kolya6750

Пять Копеек 1766 Ем.

20 сообщений в этой теме

Здравствуйте.Нашёлся вот такой пятак.Подскажите,очень интересуют Ваши мнения,в слове "пять"-это штемпель забился,или штемпель набили таким необычным пуансоном?

Фото увеличиваются.

post-11923-129433539233_thumb.jpg

post-11923-129433540679_thumb.jpg

post-11923-129433542553_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Очень любопытно. Особенно учитывая, что буквы могли набиваться составными пуансонами. Покажите всю монету целиком, если не очень трудно.

0

Поделиться сообщением

Не трудно, конечно.Вот в таком она состоянии.

post-11923-129433853182_thumb.jpg

post-11923-129433854701_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Очень любопытно. Особенно учитывая, что буквы могли набиваться составными пуансонами. Покажите всю монету целиком, если не очень трудно.

извините меня пожалуйста за флуд, но что такое пуасон?

0

Поделиться сообщением

здесь и с буквой Е проблемы.

0

Поделиться сообщением

матрица
0

Поделиться сообщением

Вкратце: при обработке металлов давлением, верхняя часть (обычно та что ударяет) называется пуасон, а нижняя (обычно неподвижная) - матрица. Заготовка между ними.

0

Поделиться сообщением

.... называется пуасон, ...

Пуансон, если не возражаете.

0

Поделиться сообщением

Поправьте меня, если ошибаюсь. В данном случае речь идёт о применении пуаНсона для изготовления самого штемпеля, а не монеты. Углубления в форме будущего изображения на монете в нём можно вырезать (долго, криво и противно), а можно выбить повторяющиеся элементы с помощью уже готового инструмента, на торце которого они нанесны. Вот он и есть тот самый пуансон.

0

Поделиться сообщением

Поправьте меня, если ошибаюсь. В данном случае речь идёт о применении пуаНсона для изготовления самого штемпеля, а не монеты. Углубления в форме будущего изображения на монете в нём можно вырезать (долго, криво и противно), а можно выбить повторяющиеся элементы с помощью уже готового инструмента, на торце которого они нанесны. Вот он и есть тот самый пуансон.

Именно так.

0

Поделиться сообщением

да, пуансон, извините на виртуальной клавиатуре печатаю, некоторые буквы "проскакивают".

по поводу самого определения вспомнил из того что учил лет 15 (или более) на первом курсе факультета Обработки Металлов Давлением, и неважно, что используется в качестве заготовки: сам штемпель или монета.

0

Поделиться сообщением

да, пуансон, извините на виртуальной клавиатуре печатаю, некоторые буквы "проскакивают".

по поводу самого определения вспомнил из того что учил лет 15 (или более) на первом курсе факультета Обработки Металлов Давлением, и неважно, что используется в качестве заготовки: сам штемпель или монета.

первым курсом всё и кончилось ?
0

Поделиться сообщением

первым курсом всё и кончилось ?

Обработка Металлов Давлением - да.

Если цель вашего поста : тонкий подкол моего образовательного уровня, могу вас разочаровать, с этим все в порядке.

1

Поделиться сообщением

Обработка Металлов Давлением - да.

Если цель вашего поста : тонкий подкол моего образовательного уровня, могу вас разочаровать, с этим все в порядке.

Поткопа нет. Ваш ответ честный и исчерпывающий.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Ярослав, так что с монетой произошло? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Ярослав, так что с монетой произошло? :rolleyes:

Ничего просто, возможно, штемпель "недобит", т.е. "Ь" сделан одним пуансоном вместо двух.

0

Поделиться сообщением

Ничего просто, возможно, штемпель "недобит", т.е. "Ь" сделан одним пуансоном вместо двух.

Не заводя новой темы... может попробовать наконец внести ясность в понятия, точней в названия инструмента?

Договориться называть инструмент, которым наносились элементы орнамента, буквы и цифры , пунсон.

Приволокли это словечко, скорее всего немцы. По немецки он называется "Punze". Это уж потом на французский манер пошло (франц. poinçon)

Поняти "пуансон" гораздо шире, оно действительно включает и инструмент ничего не имеющий с приготовлением штемпелей.

Тот же "пестик" который вырубал монетный кружок, грамотней назвать пуансоном.

Если конечно, сочтете в оттельную тему... мона поговорить :toy:

1

Поделиться сообщением

Прикольная опечатка - оттельная тема :hysterical:

0

Поделиться сообщением

Большое спасибо за высказанное авторитетное мнение. Теперь понятно почему получилась такая надпись. Благодарю всех ,принимавших участие в обсуждении.

Так же интересует ,какой нумизматический интерес может преставлять эта монета? Хотя бы приблизительно и ориентировочно в денежном эквиваленте?

0

Поделиться сообщением

Большое спасибо за высказанное авторитетное мнение. Теперь понятно почему получилась такая надпись. Благодарю всех ,принимавших участие в обсуждении.

Так же интересует ,какой нумизматический интерес может преставлять эта монета? Хотя бы приблизительно и ориентировочно в денежном эквиваленте?

Это самый сложный вопрос, и ответить на него можно только опытным путём. (Опыт - критерий истины)

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу