Вреж

10 рублей 1899 АР AU/UNC до 21.00 30.01.2011

В теме 16 сообщений

Описание: 10 рублей 1899 АР AU/UNC хороший прочекан, обычно у этого типа монет прочекан плохой. Чеканилась для легализации криминального золото в 60-70г. 20 века, так говорят. Вес 8,47 г.

Старт 10500 руб.

Шаг кратный 100 руб.

Блиц нет.

Антиснайпер 10 минут многократно.

Оплата и доставка по договоренности с покупателем.

Окончание по Москве 21.00 30.01.2011

post-12715-129590517326_thumb.jpg

post-12715-129590517794_thumb.jpg

post-12715-129590518197_thumb.jpg

post-12715-12959051857_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вопрос-на черном фоне и на белом одна и та же монета ?

И можно ли посмотреть гурт ?

Поделиться сообщением

Монета та же. Фото гурта сделаю. Видно что монета чеканенная, на мой взгляд родными штемпелями, гурт сделан хорошо, но от оригинального отличить можно если внимательно смотреть.

Поделиться сообщением

Так вот я и хотел спросить: почему решили что это подделка ? По фото этого не видно никак.

Гурт надо обязательно.

Да, и где монета то находится?

Поделиться сообщением

Так вот я и хотел спросить: почему решили что это подделка ? По фото этого не видно никак.

Так Вес 8,47 г.

А должно быть 8.60 +- 0.02

Изменено пользователем Miignes

Поделиться сообщением

Гурт надо обязательно.

Да, и где монета то находится?

Книжки есть у вас?

Монетный двор выпустил 10ти рублёвку с АР в 1901 году.

Тут 1899.

Изменено пользователем ТимВик

Поделиться сообщением

Фото гурта. То что это подделка говорит не один факт. Монета находится Майкопе, можно в Краснодаре.

post-12715-129594503845_thumb.jpg

post-12715-129594504543_thumb.jpg

post-12715-129594505121_thumb.jpg

post-12715-129594505614_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да, эта монета - действительно подделка. Такие монеты мне известны с 1899 по 1903 годы. Они образуют целый ряд с таким именно характерным гуртом. Инициалы 1900 года я не помню, а в остальных - все "АР". Хотя и в 1900, скорее всего, тоже "АР". Аверс и реверс у них очень хорошо сделаны методом копирования с подлинных монет и почти не отличимы от подлинных при визуальном осмотре. А гурт имеет ряд характерных признаков. Точно не известна и проба металла, хотя, по идее, она должна быть довольно близка к 900. Вместе с тем такие монеты весьма распространены и у меня есть подозрения, что их делают в наши дни, а вовсе не в 1970 - ых годах. Потому что чем дальше, тем больше я встречаю таких монет. Даже предполагаю, где. Это, скорее всего, проделки киевлян.

Старт (10.500 рублей) я готов заплатить, но есть проблемы с пересылкой. Хотя у меня в Краснодаре есть куча знакомых.

И - ВНИМАНИЕ! Появились "Сеятели" 1923 года (подделки) с подобным же гуртом (только инициалы, естественно, "ПЛ". Ну и гурт сделан той же рукой (тот же почерк), но не на 100% повторяет этот. Аверс и реверс - тоже почти не отличимы при простом осмотре.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

А какие проблемы с пересылкой? Что Вас смущает?

С уважением!

Поделиться сообщением

Аверс и реверс у них очень хорошо сделаны методом копирования с подлинных монет и почти не отличимы от подлинных при визуальном осмотре. А гурт имеет ряд характерных признаков.

Пожалуйста укажите поподробнее на эти характерные признаки.

Поделиться сообщением

Да, эта монета - действительно подделка. Такие монеты мне известны с 1899 по 1903 годы. Они образуют целый ряд с таким именно характерным гуртом. Инициалы 1900 года я не помню, а в остальных - все "АР". ...

Не хочу спорить с более компетентным человеком, но в свое время, когда интересовался этим вопросом, версия в принципе была одна - да, легализация криминального приискового золота в 60-70 года (может и позже), чеканили вроде бы родными штемпелями, проба там выше чем у родных (это и понятно, цель была в легализации, а не в соблюдении всех мелочкй). Тема эта в свое время обсуждалась на Старой монете.

В последнее время за темой не следил, может и появились АР-ки в количествах, но если они уже из нынешнего производства, что-то подсказывает мне, что проба там будет существенно ниже, хорошо если дотягивает до оригиналов.

Поделиться сообщением

Не хочу спорить с более компетентным человеком, но в свое время, когда интересовался этим вопросом, версия в принципе была одна - да, легализация криминального приискового золота в 60-70 года (может и позже), чеканили вроде бы родными штемпелями, проба там выше чем у родных (это и понятно, цель была в легализации, а не в соблюдении всех мелочкй). Тема эта в свое время обсуждалась на Старой монете.

В последнее время за темой не следил, может и появились АР-ки в количествах, но если они уже из нынешнего производства, что-то подсказывает мне, что проба там будет существенно ниже, хорошо если дотягивает до оригиналов.

Я думаю, что если сейчас делают подделки, то АР на 1899г. ставить вряд ли будут, это просто глупо и нелогично. Поэтому соглашусь с Вами, что достойная версия одна, легализация золота.

Поделиться сообщением

Я думаю, что если сейчас делают подделки, то АР на 1899г. ставить вряд ли будут, это просто глупо и нелогично. Поэтому соглашусь с Вами, что достойная версия одна, легализация золота.

Ну почему же, закос под Армянский Рубль тоже может быть выгоден, если напирать на то, что в "родных" АР проба стремилась к максимуму. Унция то все растет и растет.

Поделиться сообщением

Да, эта монета - действительно подделка. Такие монеты мне известны с 1899 по 1903 годы. Они образуют целый ряд с таким именно характерным гуртом. Инициалы 1900 года я не помню, а в остальных - все "АР". Хотя и в 1900, скорее всего, тоже "АР". Аверс и реверс у них очень хорошо сделаны методом копирования с подлинных монет и почти не отличимы от подлинных при визуальном осмотре. А гурт имеет ряд характерных признаков. Точно не известна и проба металла, хотя, по идее, она должна быть довольно близка к 900. Вместе с тем такие монеты весьма распространены и у меня есть подозрения, что их делают в наши дни, а вовсе не в 1970 - ых годах. Потому что чем дальше, тем больше я встречаю таких монет. Даже предполагаю, где. Это, скорее всего, проделки киевлян.

Старт (10.500 рублей) я готов заплатить, но есть проблемы с пересылкой. Хотя у меня в Краснодаре есть куча знакомых.

И - ВНИМАНИЕ! Появились "Сеятели" 1923 года (подделки) с подобным же гуртом (только инициалы, естественно, "ПЛ". Ну и гурт сделан той же рукой (тот же почерк), но не на 100% повторяет этот. Аверс и реверс - тоже почти не отличимы при простом осмотре.

Есть вопрос к уважаемому gvele: я видел, держал в руках, крутил-вертел, разглядывал в лупу, сравнивал с крупными изображениями, взвешивал, измерял и сравнивал диаметр и толщину и т.д. и т.п. за десяток лет нескольких сотен николаевских десяток и пятёрок. Фальшивых и сомнительных набралось где-то до 10 штук. Поэтому ориентируюсь при анализе на подлинность на совокупность признаков, один из главных (если не самый главный) - нравится\не нравится. Часто даже не могу точно выделить, почему именно не нравится. Объективно это, видимо, называется опыт. Однако, уровень подделок растёт и будет расти, поэтому и опыт устаревает. Кстати, из десятка сомнительных монет штук 5 имели отклонения по весу.

Вот и вопрос: каковы методические рекомендации по работе с целью определения фальшивых 10 и 5 рублей Николая 2 на современном этапе?

Поделиться сообщением

Надеяться можно только на свой опыт, глаза и зрительную память. Вес монет не всегда помогает выделить фальшивку, но может служить хорошим помощником. А вообще мы не туда залезли с обсуждением этой темы. Здесь ведь биржа, а не форум. Вынесите тему в форум, а то нам надают пониже спины и будут правы. Я здесь не по теме (продаже) больше писать не буду.

Поделиться сообщением

Посмотрел - а финиш сегодня, через 15 минут. Уважаемый Вреж, я готов купить эту монету за стартовую сумму - 10.500 рублей с условием передачи ее моему доверенному лицу в Краснодаре в течение двух недель (возможно, что и уже в субботу, 05.02.2011, но 100% гарантии дать не могу). Если такой вариант устроит, то -

Старт.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу