fadge

Как должна выглядеть коллекционная чешуя?

В теме 36 сообщений

Добрый день. Вот решил заняться "собирательством" чешуи и потерялся в критериях качества. Если с более поздними монетами ещё что-то понятно, то как, по-вашему мнению, должна выглядеть "правильная" коллекционная чешуя (если не затруднит приложить фото - буду признателен вдвойне)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новгородская денга

посмотрите вот эту тему. Монеты очень хорошие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новгородская денга

посмотрите вот эту тему. Монеты очень хорошие

Особенно обратите внимание на сообщение #18: Пост ВРП в теме Новгородская денга
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенству нет предела :)

Посмотрите интернетовский "Каталог изображений удельных монет и монет „царского“ периода Руси 14-17 веков", есть что посмотреть.

Надеюсь, что вот эти две тоже неплохие :) , я стремлюсь к таким.

post-14657-129517133656_thumb.jpg

post-14657-129517135499_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из-за специфики "чеканки" чешуек, для высшего коллекционного состояния важно не только сохранность, но и полный прочекан, с попаданием всех частей рисунка/надписи на "загатовку".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из-за специфики "чеканки" чешуек, для высшего коллекционного состояния важно не только сохранность, но и полный прочекан, с попаданием всех частей рисунка/надписи на "загатовку".

Думаю, все-таки максимальное попадание, позднюю урезали настолько, что все изображение туда могло попасть только случайно, потому народ иногда и собирает монеты по принципу "собрать весь штемпель"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вот решил заняться "собирательством" чешуи и потерялся в критериях качества. Если с более поздними монетами ещё что-то понятно, то как, по-вашему мнению, должна выглядеть "правильная" коллекционная чешуя (если не затруднит приложить фото - буду признателен вдвойне)?

Фото можете посмотреть в нашем каталоге (www.rus-moneta.ru). А основные критерии.. Ну стремиться следует вот к этому:

- сохранность монеты (отсутствие потертостей, следов коррозии, механических дефектов, отверстий, обломанного края и отколовшихся кусочков)

- хороший высокий прочекан

- неизношенность штемпелей (отсутствие штемпельных дефектов всех уровней)

- правильная центровка обоих сторон (без штемпельных сдвигов)

- полнота попадания штемпельного рисунка на заготовку

- хорошая форма заготовки и ее хорошая расплющенность

- отсутствие двойных ударов и прочих браков, связанных непосредственно с чеканкой или процессом перевода штемпеля с маточника

- монета должна быть "в металле", т.е. обладать звоном, состоять из нормального серебра, а не из его соединений (что не редко происходит с чешуей из земли, а не из кубышек)

Стоит заметить, что некоторые типы монет физически невозможно найти в идеальном коллекционном качестве, например из-за того, что их чеканка велась исключительно убитыми штемпелями или по иным причинам.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нахожу монет Алексея Михайловича в высокой степени сохранности. С чем это связано?

Может у кого фото имеется - к чему стремиться :rolleyes:

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нахожу монет Алексея Михайловича в высокой степени сохранности. С чем это связано?

Может у кого фото имеется - к чему стремиться :rolleyes:

Связано с технологией производства в тот период. Плохо расплющенные заготовки, штемпеля с низким рельефом - как следствие имеем одни из самых невзрачных и унылых монет допетровского периода.

В середине правления еще можно встретить более-менее нормальные монеты, а вот первая половина - это однообразные скучные и некрасивые копейки.

Вот это одни из лучших представителей раннего Алексея:

http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=1531

http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=1517

Если попадется хотя бы такое, то можно это считать безусловно отличной коллекционной монетой.

А среди позднего чуть проще:

http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=1951

http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=1812

http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=1742

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится этот шедевр: http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=1813. По лицевику не скажешь что Алексей, чисто Федор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависит ещё и от целей и задач, которые вы ставите перед собой. Если собирать монеты (в данном случае - чешую, но это не суть как важно) только в идеальном или близком к этому состоянию, то у вас неизбежно будет отсутствовать масса монет, причем порой даже не очень и редких. А многие монеты могут встретиться вам вообще один - два раза в жизни. Тут уж надо брать либо то, что есть (при условии адекватной цены), либо сразу осознать, что у вас массы монет в коллекции не будет представлено никогда. У меня в коллекции уже много лет лежит гривенник Петра I 1701 года с аккуратной дырочкой в верхней части монеты. Но он у меня есть, при этом монета редкая и интересная. А сейчас для обывателя (к которым я и отношусь по уровню своих доходов) такая монета в хорошем виде просто недоступна по цене, потому что пару раз я встречал такие хорошие монеты, но ценник там очень сильно был похож на номер телефона...

Да и вообще коллекционирование монет только в отличном или очень близком к этому состоянии - это по большому счету, и не коллекционирование вовсе. Это ближе к инвестированию, потому что сторонники этого направления сразу заявляют, что в случае чего быстренько и задорого свою коллекцию продадут, а куда ты пойдешь со своим унылым г..., как тут любят говорить. У них нет истинной души коллекционера, они собирают не монеты и не коллекцию, а красивые картинки и видят в них потенциально только ДЕНЬГИ.

Конечно, каждый из нас при этом волен сам решать, что и как ему собирать.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависит ещё и от целей и задач, которые вы ставите перед собой. Если собирать монеты (в данном случае - чешую, но это не суть как важно) только в идеальном или близком к этому состоянию, то у вас неизбежно будет отсутствовать масса монет, причем порой даже не очень и редких. А многие монеты могут встретиться вам вообще один - два раза в жизни. Тут уж надо брать либо то, что есть (при условии адекватной цены), либо сразу осознать, что у вас массы монет в коллекции не будет представлено никогда. У меня в коллекции уже много лет лежит гривенник Петра I 1701 года с аккуратной дырочкой в верхней части монеты. Но он у меня есть, при этом монета редкая и интересная. А сейчас для обывателя (к которым я и отношусь по уровню своих доходов) такая монета в хорошем виде просто недоступна по цене, потому что пару раз я встречал такие хорошие монеты, но ценник там очень сильно был похож на номер телефона...

Да и вообще коллекционирование монет только в отличном или очень близком к этому состоянии - это по большому счету, и не коллекционирование вовсе. Это ближе к инвестированию, потому что сторонники этого направления сразу заявляют, что в случае чего быстренько и задорого свою коллекцию продадут, а куда ты пойдешь со своим унылым г..., как тут любят говорить. У них нет истинной души коллекционера, они собирают не монеты и не коллекцию, а красивые картинки и видят в них потенциально только ДЕНЬГИ.

Конечно, каждый из нас при этом волен сам решать, что и как ему собирать.

Находясь в начале пути коллекционера и не определясь в точном направлении «собирания» (единственный критерий - «родные» монеты), падок я ещё на блестящие монеты с хорошей ликвидностью, дабы осознав свой путь в нумизматике без труда избавиться от лишнего баласта. Вот, подержал в руках чешую, и как подумалось, что эту монетину 500 лет назад возможно мой далёкий пращур в руках держал – аж дух захватило, но ведь не факт, что после нахождения в обороте 5р1999 г., мне голову не снесёт по ходячке РФ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое бывает. Например, насколько я знаю, свою коллекцию рублёвиков Анны Иоановны Е. Г. Полуйко начал собирать именно после того, как ему удалось почти случайно добыть пробный рубль 1730 г., известный как "Анна с цепью". А потом он увлёкся этой темой, что и привело его к написанию книги (каталога) "Рубль Анны", в которой было описано более 700 вариантов рублей Анны Иоановны по штемпелям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связано с технологией производства в тот период. Плохо расплющенные заготовки, штемпеля с низким рельефом - как следствие имеем одни из самых невзрачных и унылых монет допетровского периода.

В середине правления еще можно встретить более-менее нормальные монеты, а вот первая половина - это однообразные скучные и некрасивые копейки.

Вот это одни из лучших представителей раннего Алексея:

http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=1531

http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=1517

Если попадется хотя бы такое, то можно это считать безусловно отличной коллекционной монетой.

А среди позднего чуть проще:

http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=1951

http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=1812

http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=1742

NS97 спасибо за информацию, очень красивые монеты для данного периода. С меня плюсик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще коллекционирование монет только в отличном или очень близком к этому состоянии - это по большому счету, и не коллекционирование вовсе. Это ближе к инвестированию, потому что сторонники этого направления сразу заявляют, что в случае чего быстренько и задорого свою коллекцию продадут, а куда ты пойдешь со своим унылым г..., как тут любят говорить. У них нет истинной души коллекционера, они собирают не монеты и не коллекцию, а красивые картинки и видят в них потенциально только ДЕНЬГИ.

Конечно, каждый из нас при этом волен сам решать, что и как ему собирать.

Позволю не согласиться. Я собираю чешую только в состоянии, но считаю себя коллекционером. Можно купить очень редкую полуденьгу и гордиться тем, что твоя гнилушка одна из трех известных в мире. Можно несколько лет гоняться за простейшим "дозором", в конце концов найти такой, чтобы полностью читалась круговая и гордиться им. Если посмотреть, сколько известно "дозоров" с полным прочеканом и вхождением, то может оказаться, что как раз столько же, сколько и гнилых полуденег. Да, с таким подходом покупаю одну монету в несколько месяцев и вся коллекция помещается в один альбом. Да, многих монет у меня никогда не будет. Да, мне нравится смотреть на них как на красивые картинки. Да, если прижмет, то быстренько и задорого все продам (но перед этим продам машину и удочек). Но чего ж я не коллекционер?
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю не согласиться. Я собираю чешую только в состоянии, но считаю себя коллекционером. Можно купить очень редкую полуденьгу и гордиться тем, что твоя гнилушка одна из трех известных в мире. Можно несколько лет гоняться за простейшим "дозором", в конце концов найти такой, чтобы полностью читалась круговая и гордиться им. Если посмотреть, сколько известно "дозоров" с полным прочеканом и вхождением, то может оказаться, что как раз столько же, сколько и гнилых полуденег. Да, с таким подходом покупаю одну монету в несколько месяцев и вся коллекция помещается в один альбом. Да, многих монет у меня никогда не будет. Да, мне нравится смотреть на них как на красивые картинки. Да, если прижмет, то быстренько и задорого все продам (но перед этим продам машину и удочек). Но чего ж я не коллекционер?

только что прочел, правильный подход, имхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый выбирает свое направление и критерии в формировании коллекции.Это воля собирателя.Лично мне очень интересен Алексей Михайлович .Но это и самая проблемная тема по качеству монет.Найти идеальную монету Алексея-это очень большая удача.И понятно что основная масса монет в коллекции будет желать лучшего.Многих монет не то что в отличном-в хорошем состоянии не существует.Я уже не говорю про превосходное состояние.Что касается состояний монет то я думаю что подход к оценке состояний не только ко всей чешуе царского периода,но и отдельных царей должен быть разный.И как допустим оценить монету,когда она в чеканочном блеске без малейших следов обращения но имеет сдвиг штемпелей?Судя по вышеописанным критериям-максимум удовлетворительное.Лично мое мнение-если монета имеет идеальное состояние поверхности но со сдвигом штемпелей,при том что она ЧЕТКО идентифицируется по каталогам-не может оцениваться ниже отличного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Серик Александр сказал:

Лично мое мнение-если монета имеет идеальное состояние поверхности но со сдвигом штемпелей,при том что она ЧЕТКО идентифицируется по каталогам-не может оцениваться ниже отличного.

Вы безусловно имеете право на собственно мнение. Согласиться с ним нельзя, но каждый сам определяет для себя критерии качества того, что он будет класть себе в коллекцию. Просто убедить других в том, что это "отличные монеты" будет куда сложнее, чем себя.

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение очень веское как профессионала.Спорить здесь сложно.Но я считаю что в критериях оценки отсутствует гибкость по отношению к некоторым группам монет а также к отдельным разновидностям.Это в частности отражается и в оценке монет в различных каталогах.Допустим монета в превосходном состоянии должна быть переведена с бездефектного маточника.Тогда получается что монеты КГ 324 в этом состоянии быть не может?То же и по монетам Петра единоличного правления-если у меня монета с полным всадником с отличной проработкой всех деталей от кончика хвоста и до ноздрей коня но с наполовину обрезанной датой то она может быть максимум хорошей.А монета с полной датой но с кончиками торчащих ног -отличная.Как-то сложно это воспринять.Просто интересно кто это решил ,что какие то три или даже две буковки важнее изображения всадника на коне.Просто иногда оценка в разных ценниках между хорошей и отличной сохранностью различается в два , максимум три раза.А на деле монет хорошим достаточно много,а такая же в отличном состоянии(действительно отличном)-одна на тысячу.Но прошу сильно не ругать.Я просто изложил свою точку зрения.И еще очень важным фактором является регион-то есть доступность к обьемам монет.Одно дело Москва,а другое-например Гродно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Серик Александр сказал:

Но я считаю что в критериях оценки отсутствует гибкость по отношению к некоторым группам монет а также к отдельным разновидностям

 

1 час назад, Серик Александр сказал:

Тогда получается что монеты КГ 324 в этом состоянии быть не может?

Вы невнимательно прочли то, что я когда-то писал: "Стоит заметить, что некоторые типы монет физически невозможно найти в идеальном коллекционном качестве, например из-за того, что их чеканка велась исключительно убитыми штемпелями или по иным причинам.". 

Но даже для таких монет, позиция "чем лучше, тем лучше" -  будет оставаться неизменной.
 

1 час назад, Серик Александр сказал:

То же и по монетам Петра единоличного правления

Не совсем то же. Тут слегка иная история. Коллекционеры проволочных монет Петра вынуждены выкручиваться из-за похабного вида этих монет. Кто-то собирает с максимально влезшим рисунком и обязательно поместившейся датой, а кто-то дублирует позицию несколькими одинаковыми монетами, дополняющими друг друга по рисунку штемпеля. Но даже для монет Петра все тезисы, приведенные выше, работают. Пусть и с оговорками.

 

1 час назад, Серик Александр сказал:

Просто интересно кто это решил ,что какие то три или даже две буковки важнее изображения всадника на коне.

Рынок.

 

1 час назад, Серик Александр сказал:

Просто иногда оценка в разных ценниках между хорошей и отличной сохранностью различается в два , максимум три раза.А на деле монет хорошим достаточно много,а такая же в отличном состоянии(действительно отличном)-одна на тысячу.

Именно так. Плохих - масса. Посредственных - столько же. Хороших - много. Отличных - единицы.

И цена за  последние такая, что не всякому по карману. Но какое это имеет отношение к теме? Цена не влияет на оценку состояния монет. Вот обратное - верно.

 

 

1 час назад, Серик Александр сказал:

И еще очень важным фактором является регион-то есть доступность к обьемам монет.Одно дело Москва,а другое-например Гродно.

С каких пор регион, географическое нахождение и все такое прочее влияют на степень сохранности монеты? На ее эстетику? Красивая монета - она красивая и в Москве, и в Мадриде. Убогий обмылок не превратится в прекрасного лебедя при перемещении из Лондона в Бобруйск. Повторюсь, не путайте критерии признания монеты "хорошей" для себя и действительно "хорошей". Понятно, что на количество и силу компромиссов будут влиять и этот самый регион (читаем "доступность, массовость монеты в регионе"), и платежеспособность коллекционера, и его личные качества, как-то желание и способность задвигать свои страсти и "чувство прекрасного" в пользу семейного бюджета или же обратное.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме в "Избранных" темах есть пара тем по тому - как должна выглядеть коллекционная чешуя

Можно посмотреть там. И совершенно не обязательно поднимать тему от 2011 года))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Спасибо за ответы.Да ,я затронул не только сохранность монет.Попробую теперь только по сохранности и степени оценки монет в каталогах.Я очень внимательно читал критерии оценки состояния .Возьмём к примеру "Типы русских монет от Ивана Грозного до Петра Великого с указанием цен 2017г".Читаем -хорошее состояние монеты когда прочеканено примерно 50процентов штемпеля.Монету Петра или медь(но только по оборотке)Алексея Михайловича можно считать таковой.Но извините меня-кто будет ложить в коллекцию монету Ивана Грозного или Бориса Годунова с половиной штемпелей.Думаю-никто.Что касается оценки.Возьмем полушку Годунова псковскую-монета уникальная на момент выпуска ценника.И состояние известного экземпляра очень далеко от хорошего.Но в ценнике видим оценку и для хорошего и даже для отличного !?состояния.Как можно оценить то,чего в принципе нет?С таким успехом можно взять все лицевики и к ним добавить все известные оборотки(ну что-то потом не добавлять в случае обнаружения сочетаний).Нашли монету-а она уже в каталоге.Красота!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного вклинюсь в беседу, хотя основные пункты уже назвали. Не спора ради, просто разбавить тему + внести некоторые новые моменты.

Чешуя - это не тот предмет, где можно создать единую систему оценки качества для всех. Если почитать  КГ или ГХ, то там одни критерии (один из них уже процитировали выше). Зайдём в базу ННР, PSGC или RNGA - ой, а там другие, причём там используют две системы оценки состояния. Каждый сам для себя определяет и спорить об этом можно вечно. Приведу самый худший пример - своё собрание. Для себя лучшие экземпляры монет царского периода стараюсь брать сразу в слабах (т.е. оценённые по системе Шелдона) или на грейд, т.к. знаю, что объективно оценить состояние я не смогу. Да, система доктора Шелдона не приспособлена к допетровским монетам, зато международная (буквенные обозначения G-VG-F-VF-XF-AU-UNC) - вполне ясна. Кроме того, не обладаю отличной увеличительной техникой, да и свои монетки всегда кажутся мне лучше. Даже если монета вся в царапинах и с двойным ударом, но с красивой патиной, для владельца она всё равно может быть самым лучшим экземпляром в собрании. Неслабированную чешую беру только в тех случаях, если она:

А. Не может быть упакована в слаб (особенно касается полушек царского периода и некоторых петровских копеек);
Б. Имеет особенности, которые ни одна грейдинговая фирма не сможет отметить ни в надписи на слабе, ни в своей базе, но которые мне как владельцу принципиально важны (например: нужный мне номер из конкретного каталога, а не того, что есть в наличии у спеца; народное название разновидности или какую-нибудь красивую деталь типа морды коня). Полагаю, КГ 79 "Волчья морда" или КГ 75 "Игорь" для сотрудников некоторых фирм - это до сих пор непонятный набор букв;

Все фальшаки- лишь бы не гнилые. На части из них я понемногу учусь. К тому же, на них всегда можно потренироваться делать прорисовки, так что временами чем хуже - тем даже интересней. Порой посидишь с одной разновидностью пару-тройку часов, а вроде уже и руки нормально разогрел. Можно и на более важные экземпляры переходить, точно все нужные детали отрисуешь)
Подражания чешуи - отдельная тема. Их собираю для дальнейшего изучения и состояниея для меня не сильно важно. Хоть с дыркой, хоть обрезанный. Если этот экземпляр не описан и его надо отрисовать и направить на РФА - пусть лежит. Если тип уже известен, то могу взять только если он из другого металла.

В общем, тут уже дело за Вами, автор темы!)
Как определитесь с целью формирования коллекции - определение нужных критериев оценки станет легче.

 

 

4.10. Настойчиво не рекомендуется использование какого-либо (молодёжного, тюремного, и пр.) сленга, вульгаризмов, таких как «сохран», «разновид», штамп

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнение.Может еще кто добавит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru