мичман

3 гроша 1834 года

9 сообщений в этой теме

Приобрел себе вот такую монету. Никто с таким не сталкивался или может что-то знает о таких насечках? Сделано это с каким-то умыслом или умельцу тех времен делать было нечего да и решил насечки нарезать.

post-15847-129441976997_thumb.jpg

post-15847-129441978241_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

умельцу тех времен делать было нечего да и решил насечки нарезать.

Похоже что именно так
0

Поделиться сообщением

Обсуждалось много раз, версий полно, от вычесывания вшей, до применения в медицине и кража металла (на серебре).

0

Поделиться сообщением

Обсуждалось много раз, версий полно, от вычесывания вшей, до применения в медицине и кража металла (на серебре).

Для тех обсуждаемых версий данная монета не подходит. Я как понимаю Вы ведете речь о так называемых "монетах-шесеренках". Нет, эта монета, ИМХО, к ним никакого отношения не имеет т. к. есть всего три насечки на гурте, а не на аверсе монеты по кругу. К тому же состояние данной монеты довольно "платежеспособное", а "монеты-шестеренки" изготавливали из сильно затертых монет. У меня возникла такая мысль может действительно это "меченная" монета? Для чего меченная честно пока в голову ничего не приходит. Может у кого-то есть какие-то соображения?
0

Поделиться сообщением

Для тех обсуждаемых версий данная монета не подходит. Я как понимаю Вы ведете речь о так называемых "монетах-шесеренках". Нет, эта монета, ИМХО, к ним никакого отношения не имеет т. к. есть всего три насечки на гурте, а не на аверсе монеты по кругу. К тому же состояние данной монеты довольно "платежеспособное", а "монеты-шестеренки" изготавливали из сильно затертых монет. У меня возникла такая мысль может действительно это "меченная" монета? Для чего меченная честно пока в голову ничего не приходит. Может у кого-то есть какие-то соображения?

не заморачивайтесь, мало ли каких загогулин не увидишь на монетах 18-19 веков (советы не исключение) и ломая голову по поводу исконного смысла подобных "художеств" времени ни на что другое не останется.
0

Поделиться сообщением

Может оно и верно

0

Поделиться сообщением

:angry: Рукоблудие того времени...
0

Поделиться сообщением

Возможно так помечали взятку!

0

Поделиться сообщением

ДА по большому счету, уже не важно, что там было. Может не доделали, или просто от нечего делать поиздевались над монеткой. Предположений можно строить пока фантазия не иссякнет, а по факту - просто испорченная монетка

Изменено пользователем Ksimelin
0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу