GELIOS

Бухара. Джунаид - хан (1919 - 1920 гг.) 5 теньга 1337 (1919) г. Бронза.

7 сообщений в этой теме

Здравствуйте уважаемые нумизматы.На снимках представлена монета: диаметр 30 мм,вес 12,2 гр.Похоже бронза.Подскажите это Бухара или Хива первые годы Советской Власти?Подлинность и редкость монетки?С уважением.

post-12424-129347497243_thumb.jpg

post-12424-129347498382_thumb.jpg

post-12424-129347499566_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А какая тут высшая математика? Бухара. Джунаид - хан (1919 - 1920 гг.) 5 теньга 1337 (1919) г. Бронза. Монета подлинная. Цена не очень высока (могу ошибаться, но вряд ли намного). Долларов 20 - 25 = 600 - 750 рублей.

0

Поделиться сообщением

Такие монеты Джунаид - хана - частые и простые. Гораздо более редки и интересны монеты этого правителя, для чеканки которых в качестве заготовки использовались медные российские монеты образца 1867 - 1917 гг. У меня есть две монеты по 1 тенга, отчеканенные на царских копейках и две монеты по 5 тенга, отчеканенные на царских пятаках. Видел и монету, отчеканенную на царских 3 копейках (точно не помню, но вроде тоже 5 тенга), но приобрести такую не удалось. По имеющимся у меня сведениям, в коллекции ГИМа есть монета Джунаид - хана, отчеканенная на царской копейке, но не последнего типа, а Александра II (просматривается вензель "А II" и дата "1856"). Наверное, тоже 1 тенга.

О монетах Джунаид - хана была очень хорошая статья А. Молчанова (к сожалению, точного названия этой статьи не помню, но ее можно найти). И еще по этим монетам, насколько я помню, издал целый каталог В. Клещинов.

4

Поделиться сообщением

А какая тут высшая математика? Бухара. Джунаид - хан (1919 - 1920 гг.) 5 теньга 1337 (1919) г. Бронза. Монета подлинная. Цена не очень высока (могу ошибаться, но вряд ли намного). Долларов 20 - 25 = 600 - 750 рублей.

ток не Бухара, а Хива вроде как :blush:
0

Поделиться сообщением

ток не Бухара, а Хива вроде как :blush:

Иван Иваныч просто оговорился, а ты, дядь Ром, сразу со смайликами :devil:

0

Поделиться сообщением

Иван Иваныч просто оговорился, а ты, дядь Ром, сразу со смайликами :devil:

дык я ж это, того ... засмущалсо
0

Поделиться сообщением

Да ладно вам смущаться. У меня в башке что - то переклинило. Конечно, вы правы. Хива. Остальное верно. Спасибо за поправку!

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу