monetanova

Новгородская денга

29 сообщений в этой теме

Интересно ваше мнение по оценке состояния этих монет:

post-13108-0-04383500-1443783957_thumb.jpgpost-13108-0-09865900-1443783959_thumb.jpg
post-13108-0-95664200-1443783962_thumb.jpgpost-13108-0-32935000-1443783965_thumb.jpg
Спасибо.

С уважением.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
1

Поделиться сообщением

Красивые монеты, нижняя пожалуй получше будет. Вот в таком состоянии и следует коллектить чешую :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Спасибо, Смак. Скажите - есть ли ощущение хоть минимального присутствия монет в обороте или это износ штемпелей (на буквах «О»)?

«Коллекции»

Красивые монеты, нижняя пожалуй получше будет. Вот в таком состоянии и следует коллектить чешую :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Судя по текстуре материала вокруг монеты - слабы от NNC (National Numismatic Certification)??

Как мне кажется, грейд AU55 или скорее даже AU58, но не больше.

Хоть я в чешуе полный ноль, но ощущения по фоткам именно на такой высокий для чешуи грейд.

0

Поделиться сообщением

Вот это глаз-алмаз :ohmy:

Точно - обе получили AU58 у NNC. Но согласитесь - грейд для средневековя должен иметь другие признаки того же AU и MS чем поздний царизм?

Судя по текстуре материала вокруг монеты - слабы от NNC (National Numismatic Certification)??

Как мне кажется, грейд AU55 или скорее даже AU58, но не больше.

Хоть я в чешуе полный ноль, но ощущения по фоткам именно на такой высокий для чешуи грейд.

0

Поделиться сообщением

Вопрос философский, с одной стороны да, с другой почему бы и не тот же?

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=57158

вот почитайте для au58....

0

Поделиться сообщением

И еще...

Когда на такую чешую смотрю или антику, жутко хочется начать ее собирать.... Монеты очень красивые.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылку. Мой вопрос именно о том - заметен ли лёгкий износ на выступающих частях монеты?

Вопрос философский, с одной стороны да, с другой почему бы и не тот же?

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=57158

вот почитайте для au58....

0

Поделиться сообщением

Или это резчик(-и) штемпелей пользовались изношенными пуансонами?

Спасибо за ссылку. Мой вопрос именно о том - заметен ли лёгкий износ на выступающих частях монеты?

0

Поделиться сообщением

Использовать шелдоновскую систему для герейдинга чешуи - это есть абсурд. Монета может быть в состоянии UNC с натуральным люстром, но при этом быть нафиг никому не нужной, ибо, к примеру, быть чеканенной убитыми ржавыми штемпелями и со сдвигом в 80%. И на нерасплющенной заготовке. И на заготовке на изгибе проволоки. И чем нам тут поможет система, разработанная для монет машинной чеканки? Да абсолютно ничем. Никому эти AU с цифрами из коллекционеров чешуи не уперлись.

Безупречная сохранность, отличная центровка обоих сторон, высокий рельеф обоих штемпелей, неизношенность обоих штемпелей, красивая, хорошо расплющенная заготовка, люстр или красивая патина - вот залог коллекционной привлекательности и высокой цены.

Изменено пользователем NS97
5

Поделиться сообщением

Я придерживаюсь такого же мнения - AU58 при оценке монет средневековья - это тоже самое что говорить о квантовой механике при Ньютоне. Тогда всё было намного проще и градация таких монет должна быть соответствующей.

Если применять шкалу до MS70, тогда должны быть предельно ясны различия грейда на монеты этой эпохи. Например - непрочекан, смешение штемпелей и смешение осей должны быть фактором повышения/снижения грейда.

MS-ТО и MS-ЭТО слишком сухо и равнодушно для монет ручной чеканки. Тут нужны слова подобранные исключительно для каждой монеты отдельно для передачи всего спектра ощущений.

Вы правы и по поводу штемпелей, тут похоже для каждой монеты резалось своё уникальное начертание :)

Очень приятно было вас услышать. Спасибо большое.

0

Поделиться сообщением

Использовать шелдоновскую систему для герейдинга чешуи - это есть абсурд. Монета может быть в состоянии UNC с натуральным люстром, но при этом быть нафиг никому не нужной, ибо, к примеру, быть чеканенной убитыми ржавыми штемпелями и со сдвигом в 80%. И на нерасплющенной заготовке. И на заготовке на изгибе проволоки. И чем нам тут поможет система, разработанная для монет машинной чеканки? Да абсолютно ничем. Никому эти AU с цифрами из коллекционеров чешуи не уперлись.

Безупречная сохранность, отличная центровка обоих сторон, высокий рельеф обоих штемпелей, неизношенность обоих штемпелей, красивая, хорошо расплющенная заготовка, люстр или красивая патина - вот залог коллекционной привлекательности и высокой цены.

Как все доходчиво и, вместе с тем, полно!!!
0

Поделиться сообщением

Присоединяюсь, очень лаконичный и полезный пост. Не собираю чешую специально, но штучек 30 (не самых частых) каким-то образом у меня все же появились (понравились потому что). Теперь захотелось их еще раз достать и поразглядывать повнимательнее. Спасибо!
0

Поделиться сообщением

По 5-балльной шкале больше 4 этим монетам не дал бы.

0

Поделиться сообщением

Объясните, если не трудно, почему.

Спасибо.

По 5-балльной шкале больше 4 этим монетам не дал бы.

0

Поделиться сообщением

Для монеты на 5 должно быть:

Оценку первой монеты снижает непрочекан, второй - чудовищный сдвиг. Новгородки простые монеты, их можно найти в том качестве, о котором пишет уважаемый NS97. Вот Дмитров или Ростов в таком качестве как Ваша монета произвел бы фурор и массовые обмороки.

0

Поделиться сообщением

У каждого из вас определённо есть своя Новгородская деньга.

Покажите гордость коллекции на фотографии или скане, очень любопытно.

0

Поделиться сообщением

У каждого из вас определённо есть своя Новгородская деньга.

Покажите гордость коллекции на фотографии или скане, очень любопытно.

да, и чего? это несложные монеты, даже в таком качестве. 300 - 500 $
0

Поделиться сообщением

К сожалению, у меня тоже неидеальная. Показать смогу только завтра.

0

Поделиться сообщением

К сожалению, у меня тоже неидеальная. Показать смогу только завтра.

Не мои, но некоторые ввидел и держал в руках:

http://www.rus-moneta.ru/galer_gg.php?duck_id=55

0

Поделиться сообщением

Не мои, но некоторые ввидел и держал в руках:

http://www.rus-moneta.ru/galer_gg.php?duck_id=55

Отличная подборка, спасибо!

Вот ещё некоторые интересные экземпляры:

post-17589-129482577658_thumb.jpg

post-17589-129482580029_thumb.png

post-17589-129482583216_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Вот моя монетина. На "5" не дотягивает.

0

Поделиться сообщением

Не прикрепилось фото.

post-17331-129490180171_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Красивая Моне Тина ;) Не думаю что пятерок много, скорее очень мало.

Вот моя монетина. На "5" не дотягивает.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу