Nipitna

Талер в слабе - жить стало лучше...

В теме 7 сообщений

даже и не знаю, что добавить. Конечно, можно было для начала картинки "вырезать" из слаба и конкурс замутить, типа сколько грейдим по Шелдону...

post-165-129413571102_thumb.jpg

post-165-129413572169_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

как-то низко загрейдили!

1

Поделиться сообщением

даже и не знаю, что добавить. Конечно, можно было для начала картинки "вырезать" из слаба и конкурс замутить, типа сколько грейдим по Шелдону...

зачем посылать шелдонистам такую монету, качество которой определяется степенью неизбежной юстировки, причем не имеющей количественного выражения (штрихов на мм квадратный), а только субъективным опытом, приобретенным после нескольких десятков (как минимум) прошедших через свои руки монет Рагузы...

2

Поделиться сообщением

Эта монета, насколько я помню, не является полноценным талером. У неё и вес, и проба ниже, чем у большинства "настоящих" талеров. Да и называется она не талер, а "таллеро", хотя это местное название. К талерам её можно отнести просто за металл (серебро) и размер (крупная).

Что касается сохранности монеты, то не могу сказать, чтобы я их очень много видел - может, всего - то десятка три. Но все они со следами юстировки, причём большими. Видно, такая была технология их чеканки. Поэтому эти следы во внимание не очень приняли, а посмотрели только на потертости. Ну и ещё не рискнули ставить ещё более высокий грейд, наверное, потому, что оборотная сторона почти никакая. По портрету ведь монета очень даже красивая.

1

Поделиться сообщением

Бывают, бывают рагузские таллеро практически без юстировки. Ищите, да обрящете :rolleyes:

post-53-129417471371_thumb.jpg

post-53-12941747158_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Эта монета, насколько я помню, не является полноценным талером. У неё и вес, и проба ниже, чем у большинства "настоящих" талеров. Да и называется она не талер, а "таллеро", хотя это местное название. К талерам её можно отнести просто за металл (серебро) и размер (крупная).

Что касается сохранности монеты, то не могу сказать, чтобы я их очень много видел - может, всего - то десятка три. Но все они со следами юстировки, причём большими. Видно, такая была технология их чеканки. Поэтому эти следы во внимание не очень приняли, а посмотрели только на потертости. Ну и ещё не рискнули ставить ещё более высокий грейд, наверное, потому, что оборотная сторона почти никакая. По портрету ведь монета очень даже красивая.

Собственно, уважаемый gvele, тему эту я создавал "не корысти ради", то бишь не для оценки сохранности и стоимости данной монеты (тут всё расставит рынок, в частности, пардон, выложив картинки, забыл дать ссылку: ссылка удалена), а только "волею пославшей мя жены", то есть просто захотелось по-стариковски поругать новые времена и неуклонное движение глобализаторов от нумизматики вглубь веков - скоро-скоро мы в количестве увидим в слабах и средние века, и восток, и антику, и даже чешуя никуда от слабилизаторов не денется...

Но раз уж зашел разговор о полноценности, то замечу, что у Давенпорта деления талеров на полноценные и неполноценные я как-то не заметил, и тупо считаю талерами всё, что попало в его соответствующие книги.

Талером ("талир") эта монета, кстати, называется и у Милана Решетара в его "Дубровачке нумизматике", который описывает её, как имитацию австрийских и венгерских талеров. То есть, чтобы соответствовать требованиям международной торговли и не ломать при этом устоявшуюся монетную систему, правители Рагузы создали специальную денежную единицу номиналом в полтора дуката, что, кстати, отражено в легенде всех рагузских талеров - DUCAT[us] ET SEM[is]. А уж как её называли - таллеро, талир, брадан или вижлин, - зависело от целей использования, языка пользователя и в некоторых случаях - от типа монеты. Как говорится, хоть горшком назови, только бы в оплату приняли. Кстати, у всех монет Рагузы есть два равноправных наименования - итальянское и славянское.

2

Поделиться сообщением

Клмн! Прст! А где бы теперь поменять такую монету на полтора дуката? Или ещё лучше - две на три дуката? Жаль, что нет машины времени.

Что касается Давенпорта, то у него талеры - это как раз и есть, в общем виде крупные серебряные монеты. Там у него включены, например, английские кроны, причем в одном из изданий я видел совсем уж поздние, которые ну ни с какого боку никак не талеры. Скорее всего, у него значение именно "серебряные монеты талерного размера", подобно тому, как современные никелевые крупные монеты все называют "кронами", хотя номиналы у них бывают самые разные. Скорее и точнее такой никель - это "монеты кронового размера".

А что касается слабирования монет - то я уже не раз встречал античные монеты в слабах. Думаю, что на исторической родине слабов можно встретить уже любые монеты, похороненные в эти пластмассовые гробики.

2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу