Nipitna

Просьба к спецам по Чехословакии

12 сообщений в этой теме

Имеются выпущенные к 10-летию Чехословацкой Республики в 1928 году памятные медали: две золотые (весом 2 и 4 дуката) и серебряная (в некоторых книжках её именуют 5 дукатов). Дизайн всех трех одинаковый.

Просьба к знающим тамошние: историю, традиции, язык и пр.

Подскажите, плз:

1. Что означают изображения? В большинстве каталогов, включая Новотны, либо ничего, либо ещё меньше.

Больше всего нашел у Шлумбергера:

Heiliger Prokop, Patron des Berg- und Münzwesens in Böhmen, läßt

Teufel pflügen. Rs. St.Wenzel, Wappen und Jahr. "10 Jahre Republik"

С персоналиями разобрались таким образом. Но...

Зачем св.Венцель держит палец вверх? (Как-то несерьёзно лезет на ум чеховское "Это ты зачем палец???!!!")

И что за чёрт тягловый у св.Прокопа?

2. Надпись JSEM RAŽEN Z ČESKÉHO KOVU так и не сдалась моему пониманию. Использование сетевых переводчиков с подключением логики и "какой-то матери" привели к следующей белиберде: Я металлоизделие чешской чеканки.

Что-то я сделал не так...

Спасибо всем, могущим подсказать хоть что-то.

post-165-129443788667_thumb.jpg

post-165-12944378983_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением

Преподобного Прокопия Сазавского чтит и православная Церковь. Видимо, действительно пахал на ком-то из служителей лукавого.

Четырёхдукатовик такой с удовольствием прикупил бы, будет мимо пробегать - вали набок. Только не рестрайк

0

Поделиться сообщением

кмк, поднятая правая рука - символ Бога-отца. Св.Вацлав почему-то на многих монетах и медалях изображен с поднятой дланью.

0

Поделиться сообщением

Зачем св.Венцель держит палец вверх? (Как-то несерьёзно лезет на ум чеховское "Это ты зачем палец???!!!")

Св.Вацлав с поднятым пальцем встречается еще на чешских денариях. Что это означает знакомые чехи не знают.

И что за чёрт тягловый у св.Прокопа?

2. Надпись JSEM RAŽEN Z ČESKÉHO KOVU так и не сдалась моему пониманию. Использование сетевых переводчиков с подключением логики и "какой-то матери" привели к следующей белиберде: Я металлоизделие чешской чеканки.

Что-то я сделал не так...

Спасибо всем, могущим подсказать хоть что-то.

Дословно: Я изгнан из чешского метала. По смыслу я бы перевел - я сделан из чешской руды.

На это намекает и сюжет - ворот шахты на заднем плане и св.Прокоп, как покровитель горного дела, впряг черта, олицетворяющего подземный мир, для добычи руды. Но это все мои домыслы.

Кстати, ни разу не встречал обзывания серебряной медали пятидукатовиком.

Эта медаль нравится и мне самому. Свой экземпляр подарил в прошлом году хорошему человеку, так что прикупил бы опять если встретится. Также как и малую серебряную на Миллениум Св.Вацлава.

0

Поделиться сообщением

А может "изгнан" относится к черту? Мол, вот, я - черт, сидел в чешском металле, а сейчас изгнан из оного?

0

Поделиться сообщением

спасибо за ответы. Которые, кстати, стимулируют новые вопросы.

Вот не пойму - Венцель, Вацлав и Венцеслав - это одно и то же имя в разных вариантах? Почему Вацлавскую площадь по-английски именуют Wenceslas Square?

Изображение над гербом (св.Вацлав с поднятым пальцем ведет соплеменников к светлому будущему) только некий символ или отражение некоего конкретного исторического события?

Кстати, нашел книжку Czechoslovak coins by Dolores H.Davis. В ней легенда переводится так: I am struck of Czech metal.

А изображение на гербом описывается так:

...the Czech Patron Saint Wenceslas, holding a banner in his left hand and blessing with his right hand. On both sides of him is legendary suite of knights of "Blanik", both on horseback and afoot.

То есть, с пальцем, будем считать, разобрались - это, похоже, какая-то форма благословения.

Но тогда уот из Бланик? (ничо, что я по-английски? :rolleyes: )

Кстати, ни разу не встречал обзывания серебряной медали пятидукатовиком.

Не те Вы, батенька, книжки листаете на сон грядущий :)

post-165-129448728878_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

спасибо за ответы. Которые, кстати, стимулируют новые вопросы.

Вот не пойму - Венцель, Вацлав и Венцеслав - это одно и то же имя в разных вариантах? Почему Вацлавскую площадь по-английски именуют Wenceslas Square?

Имя одно, только на разных языках, Вацлав - по чешски, Венцеслав - по латыни, Венцель - на немецком, Вячеслав - на русском

Не те Вы, батенька, книжки листаете на сон грядущий :)

Да кто бы спорил, я сколько не искал литературу по чешским медалям, так ничего и не нашел :sorry: А что за книжка и можно ли где-то прикупить?

0

Поделиться сообщением

То есть, с пальцем, будем считать, разобрались - это, похоже, какая-то форма благословения.

Но тогда уот из Бланик? (ничо, что я по-английски? :rolleyes: )

ничо, что я по-английски? :rolleyes:

The significance of Blanek is that in Czech legend it is the resting place of Saint Wenceslas (Vaclav) and his knights. In common with other Slavic countries -- and this legend also has its parallels in many other parts of the world -- Czech folklore holds that these great hero-warriors from the past (bohatyrs) are but sleeping in their chamber under the mountain, ready to rise and free their people in their hour of greatest need.

1

Поделиться сообщением

Да прикупить, думаю, будет не сложно, только не факт, что это поможет...

Неужели обозначение X#M1 и манеру подачи информации можно с чем-то спутать?

Естественно, Krause Publications, Unusual Coins 5 издание

0

Поделиться сообщением

Да прикупить, думаю, будет не сложно, только не факт, что это поможет...

Неужели обозначение X#M1 и манеру подачи информации можно с чем-то спутать?

Естественно, Krause Publications, Unusual Coins 5 издание

Ступил. Нет эту не хочу, хочу что-нибудь нормальное, лучше наверное чешское,ибо кто лучше знает о сабже
0

Поделиться сообщением

Кстати о сюжетах сказок и легенд на чешских медалях.

Встречал в сети вот такую медаль

Если коротко, то сюжет посвящен известной чешской сказке про мастера-колесника Иржи Бирка из Ледница, который на спор летом 1636 года сделал колесо от начала до конца (от рубки дерева в лесу до доставки колеса колеса до мэрии Брно за световой день). Спор он выиграл и получил свои 12 талеров (это отмечено намедале). Удачи это ему не принесло, все считали что спор выигран с помощью дьявола и стали избегать его. В итоге он умер в нищете.

post-1050-129450135099_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ничё, что я тоже по-английски?

http://www.newliturgicalmovement.org/2010/02/latin-gesture-of-benediction-history-in.html

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу