нахалёнок

отключение энергии

77 сообщений в этой теме

Её, наверное, совсем нет?

Да нету ее совсем))))

Коррозия - суть явление постоянного тока. При переменном - ну, бегают електроны туда-сюда-обратно... И коррозии как таковой не возникает.

ЗЫ.

Могу диплом МЭИ показать.

Поделиться сообщением

Ржавчина - это Fe2O3. Конечно я выше не совсем правильно выразился. Коррозия - это разрушение металла (окисление), а ржавчина - только частный случай коррозии.

Ржавчина, это Fе2O3 + FеO = Fе3O4 - нас в школе так учили. Или я забыл? Но это, действительно - частный случай коррозии.

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

Да нету ее совсем))))

Коррозия - суть явление постоянного тока. При переменном - ну, бегают електроны туда-сюда-обратно... И коррозии как таковой не возникает.

ЗЫ.

Могу диплом МЭИ показать.

Ну... это уже слишком. Демонстрация "поплавка" или диплома - есть последняя стадия. Кстати - диплом у меня тоже есть, и отнюдь не гуманитарный. Вопросы коррозии всех видов изучались особенно тщательно - корпуса кораблей ведь обычно строят из стали... Могу Вас уверить, что при переменном токе коррозия тоже есть, хотя и не такая быстрая, как при постоянном. Тем более при частоте всего в 50 Hz.

Поделиться сообщением

Ржавчина, это F2O3 + FO = F3O4 - нас в школе так учили. Или я забыл? Но это, действительно - частный случай коррозии.

Ты ТОЧНО уверен что это формула содержит железо? Если да то сдай свой диплом в макулатуру :hysterical:

Поделиться сообщением

Ты ТОЧНО уверен что это формула содержит железо? Если да то сдай свой диплом в макулатуру :hysterical:

Ну, букву "е" забыл дописать после "F" - это называется ачипятка, кажется. Сейчас исправлю.

Поделиться сообщением

дуговой разряд между контактами... и как следствие эрозия(коррозия)

Поделиться сообщением

Ну... это уже слишком. Демонстрация "поплавка" или диплома - есть последняя стадия. Кстати - диплом у меня тоже есть, и отнюдь не гуманитарный. Вопросы коррозии всех видов изучались особенно тщательно - корпуса кораблей ведь обычно строят из стали... Могу Вас уверить, что при переменном токе коррозия тоже есть, хотя и не такая быстрая, как при постоянном. Тем более при частоте всего в 50 Hz.

1. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ коррозия - суть явление,возникающее при ПОСТОЯННОМ токе, вызванное переносом электронов от одного электрода к другому (при переменном токе подобное явление НЕВОЗМОЖНО в принципе). 10й класс общеобразовательной школы.

2. Ржавчина - оксид железа 2х/3хвалентного, то есть Fe2O3. 9й класс общеобразовательной школы.

ЗЫ.

:hammerhead:

Поделиться сообщением

дуговой разряд между контактами... и как следствие эрозия(коррозия)

Дуговой разряд между контактами, суть, между разными проводами - НЕВОЗМОЖЕН КОНСТРУКТИВНО.

Разряд между проводом и землей (опорой ЛЭП) - явление ну совсем нечастое, возникающее:

1. При сильной загрязненности изоляторов (это такие длинные керамические/стеклянные плюхи, на которых висят провода) при совокупности прочих факторов

2. При моросящем дожде/тумане (опять-таки изоляторы должны быть загрязнены/разрушены)

3. Проезд идиёта на башенном кране под ЛЭП в дождь.

ЗЫ.

Если вы видите на ЛЭП группу проводов (3-5-7-9 шт и т.д.) - это не разные "контакты" - это распределенные провода, тащущие электроэнергию в одну сторону.

ЗЗЫ.

И вообще, энергия передается ВОКРУГ проводов, а не ПО НИМ. Провода - просто направляющие... Странно, да?

Поделиться сообщением

Могу Вас уверить, что при переменном токе коррозия тоже есть, хотя и не такая быстрая, как при постоянном. Тем более при частоте всего в 50 Hz.

Ярослав, ты не прав! Ну нету при переменном токе того, что ты называешь электрохимической коррозией. Ну нету, и все. Только на постоянном. Это я знаю потому, что в свое время этим занимался довольно плотно. По работе. Если бы была - представляешь, что было бы с трубами, лежащими в земле! Там постоянно перетекают токи, и именно на 50 Герцах. А вот при постоянном токе - очень даже хорошо изученный эффект.

Поделиться сообщением

От жеж гады...

Махал без света сидит, а они "коррозия/эрозия"... :devil:

Поделиться сообщением

Миш купи хороший цифровой генератор.. в 1000 бакинских киловатта на 3 я думаю уложишься... это ли деньги при ваших масштабах...

Поделиться сообщением

при размыкании контактов ЭММ(электромагнитные механизм)

Первичным процессом при возникновении дуги является ионизация контактного промежутка, происходящая за счёт термоэлектронной эмиссии у электродов, термической и улдарной ионизации в стволе дуги.

В момент разрыва контактов температура достигает значения температуры плавления, возникает мостик жидкого Ме. Высокая температура контактов и действие на них дуги приводит к переносу ме с контакта на контакт, распылению и интенсивному окислению. В независимости от степени ионизации дугового промежутка переменный ток два раза за период проходит через ноль. В эти моменты дуга обрывается, восстановление тока произойдет после бестоковой паузы-время необходимое для достижения напряжения пробоя.решающие значение приобретают процессы у катода, где не должны появиться заряженные частицы с энергией достаточной для ударной ионизации.

Поделиться сообщением

при размыкании контактов ЭММ(электромагнитные механизм)

Первичным процессом при возникновении дуги является ионизация контактного промежутка, происходящая за счёт термоэлектронной эмиссии у электродов, термической и улдарной ионизации в стволе дуги.

В момент разрыва контактов температура достигает значения температуры плавления, возникает мостик жидкого Ме. Высокая температура контактов и действие на них дуги приводит к переносу ме с контакта на контакт, распылению и интенсивному окислению. В независимости от степени ионизации дугового промежутка переменный ток два раза за период проходит через ноль. В эти моменты дуга обрывается, восстановление тока произойдет после бестоковой паузы-время необходимое для достижения напряжения пробоя.решающие значение приобретают процессы у катода, где не должны появиться заряженные частицы с энергией достаточной для ударной ионизации.

друг оставь покурить.. :smoking:

Поделиться сообщением

1. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ коррозия - суть явление,возникающее при ПОСТОЯННОМ токе, вызванное переносом электронов от одного электрода к другому (при переменном токе подобное явление НЕВОЗМОЖНО в принципе). 10й класс общеобразовательной школы.

2. Ржавчина - оксид железа 2х/3хвалентного, то есть Fe2O3. 9й класс общеобразовательной школы.

ЗЫ.

:hammerhead:

1. Вовсе не обязательно. При переменном токе анод с катодом меняются местами с частотой 50 Hz, что не мешает им быть анодом и катодом. Хотя и на короткие промежутки времени. И на практике подтверждено.

2. Что такое двух/трёхвалентное железо? Ржавчина есть смесь окислов двух и трёхвалентного железа.

Поделиться сообщением

Ярослав, ты не прав! Ну нету при переменном токе того, что ты называешь электрохимической коррозией. Ну нету, и все. Только на постоянном. Это я знаю потому, что в свое время этим занимался довольно плотно. По работе. Если бы была - представляешь, что было бы с трубами, лежащими в земле! Там постоянно перетекают токи, и именно на 50 Герцах. А вот при постоянном токе - очень даже хорошо изученный эффект.

Трубы, лежащие в сырой земле, страдают больше всего от блуждающих токов. В том числе и переменных.

Поделиться сообщением

Трубы, лежащие в сырой земле, страдают больше всего от блуждающих токов. В том числе и переменных.

Ярослав, прекрати. Ну, пожалуйста. На тему электрохимической коррозии я, например, писал статьи в специализированных журналах. Это все часть электромагнитной совместимости, что есть моя специальность, по которой я работал 10 лет и закончил аспирантуру. Давай не будем спорить? Я ж с тобой про серебро 19 века не спорю, ибо понимаю - там ты знаешь намного больше меня!

Поделиться сообщением

друг оставь покурить..

мне тоже смешно... :D

Поделиться сообщением

Ярослав, прекрати. Ну, пожалуйста. На тему электрохимической коррозии я, например, писал статьи в специализированных журналах. Это все часть электромагнитной совместимости, что есть моя специальность, по которой я работал 10 лет и закончил аспирантуру. Давай не будем спорить? Я ж с тобой про серебро 19 века не спорю, ибо понимаю - там ты знаешь намного больше меня!

Ну вот... Палач взял топор.... Склоняю голову перед учёным мужем.

Поделиться сообщением

дугогасительные решётки так для красоты :hysterical:

Поделиться сообщением

2. Что такое двух/трёхвалентное железо? Ржавчина есть смесь окислов двух и трёхвалентного железа.

Про валентность можно в учебниках посмотреть. Возможно, это и смесь. Но такую смесь нельзя называть Fe3O4 - это не смесь оксидов Fe2O3 и FeO, а самостоятельный оксид, который называется магнетитом. Он черного цвета, и вряд ли может так сам по себе образоваться, а после его синтеза все равно постепенно окисляется на воздухе до Fe2O3. Да и железу во влажной среде выгоднее окисляться по максимуму.

Поделиться сообщением

Про валентность можно в учебниках посмотреть. Возможно, это и смесь. Но такую смесь нельзя называть Fe3O4 - это не смесь оксидов Fe2O3 и FeO, а самостоятельный оксид, который называется магнетитом. Он черного цвета, и вряд ли может так сам по себе образоваться, а после его синтеза все равно постепенно окисляется на воздухе до Fe2O3. Да и железу во влажной среде выгоднее окисляться по максимуму.

Я не знаю, что ему выгоднее, но учили нас именно так.

Поделиться сообщением

Ребята, кончайте обнимать необъятное. Нам коррозию преподавала Марианна Алексеевна Толстая, и очень качественно. Но до сих пор всё новое и новое открывается.

А кому спать неохота, скажите, почему после дуговой резки некоторые виды нержавеющих сталей покрываются великолепной сеткой межкристаллитной коррозии на достаточном расстоянии от места реза?

Поделиться сообщением

Миш купи хороший цифровой генератор.. в 1000 бакинских киловатта на 3 я думаю уложишься... это ли деньги при ваших масштабах...

хрена

1,7 за 38000. хонда.

Поделиться сообщением

Миш, все еще при свечах?

Ну тогда ждите через 9 месяцев всплеск рождаемости в Ю.Бутово :D и близлежащих районах. (а что остается делать-то :hysterical:, песни петь у костра как-то холодно )

Поделиться сообщением

щазз. я ж грю-1,7 квт купили. а 0,5 и раньше был.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу