Гость tom

рубль-доллар СССР-США 1990

В теме 18 сообщений

какой был тираж рубль-доллар СССР-США 1990 ?

0

Поделиться сообщением

какой был тираж рубль-доллар СССР-США 1990 ?

1988? Или Вы видели 1990?

0

Поделиться сообщением

1988? Или Вы видели 1990?

Mam :

post-14338-129555151286_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Mam :

Поменьше картинка у Вас не получилась? Все подлинники, известные мне, в трёх разных металлах, датированы 1988 годом. На Вашей картинке можно разглядеть только наличие цифр, а понять что-либо об их подлинности - невозможно.

0

Поделиться сообщением

Поменьше картинка у Вас не получилась? Все подлинники, известные мне, в трёх разных металлах, датированы 1988 годом. На Вашей картинке можно разглядеть только наличие цифр, а понять что-либо об их подлинности - невозможно.

post-14338-12955519675_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Выглядит весьма фуфлово

0

Поделиться сообщением

Większy :

post-14338-129555263692_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Większy :

Ещё более фуфлово...

0

Поделиться сообщением

У меня есть информация, что не только СССР выпускал сувенирную монету "Рубль - доллар" из металла уничтожаемых ракет, но и США выпустили подобный сувенир. Что касается американского аналога, то его вроде долго продавали задорого, типа 55 долларов, а потом остатки слили долларов по 5. И к нам их сначала не завозили, потому что было очень дорого, никто бы у нас и не купил, а после уценки привезли. Я себе брал такой экземпляр. Да вот дату на нем не помню, а потом, по - моему, он и не повторял полностью нашу монету.

Что касается нашего "рубля - доллара", то сначала они были хорошего качества и даже в алюминии были прямо "Пруф" (небольшая часть тиража). И правильно написал Ярослав, были ещё белые в тяжёлом металле (у меня есть и был такой и в обмене), а также желтые в тяжелом металле (видел 3 - 4 экземпляра, но так и не имею - либо не продавали, либо называли цену БУ - шного "Мерседеса").

А позже эти "рубли - доллары" пошли просто безобразного качества, на каком - то рыхлом металле (алюминии), о них говорили, что их начал делать какой - то кооператив "Рога и копыта" в автомастерской.

Так что легко могли сделать и 1990 год, а при желании хоть - (минус) 20235. Какой угодно.

Качество чеканки этих "рублей - долларов" с самого начала уступало качеству чеканки ходовых монет СССР, так что по фото я не могу сказать о подлинности выставленного экземпляра.

А для начала надо сравнить с обычным 1988 годом.

Да, что - то мне кажется что "американец" ещё по диаметру был чуть меньше нашего.

3

Поделиться сообщением

Трудно вообще судить о подлинности/фуфловости подобных предметов, единственным ценным свойством которых является то, что они якобы из металла ракет изготовлены. Если это можно подтвердить - то нет уже принципиальной разницы, какие штемпеля использовались - ровные или корявые и какой кооператив это выпускал и с какой датой, ведь изначально это всё всего лишь сувениры. Так что надо состав анализировать и сравнивать с данными по ракетам. :rolleyes: Остальное - от лукавого.

0

Поделиться сообщением

Да, что - то мне кажется что "американец" ещё по диаметру был чуть меньше нашего.

У "американцев" вроде пятизначный серийный номер на гурте был.

И к этому номеру фантик особый давался. :huh:

0

Поделиться сообщением

ЗЫ. предметик с датой 90 забавный, прикупил бы занедорого.

0

Поделиться сообщением

У наших тоже был сертификат подлинности. Но у меня отношение к этим сертификатам плёвое. Печатают их кто не попадя, порой чуть ли не на газетной бумаге. Мы с вами так тоже умеем. И чем доказать, что этот сертификат относится именно к данной монете? Это просто формальность, которая очень радует лохов. Они наивно полагают, что если у них есть такая бумажка, то это гарантия подлинности.

0

Поделиться сообщением

У наших тоже был сертификат подлинности. Но у меня отношение к этим сертификатам плёвое. Печатают их кто не попадя, порой чуть ли не на газетной бумаге. Мы с вами так тоже умеем. И чем доказать, что этот сертификат относится именно к данной монете? Это просто формальность, которая очень радует лохов. Они наивно полагают, что если у них есть такая бумажка, то это гарантия подлинности.

Это точно - бумажки ещё проще нашлёпать, чем сувениры. А гарантия подлинности - только если кто-то, кому доверять можно, сам за распилом ракет следил и потом проверял, до самой чеканки, что металл не подменили. Это прям как камни от берлинской стены - говорят, их в разы больше продано, чем в той стене было.
0

Поделиться сообщением

номерa на гурте - niet.

Толщина - 4,1 mm

Диаметр: 40.0 мм

Waga - 13,1 g

0

Поделиться сообщением

в тяжёлом металле, вань, это слабый закос. фуфел то есть.

0

Поделиться сообщением

в тяжёлом металле, вань, это слабый закос. фуфел то есть.

В смысле сделанные из фуфельных ракет, которые такие тяжёлые, что не взлетают? Также как искуственный мех делают не из настоящих зверей, а из плюшевых игрушек, например медведей и Медведев. :)
0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Может будет интересно.

Если сегодня напечатать данные сертификаты на подобной бумаге и с использованием технологии офсетной печати, то при тираже 10000 шт., себестоимость единицы буде 45 коп.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу