Дмитрич

различия в гуртовой надписи на "сеятелях" 75-82гг.

В теме 8 сообщений

Дамы и господа!

У меня вопрос по написанию слова "чистого" на гурте сеятелей-новоделов.

на монетах 75,76гг. надпись "1 ЗОЛОТНИК 78,24 ДОЛИ ЧИСТАГО ЗОЛОТА"

На более поздних "1 ЗОЛОТНИК 78,24 ДОЛИ ЧИСТОГО ЗОЛОТА"

По сканам гуртов червонцев 1923 г. с форума слово "чистого" так же пишется через "О". Не могу нигде найти информацию по этому вопросу (когда изменилась буква в указанном слове и по какой причине).

Буду рад любой информации.

зы: строго не судит: новичок ;)

0

Поделиться сообщением

Можете показать ЧИСТАГО?

0

Поделиться сообщением

попробую сделать скан гурта...

0

Поделиться сообщением

А вы ещё не обратили внимания, что в 1975 и 1976 гг. на этих "Сеятелях" нет обозначения монетного двора (ЛМД или ММД), которое присутствует на подобных монетах последующих лет? Насколько я помню, изменение в написании этого слова (А на О) и появление обозначения монетного двора как раз и произошло в 1977 году. А причина - скорее всего, как у нас это часто случается, сначала начеканили "Сеятелей" 1975 и 1976 гг., а потом посмотрели, что же сделали. Но прошлого не вернешь, поэтому с 1977 года стали писать правильно. Официальных документов на эту тему мне не известно.

0

Поделиться сообщением

Можете показать ЧИСТАГО?

К сожалению в данный момент показать сие не смогу из-за слабости фототехники. Понимаю, на слово поверить сложно, тем более новичку, но... разница видна практически не вооруженным глазом. На экземплярах 75,76 гг. - "чистаго": буква "А" схожа с буквой "А" в слове "золота". На монетах 80,81,82 гг. - "чистого"
0

Поделиться сообщением

А вы ещё не обратили внимания, что в 1975 и 1976 гг. на этих "Сеятелях" нет обозначения монетного двора (ЛМД или ММД), которое присутствует на подобных монетах последующих лет? Насколько я помню, изменение в написании этого слова (А на О) и появление обозначения монетного двора как раз и произошло в 1977 году. А причина - скорее всего, как у нас это часто случается, сначала начеканили "Сеятелей" 1975 и 1976 гг., а потом посмотрели, что же сделали. Но прошлого не вернешь, поэтому с 1977 года стали писать правильно. Официальных документов на эту тему мне не известно.

Да, конечно, отсутствие обозначения мд на сеятелях 75 и 76гг. мне известно.
0

Поделиться сообщением

В продолжении...

логика здесь (если это как-то можно объяснить логикой) какая-то кривая. Ладно, когда на оригиналах(1923г) было бы "чистАго"...в 75,76 решили повторить простым копированием, а потом вспомнили о современном русском языке. Но ведь на гуртах "сеятелей" 23г., по крайней мере по тем сканам, которые размещены на форуме в нескольких темах, уже писали "чистОго", или я не прав?

0

Поделиться сообщением

В продолжении...

логика здесь (если это как-то можно объяснить логикой) какая-то кривая. Ладно, когда на оригиналах(1923г) было бы "чистАго"...в 75,76 решили повторить простым копированием, а потом вспомнили о современном русском языке. Но ведь на гуртах "сеятелей" 23г., по крайней мере по тем сканам, которые размещены на форуме в нескольких темах, уже писали "чистОго", или я не прав?

Всё верно. Просто наши коммунистические деятели, когда решили чеканить золотых "сеятелей", использовали дореволюционные гуртовые верейки. Даже от чириков 23-го не догадались использовать. А может все инструменты старые уже похерили. Хорошо ещё догадались с вереек инициалы минцмейстера Э.Б убрать.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу