валери-61

1 копейка 1945 Л.шт.1.1. ОБ.шт.В.

В теме 33 сообщения

Спасибо! Похоже, что это всёже двойной удар при чеканке монеты. Да и следы от первого удара на поле кое-где видны всёже просматриваются. Т.е., к данной теме она ваще не катит, как бы.

И ,я об этом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ,я об этом.

Когда обсуждали аверсы 20.41 и причины сдвоений при передавливании, то говорили, что деформация старого изображения происходит не линейно, а только в некоторых элементах (непредсказуемо). И это стараются убрать путем щлифовки.Ну гравировка, так гравировка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда обсуждали аверсы 20.41 и причины сдвоений при передавливании, то говорили, что деформация старого изображения происходит не линейно, а только в некоторых элементах (непредсказуемо). И это стараются убрать путем щлифовки.Ну гравировка, так гравировка.

Да нету там ни какой гравировки, или, её мизер, а в основной массе достаточно "жёсткая" щлифовка. Там буквы не кривые, они просто утратили некоторую часть своей "массы", что и вызвало кривизну. Это достаточно наглядно видно по верхушке единице номинала: на нормальной монете горизонталь верхушки с фаской, которая слегка вогнута. Когда это место шлифанули - получили горизонталь верхушки вогнутую, всё абсолютно закономерно. Там же и ости все тоньше стали, и при шлифовке аккуратность не доминировала, даванули в нижней части между двумя последними цифрами даты - они и наклонились друг к другу. А про сдвоение при передавливани всё, действительно, плывёт хаотично, т.к. штемпель не плоский, как утверждал ХИРАМ, а сферически выпуклый. Потому и степень соударения центробежная, точнее, обратная центробежной. Чего там может быть непонятно?
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего там может быть непонятно?

Александр, все четко и понятно. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понял ,вы склонны к мнению что это брак производства,Так?

Тогда, можно отнести к такому браку - и 1 коп .36 г. с наклоном цифры -3 в дате.-где наклон только одной цифры и даже под меньшим углом.

Как вы на это смотрите,?или там, что то другое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понял ,вы склонны к мнению что это брак производства,Так?

Тогда, можно отнести к такому браку - и 1 коп .36 г. с наклоном цифры -3 в дате.-где наклон только одной цифры и даже под меньшим углом.

Как вы на это смотрите,?или там, что то другое?

Производство монет и коллекционирование монет - оно как бы совсем разные области человеческой деятельности. Если найдёте ещё одну точно такуюже монету как Ваша, то абсолютно ни кто не мешает Вам её закаталогизировать при очередном переиздании Вашего каталога. Мнение авторов других каталогов нам тоже мал-мал известно, если они захотят его высказать подробнее, то выскажут. А если не захотят, то это их право. По происхождению кривизны на 1-36 ни кто особо голову не ломал, но непонятки с этой кривизной в области коллекционирования существуют, и недавно они проявлялись на этом форуме. Т.е., типа, это ни разу не эталон для подражания, как бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Ярослава (правда давным-давно), была такая забавная гравировка именно "В"-шки, чем-то похожая на Вашу.

Совсем другая. Она у меня "Г" обозначена. На самом деле - это, конечно, производная от "В", и таких производных множество. Сейчас пытаюсь в них разобраться. Вообще - 1945 год богат на чудеса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производство монет и коллекционирование монет - оно как бы совсем разные области человеческой деятельности. Если найдёте ещё одну точно такуюже монету как Ваша, то абсолютно ни кто не мешает Вам её закаталогизировать при очередном переиздании Вашего каталога. Мнение авторов других каталогов нам тоже мал-мал известно, если они захотят его высказать подробнее, то выскажут. А если не захотят, то это их право. По происхождению кривизны на 1-36 ни кто особо голову не ломал, но непонятки с этой кривизной в области коллекционирования существуют, и недавно они проявлялись на этом форуме. Т.е., типа, это ни разу не эталон для подражания, как бы.

Что то, не понимаю о каком переиздании каталога идет речь,и переиздать (на шарика)чьи то труды это не по мне.

А интересные гравировки или ,непонятные происхождение (для меня)монет ( -как пример ,эта монета)-давно нашли свое место в моей коллекции.

Выводы каждый делает для себе сам,тем более, какие монеты достойные для коллекционирования и что оставлять в своих собраниях.

А сейчас ,могу только отдать должное Вам и сказать спасибо за активное участие в теме.И конечно -поздравить С НОВЫМ ГОДОМ- :beer:

С Ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru