tigun2

п Товарная пломбочка

В теме 4 сообщения

Вот такой пломбочкой земелька разродилась. А найти эту самую фабрику Кружева братьев Фоссъ в Москве - ну никак Инет помочь не хочет. Прощу помощи, особенно у тех товарищей, кто знает хорошо историю промышленности Москвы. С уважением.

post-9940-129520946168_thumb.jpg

post-9940-129520947706_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экономические связи всех городов ХIХ-ХХ веков можно проследить вот по таким свинцовые пломбам. По правилам того времени, отправляющийся в путь товар обязательно опломбировывался. Эта мера обеспечивала сохранность груза. Пломбировалось буквально все: начиная тюками с мануфактурой и мешками с мукой и заканчивая бидонами с молоком! Каждый фабрикант или купец имел свой, неповторимый тип пломбы. Получатель продукции, убедившись в ее сохранности, выбрасывал свинцовый кругляш, не заботясь о его дальнейшей судьбе, вот поэтому Русская земля бережно и сохранила эти пломбочки. Их часто находят на местах бывших перевалочных пунктов, таможенных терминалов, причалов и складов. По торговым пломбам можно узнать чем торговали в те времена.По данной пломбочке, мы видим, что братья Фоссъ торговали кружевами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Sandra. Судя по надписи на пломбе " Кружева фабрики Братья Фоссъ Москва", это была не торговая фирма. Данная организация должна быть отражена в промышленности Москвы того времени, а я как организацию и не могу найти их в Москве того времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё, блин, пломбочка этой же секретной промзоны Москвы дореволюционной. Да уж, лучше бы опять буллы княжеские попались-их определить проще (почти). :sorry:

post-9940-129572716513_thumb.jpg

post-9940-12957271775_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru