Nipitna

Рагуза, артилук, странный

В теме 14 сообщений

Я, конечно, осознаю, что большинство присутствующих здесь от данной темы далеки, но есть же какие-то общие вечные ценности :). Просто хочу поделиться недоумением по поводу результатов продажи одной монеты на ебейе (вполне допускаю, что не обладаю достаточной информацией, и, следовательно, недоумеваю по недомыслию, хотя и владею всеми тремя всемирно признанными книгами по данной теме).ссылка удаленаНа всякий случай прилагаю слегка обработанные (только скопировал и отрезал лишнее!) картинки этого лота. Дабы не оказывать давления на мнения коллег, свои соображения изложу позже, сейчас же прошу поделиться только вашими общими ощущениями. Спасибо.

post-165-129664399562_thumb.jpg

post-165-129664400593_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Если по поводу цены продажи - особых отклонений от общего уровня ,с учетом сост. монеты, особо не вижу....ИМХО

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением

http://www.mcsearch.info/search.html?search=ragusa+&view_mode=1&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ol=1&sort=&c=&a=&l=#9

Посмотрел сейчас по ссылке...по ценам...сильных отклонений от "среднестатистических" :D

не усмотрел...

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением

а как польша и рагуза были связаны в 17 веке?

0

Поделиться сообщением

а как польша и рагуза были связаны в 17 веке?

вот и я про то же... хотя это не так уж странно, если внимательно посмотреть профиль и лоты продавца.

http://www.mcsearch.info/search.html?search=ragusa+&view_mode=1&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ol=1&sort=&c=&a=&l=#9

Посмотрел сейчас по ссылке...по ценам...сильных отклонений от "среднестатистических" :D

не усмотрел...

С УВ. Игорь

а разницу между монетами по ссылке и этой не видите?
0

Поделиться сообщением

вот и я про то же... хотя это не так уж странно, если внимательно посмотреть профиль и лоты продавца.

ну дизайн монеты очень похож на польские трояки, откуда эта инфлюэнца в далмации?

0

Поделиться сообщением

а разницу между монетами по ссылке и этой не видите?

ЧТО ИМЕННО ? По ценам не вижу особой разницы...ИЛИ я что-то не понимаю?

По подлиности...надо смотреть "вживую" или запрашивать от продавца доп фото т.к. фото - г..но.

С УВ. Игорь

post-12303-129666238608_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

ну дизайн монеты очень похож на польские трояки, откуда эта инфлюэнца в далмации?

Насколько я понимаю, что Рагуза "сидела" на международной торговле, поэтому её денежная система должна была коррелировать с системами других стран. Я уже как-то писал, что они даже имели монету, близкую по параметрам к талеру, но в их системе эта монета имела дробный номинал в полтора дуката. А то, что артилуки очень похожи на польские трояки, меня тоже по-первости удивляло...
0

Поделиться сообщением

по поводу Рагузы, у Тадеуша Игера описаны трояки Рагузы, как подражания польским троякам...в Ведомостях Нумизматичных тоже была по этому поводу статья, если интересно - выложу...(когда-то ксерил)

0

Поделиться сообщением

по поводу Рагузы, у Тадеуша Игера описаны трояки Рагузы, как подражания польским троякам...в Ведомостях Нумизматичных тоже была по этому поводу статья, если интересно - выложу...(когда-то ксерил)

интересно
0

Поделиться сообщением

вот вырезка из Игера, он отнес их к категории "Примеры подражаний троякам Речи Посполитой"

post-8680-129736903905_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

а вот статья, перепутал я маленько, мы ж про время Сигизмунда III, а тут про иммитации времени Стефана Батория...

post-8680-129736994115_thumb.jpg

post-8680-129736995803_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Собственно, тему эту затеял совсем не по поводу разбора, кто кому подражал. Мне просто увиделось в этом кружке грубое фуфло, тем более, что вообще артилуки с данной датой в специализированных каталогах (Решетар и Rengjeo) не описаны. В Краузе, правда, есть и этот год, но в данном случае меня терзают большие сомнения, что составители Краузе больше смыслят в данной теме, нежели два вышеприведенных автора, ссылки на каталоги которых не стесняются давать на свои лоты большинство мировых аукционеров.

Но раз уж пошла такая пьянка, добавлю, что в "Дубровачкой нумизматике" того же Решетара также описаны трояки Сигизмунда3 как отчеканенные на монетном дворе Рагузы в период 1587-1632. Артилуки же начали чеканить с 1626 г., так что заимствование элементов дизайна признанной в Европе монеты вполне можно объяснить экономическими (конвертируемость) и технологическими соображениями. Только вот заносить из-за этого все артилуки Рагузы в "полонику" (или как там у них может называться аналог россики?), а тем более биться за весьма сомнительный предмет только из-за того, что у него в описании написано "Польша", - это так и остается вне пределов моего понимания...

post-165-129820244439_thumb.jpg

2АК-47: А не будет ли большой наглостью с моей стороны попросить кратенько перевести два предложенных фрагмента из польской книги на русский язык? А то большинство слов понятны, и общий смысл, вроде, понятен, но не оставляет смутное ощущение, что какие-то нюансы не уловил...

0

Поделиться сообщением

Гугл Вам поможет. Перевод с польского делает.

http://translate.google.ru/?hl=ru&tab=wT#

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу