С_А

10 копеек 1961 год

7 сообщений в этой теме

Попалась вот такая монетка, показалась подозрительной, взвесил 1,79 гр.

Отличается по цвету и от одногодок и от мельхиоровых.

Какие будут мнения ?

post-12487-129582585694_thumb.jpg

post-12487-129582586446_thumb.jpg

post-12487-12958258709_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Нужно измерить-толщину,диаметр.(фото рядом 2 коп.и фото гурта)и еще раз на другие весы .

Пока необычного -лично ничего не вижу -

0

Поделиться сообщением

Нужно измерить-толщину,диаметр.(фото рядом 2 коп.и фото гурта)и еще раз на другие весы .

Пока необычного -лично ничего не вижу -

Встречается с разбросом веса -до-1,86-лично такие находил.
0

Поделиться сообщением

Встречается с разбросом веса -до-1,86-лично такие находил.

Я с вами согласен, разброс веса большой, я и сам находил от 1.44 и до 1.92, но тут 1.79 практически 1,8 как на десятикопеечных 1957 года и цвет очень странный. Открывая топик я предполагал, что монета мельхиоровая из металла 10 коп 1957г ??? Искал фото таких перепуток 10,15,20 коп , но тщетно,:wall: может у кого-нибудь есть фото подобных монет - покажите пжст.:unsure:

Диаметр 17,4 мм

Толщина по канту 1,2 мм

Делать фото с медно-цинковой двушкой думаю смысла нет

0

Поделиться сообщением

К сожалению, ни цвет, ни вес в данном случае ничего не дают. О весе писали выше - есть большой разброс. А цвет - может зависеть от условий хранения и от того, чем помыть монету.

В идеале самое лучшее - проверить монету на состав металла. Сравнить с монетами 1957 и 1961 гг. Или хотя бы с одним из этих лет. Но это процедура не простая и стоит к тому же ощутимых денег.

0

Поделиться сообщением

Спасибо Вам gvele и валери-61 за внимание к моей теме. Я так и подозревал, что без спектрального анализа что-то сказать о монете будет трудно.:sorry: Если удастся провести анализ, а точнее сказать, найти организацию,:pooh_door: которая бы этим занималась в моем городе или регионе, то выложу результаты.

0

Поделиться сообщением

У меня обычная по цвету 10 коп 1961г в UNC весит 1,74г, так что особенного ничего не вижу

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу