать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вопрос скорее теоретический....

1. Простите за беспокойство, не могли бы Вы подсказать, в каких ситуациях уксус не подойдет ? Или он универсален? 

2. Чем отличается соляная кислота от уксуса в плане использования в очистке монет. 

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Josh сказал:

Добрый день! Вопрос скорее теоретический....

1. Простите за беспокойство, не могли бы Вы подсказать, в каких ситуациях уксус не подойдет ? Или он универсален? 

2. Чем отличается соляная кислота от уксуса в плане использования в очистке монет. 

Спасибо!

Долго рассказывать - лень.

Кратко ...Соляная кислота реагирует с большинством металлов, уксусная - с немногими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, sova159 сказал:

Долго рассказывать - лень.

Кратко ...Соляная кислота реагирует с большинством металлов, уксусная - с немногими.

Вот так и всегда...... А откуда же "вечные начинающие" будут черпать разумное, доброе, вечное.....

П.С. Сорри, а где почитать? Если тут ввести слово уксус или уксусная, прочитал все, но мало....

С уважением, Josh

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, sova159 сказал:

Кратко ...Соляная кислота реагирует с большинством металлов, уксусная - с немногими.

Это вы про металлы....

Но у нас же оксиды, соли всякие, грязь  и т.д. :knockdown: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Josh сказал:

Это вы про металлы....

Но у нас же оксиды, соли всякие, грязь  и т.д. :knockdown: 

Ну вот началось ....монета сделана из сплавов, коррозию которую хотите удалить - это соединения из состава этих сплавов, а металлы неизменённые в монете зачем повреждать? ...к ним надо бережно относиться (очень желательно!).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

Ну вот началось ....монета сделана из сплавов, коррозию которую хотите удалить - это соединения из состава этих сплавов, а металлы неизменённые в монете зачем повреждать? ...к ним надо бережно относиться (очень желательно!).

Ну.....ПАМАЖИТЕ, ну ПОЖАААААЛУЙСТА......:cap:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя бы где почитать. Я на все (в плане поиска литературы, конечно) согласный ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Josh сказал:

Ну.....ПАМАЖИТЕ, ну ПОЖАААААЛУЙСТА......:cap:

Нету сноровки ...не вижу ...морковки! (С).:pardon:

 

Что конкретно хотите знать, если серьёзно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

Нету сноровки ...не вижу ...морковки! (С).:pardon:

 

Что конкретно хотите знать, если серьёзно.

Если можно, мне бы буквально схематично отличие соляной кислоты от уксуса. Для бронзы и серебра. Что Вы бы порекомендовали и почему. 

Например, если я правильно понимаю, что уксус например, не возьмет "черный" окисел на серебре и т.д. Чем быстрее можно убить монету, как я понимаю, иностранцы разводят соляную кислоту, бросаю монету и каждые пол часа добавляют еще по капле, пока не увидят нужный результат или не убьют монету. Я интуитивно фанат уксуса, но может это не правильно?

С уважением и благодарность, Josh

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что монореактив не панацея ...

Мой очень хороший знакомый лет ...30 пытался создать "адскую смесь" =философский камень, типа суперуниверсальный реактив для чистки, для разных сплавов (на продажу), чтобы погрузил и всё само ...с хотя бы удовлетворительным результатом...

Не удалось ...опыты прекратились в связи со смертью. Был очень талантливый реставратор!

Коррозия на сплавах несколько отличаются (на однотипных монетах) и по глубине в том числе, сплавы разные ...единого подхода быть не может.

Чистят монеты не только реактивами и руками, но и головой.

 

Открою тайну, профессионалы, да и многие любители чистят ...далеко не всегда реактивами упоминаемыми в этой теме, у всех свои методики. Что интересно и результаты на однотипных монетах у одного специалиста бывают разные (лучше/хуже).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, sova159 сказал:

Открою тайну, профессионалы, да и многие любители чистят ...далеко не всегда реактивами упоминаемыми в этой теме, у всех свои методики. Что интересно и результаты на однотипных монетах у одного специалиста бывают разные (лучше/хуже).

 

6 часов назад, sova159 сказал:

Чистят монеты не только реактивами и руками, но и головой.

 

Тут не поспоришь, Вы как всегда правы !

Но я же про, кислоту, уксус.... 

Но все равно огромнейшее спасибо Вам за Ваше время !!!

С уважением, Josh

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Josh сказал:

 

 

Но я же про, кислоту, уксус.... 

 

С уважением, Josh

 

Кислоты делятся на "сильные", средние и "слабые"....по диссоциации.

Соляная - сильная, а уксусная - слабая.

Для вас главное воздействие на неизменённый металл ...1-я воздействует сильнее, чем вторая.

Больше шансов навредить.

Есть ещё и употребляются в чистке щавелевая и молочная кислоты ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

21 час назад, Josh сказал:

Хотя бы где почитать. Я на все (в плане поиска литературы, конечно) согласный ....

Если так,  то начните со школьного учебника химии (лучше советского издательства). Говорю серьёзно,  без стёба.

С ув. Пух

Изменено пользователем пух
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пух сказал:

Если так,  то начните со школьного учебника химии (лучше советского издательства). Говорю серьёзно,  без стёба.

С ув. Пух

В общем, наверное, Вы правы !!!

Спасибо !!! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Josh сказал:

.....если я правильно понимаю, что уксус например, не возьмет "черный" окисел на серебре..

Почти страница текста.... Я отрываю много уважаемых людей... Коллеги, ну кроме того, что я написал, может есть что....еще.... Одно кислородо содержащее, другое нет. Одно органическое (слабое), другое нет (соответственно посильнее). 

Сорри, наверное зря спросил....

 

Американский форум - задал  вопрос - получил ответ.....

Еврейский форум -  задал вопрос - получил еще пять (но наших коллег это не касается)

Дома, на Родине, В Родных стенах  -  в качестве ответа на вопрос как правило я узнаю, что я последний М---К  КРИВОРУКИЙ и дальше по списку....

Сорри, за отступление.... Я ж только спросил в чем отличие ....и все ....

 

:knockdown: ПРОСТИТЕ ВЕЧНОГО НАЧИНАЮЩЕГО :knockdown:

  

П.С. Почему нельзя заниматься сексом на красной площади - советами замучают....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Josh сказал:

ПРОСТИТЕ ВЕЧНОГО НАЧИНАЮЩЕГО

Ну вот если Вы "такой"...

Соляная кислота взаимодействует с металлами, стоящими в электрохимическом ряду металлов до водорода с образованием соли и выделением газообразного водорода:
HCl + Zn → ZnCl2 + Н2
HCl + Mg → MgCl2 + H2
HCl + Сu →
2. 
HCl + СuО → СuСl2 + H2O
HCl + Cu(OH)2 → СuСl2 + H2O
HCl + СаСO3 → CaCl2 + H2O + CO2
 

Уксусная кислота:

1. Изменяет окраску индикаторов.

Лакмус и метилоранж в растворе уксусной кислоты становятся красными. Фенолфталеин свою окраску не меняет, как и в растворах неорганических кислот.

2. Взаимодействует с некоторыми металлами ( Mg,Zn,Al) с выделением водорода и образованием солей (ацетатов):   

07-03-2017 12-04-19.png07-03-2017 12-04-32.png

3. Реагирует с основными оксидами с образованием соли и воды:

07-03-2017 12-04-53.png07-03-2017 12-05-22.png

4. Взаимодействует с карбонатами. Реакция идёт с выделением углекислого газа:

07-03-2017 12-09-15.png07-03-2017 12-09-25.png

5. В присутствии сильных кислот реагирует со спиртами с образованием сложных эфиров. Реакция называется реакцией этерификации. При взаимодействии уксусной кислоты и этилового спирта образуется уксусноэтиловый эфир:

07-03-2017 12-10-22.png07-03-2017 12-11-19.png
 
Подчеркнуто то, что Вас в первую очередь интересует и должно обуславливать выбор. Маркированное зеленым - ничего не значит. просто инфа с разных сайтов и зеленое не в текстовом формате (лень перебивать в текст). Обратите внимание на то, с чем реагируют эти две кислоты помимо металлов. Как раз это то, что нас интересует ;-) и всего-то :D:beer:
С ув. Пух
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, пух сказал:

 Обратите внимание на то, с чем реагируют эти две кислоты помимо металлов. Как раз это то, что нас интересует ;-) и всего-то :D:beer:

С ув. Пух

А почему не раскрыта сущность химических реакций обмена ( в частности "Относительно этих кислот")?!

 

И ...главное нет ссылки - где и как скачать учебник "Алхимия", бесплатно?

Евгений Владимирович ...Недорабатываете! Раз взялись, то извольте!

 

Без обид! С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВАААААААААУ!

Вот это же просто конгениально !

Если серьезно, Уважаемые Евгений Владимирович и Sova1959 (простите, что обращаюсь через Ник)  СПАСИБО ВАМ ОГРОМНЕЙШЕЕ !

Хорошего Вечера !

С уважением, Josh

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Josh сказал:

 

Хорошего Вечера !

С уважением, Josh

Рассказываю прикол ...Вопрос: "Взаимодействует ли соляная кислота с металлической медью?"

Ответ. "Да кто же это знает, как повезёт!?"

Суть прикола кто подскажет?:waiting:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, sova159 сказал:

Рассказываю прикол ...Вопрос: "Взаимодействует ли соляная кислота с металлической медью?"

Ответ. "Да кто же это знает, как повезёт!?"

Суть прикола кто подскажет?:waiting:

 

Кстати, а если взять концентрированную соляную  кислоту, налить в бутылочку с широким горлом, кинуть туда  медь, а потом периодически встряхивать..... 

 

П.С. помните как в рекламе: Просто добавь воды    в нашем случае, конечно О2..... который окислитель.... И все....

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с разбавленным - читай водным раствором - не очень .....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru