ТимВик

Пруф-лайк

В теме 10 сообщений

Вопрос ценообразования на монеты улучшенного качества чеканки.

Как правило на императорские монеты России, в каталогах пруф-лайк не указывается, даже ценник Конроса не упоминает о таком качестве чекана ничего. Каков, по вашему мнению, повышающий коэффициэнт, при определении цены. Возьмём для примера сходную степень сохранности рублей Николая1. Если обычный рубльXF+ стоит 250-300$, пруф-лайк, в том же сохране 800-900$ Коэф.- 3. Все согласны с ценой?

0

Поделиться сообщением

Биткин дает цены на полир, соотношение меняетсяот редкости, чем реже монета, тем меньше соотношение, например рублик 1912 150/1000, а 1904 2000/2200.

0

Поделиться сообщением

Согласен, что соотношение зависит от типа и года монет, и помойму там пруф даётся. Я про Николая 1 хочу узнать, пруф-лайка нет в каталогах. Приходится выводы делать из имеющихся предложений. Вот хочется понять адекватность предложений.

0

Поделиться сообщением

Так IMHO по империи, полированный и имеется в виду пруфлайк, другой вопрос, что продавцы иногда BU - пруфлайком называют.

0

Поделиться сообщением

Что касается Ник 1, то тут проще. До 46-48 пруфлайк редкий. После 48 (имхо!) кроме как в пруфлайке и не надо класть ничего. Там же в этом году сменили оборудование на МД. Скажем не пруфлайк какой-нибудь 1854 год вообще,встретить нереально. Поэтому, грубо говоря, начальные годы чеканки на новом оборудовании, по моему скромному мнению, должны стоить в пруфлайке как и UNC, и наценку на особое состояние брать западло.

0

Поделиться сообщением

Что касается Ник 1, то тут проще. До 46-48 пруфлайк редкий. После 48 (имхо!) кроме как в пруфлайке и не надо класть ничего. Там же в этом году сменили оборудование на МД. Скажем не пруфлайк какой-нибудь 1854 год вообще,встретить нереально. Поэтому, грубо говоря, начальные годы чеканки на новом оборудовании, по моему скромному мнению, должны стоить в пруфлайке как и UNC, и наценку на особое состояние брать западло.

ты думаешь оин так мыслишь?
0

Поделиться сообщением

Ну не скажи... Вчера встречался с человеком, он принёс несколько монет, среди которых были два рубля 1850 года. Почти AU оба, один простой, другой полир. Ты на последнем клубе этот полир видел. Человек ценил его в 850 -900$, говорит подарок на НГ- выбирай: простой бесплатно, полир за 600грин. Взял полир ;) за 550 :dirol:

Хочу размеры "подаренного" знать.

0

Поделиться сообщением

вобщето полир 1850 года(именно пруф, т.е. с полированным гуртом), если не была в обращении стоит несколько тысяч. А если лайк-пруф(от полира легче всего отличить по отсутствуию полировки на гурте), то тут уже надо смотреть непосредственно сам экземпляр, потому что как таковой градации лайк-пруф нет, поэтому и в Конросе и в остальных каталогах цена на такое состояние не отображена.

0

Поделиться сообщением

Конечно не пруф, а пруф-лайк, а экземпляр, собственно чуть выше.

0

Поделиться сообщением

да, да я видел экземпляр. Мне не удобно оценивать подарки, то что рубль хорош я вижу, все остальное тайна :)

Давайте я лучше поздравлю Всех с Наступающим! Удачи в пополнении коллекций в следующим году, поменьше "фальшаков" и побольше удовлетворения от занятия столь интересным делом!

Happy New Year!

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу