tigun2

Рубль Екатерины I 1726 г.

14 сообщений в этой теме

Добрый вечер всем! Прошу помощи в определении штемпельной пары вот этого немного утёртого, немного непрочеканенного с.п.б. рубля.По последнему каталогу Ярослава: Вариант аверса V и VI отпадает - нет знака м.д. в надписи.Вариант IV то же отпадает-другой бюст и всё такое. Вариант I (А,Б)- по причёске, написания буквы Ц в надписи, фестоны, да и лента под ними т.д.- не подходит. По варианту реверса - ну вылитый тип П,но под хвостом на предлагаемом 2-а трилистника. Мелочи всяки не беру. Помогайте, уважаемые, пожалуйста.

post-9940-129581075196_thumb.jpg

post-9940-129581077127_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Биткин 137. Редкостью не отмечена.

0

Поделиться сообщением

А вообще конечно,поштемпельных различий на монетах,времён правления Екатерины 1.Оч.много.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, КБ, за оперативность. Пройдёмся по каталогу Биткина: Несоответствия типа аверса 1.6 - написание в легенде буквы Ц,ну и жемчуг в причёске. По типу реверса В навскидку соответствует.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, КБ, за оперативность. Пройдёмся по каталогу Биткина: Несоответствия типа аверса 1.6 - написание в легенде буквы Ц,ну и жемчуг в причёске. По типу реверса В навскидку соответствует.

В каталоге ВВ Биткина ,думаю далеко не все разновидности описаны.
0

Поделиться сообщением

Пройдёмся по каталогу Биткина: Несоответствия типа аверса 1.6 - написание в легенде буквы Ц,ну и жемчуг в причёске. По типу реверса В навскидку соответствует.

Загляните ещё и в каталог Б.С. Юсупова "Монеты Российской империи". А вообще Брат прав - поштемпельных разновидностей рублей Екатерины I много, и они ещё ждут своего Полуйко...

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением

В каталоге ВВ Биткина ,думаю далеко не все разновидности описаны.

Думаю, что это одна из наипервейших причин нахождения на сайте, чтобы находить, дополнять, ...

1

Поделиться сообщением

Думаю, что это одна из наипервейших причин нахождения на сайте, чтобы находить, дополнять, ...

молодца,лови +
0

Поделиться сообщением

Спасибо, Брат!

0

Поделиться сообщением

Загляните ещё и в каталог Б.С. Юсупова "Монеты Российской империи". А вообще Брат прав - поштемпельных разновидностей рублей Екатерины I много, и они ещё ждут своего Полуйко...

С уважением, водолей

Дождутся ли? Сильно в этом сомневаюсь - это надо иметь достаточно денег и очень любить именно эту тему. Причём не только в виде инвестиций. Впрочем - если подвижники найдутся - общество, полагаю, возражать не будет.

0

Поделиться сообщением

Всё верно конечно,но тема сложная....как начну "вникать чуть глубже"....в общем полная жуть.

0

Поделиться сообщением

Ну, может быть номер 139. В портрете Я не вижу никакой разницы, которую не объясняют дефекты при чеканке, плачевное состояние показанной монеты, дефекты штемпеля или доработка мелких деталей на штемпеле. Как по мне, ближе может быть только монета которую Биткин фотографировал.

0

Поделиться сообщением

По Георгию Михайловичу это № 10.11., с оценкой по Ильину 3 рубля, и по Петрову 5 рублей. По Дьякову это № 35. Идентификационные признаки: Аверс - две кольцевидные точки в начале легенды, и одна - в конце. Реверс - два малых трилистника под хвостом орла.

0

Поделиться сообщением

По Георгию Михайловичу это № 10.11., с оценкой по Ильину 3 рубля, и по Петрову 5 рублей. По Дьякову это № 35. Идентификационные признаки: Аверс - две кольцевидные точки в начале легенды, и одна - в конце. Реверс - два малых трилистника под хвостом орла.

Спасибо большое! С уважением.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу