coinspeople

История РСФСР-СССР

В теме 417 сообщений

Я тоже при СССР немного, полгода отработал на оборонном предприятии, ремонтирующем установки ПВО. Так там тоже текучка была. И заметная. И "вредили" там многие - тащили домой все, что плохо лежит.

Деревня как спивалась, так и спивается. Просто с уменьшением населения это стало заметнее.

Вредить можно на бытовом уровне, а можно на глобальном.

Когда я в школе учился, мы пиво и прочую ерунду не пили. И курил мало кто. Было это в конце советской власти.

Тут нельзя в кучу сваливать всех переселенных и осужденных. Да даже по закону больших цифр, наверняка, были те, кто пострадал по делу. Но остальные то причем? Лес рубят-щепки летят? Считаете это оправданием?

Я считаю, что "наказания без вины не бывает". А также, что духовная польза может перевесить материальные неприятности.

Если народ тупо сидит и спивается, то вполне оправданы методы силового характера, если увещевания не помогают. Продал ягуар школьнику - сиди 5 лет.

Поделиться сообщением

Когда я в школе учился, мы пиво и прочую ерунду не пили. И курил мало кто. Было это в конце советской власти.

Я считаю, что "наказания без вины не бывает". А также, что духовная польза может перевесить материальные неприятности.

Если народ тупо сидит и спивается, то вполне оправданы методы силового характера, если увещевания не помогают. Продал ягуар школьнику - сиди 5 лет.

Можно(лучше) и 10,да просто за пиво. Да только кто сделает если бабло сейчас-важнее того,что будет завтра?

А это будущее страны недалёкое.Его мне кажется ПОЧТИ нет.

Поделиться сообщением

Довольно интересная книжка писателя с левыми взглядами, приехавшего в СССР по приглашению Сталина в 1936 года и глубоко разочаровавшегося в советской действительности:Андре Жид "Возвращение из СССР" http://www.i-u.ru/biblio/archive/jid_vosvrashenie/

Поделиться сообщением

Я считаю, что "наказания без вины не бывает"

А это смотря кто судьи

Поделиться сообщением

Довольно интересная книжка писателя с левыми взглядами, приехавшего в СССР по приглашению Сталина в 1936 года и глубоко разочаровавшегося в советской действительности:Андре Жид "Возвращение из СССР" http://www.i-u.ru/biblio/archive/jid_vosvrashenie/

А сколько ещё ненаписанных книг на тему: эмиграция из СССР на Запад... и возвращение оттуда с чувством глубокого разочарования.... У меня есть даже конкретные знакомые, которые могли бы такие книги написать.

Поделиться сообщением

А это смотря кто судьи

Сие верно, однако...

Поделиться сообщением

А сколько ещё ненаписанных книг на тему: эмиграция из СССР на Запад... и возвращение оттуда с чувством глубокого разочарования.... У меня есть даже конкретные знакомые, которые могли бы такие книги написать.

очень интересно было бы почитать-только ведь тема "История РСФСР-СССР" а не "Запад" :sucks:

Поделиться сообщением

Не для спора, а ради уточнения. В конце соввласти хреново было и с наличием пива, и сигарет. Табачные бунты помните?

Да, у школы открыто не курили. Отходили метров на 100 в сторону.

Так и сейчас не курят у школ. Гоняют таких смельчаков.

Железной рукою к счастью? Что-то припоминаю такой лозунг у большевиков. Вот только результат таких стремлений плачевен. Нехорошие людишки не понимал, что им добра желают и не хотели идти туда, куда их гнали пастухи.

Наказания без вины не бывает? Вот даже как? А как Вы относитесь к постулату "был бы человек - а статья найдется"?

ЗЫ. Ягуар - такой же слабоалкогольный напиток, как и множество других. Просто для нынешнего поколения его вкус более понятен, чем то же пиво, или портвейн три топора. При СССР были пойла по эффекту воздействия на неокрепшие организмы не меньше - Агдам, плодово-выгодные и т.д.

Вреден ягуар - так надо не продажу его малолеткам запрещать, а производство.

Поделиться сообщением

очень интересно было бы почитать-только ведь тема "История РСФСР-СССР" а не "Запад" :sucks:

Не получится.

Что-то никто не разродился из таких возвращенцев подобной книгой. А могли бы. Тот же Горький, например.

Поделиться сообщением

Духовная польза? Это когда человек отсидит энное количество лет, а потом бумагу примерно вот такого содержания получает? Да-а-а. Так духовно при этом просветляется, что всепрощенец Лев Толстой нервно покуривает на небесах.

post-53-129477847642_thumb.jpg

post-53-129477847718_thumb.jpg

post-53-129486354553_thumb.jpg

Изменено пользователем брат Фокс

Поделиться сообщением

Ты бы резюме свои при себе оставил, теоретик херов, в нашей стране ведь неровён час любой может там оказаться и поиметь немалую духовную пользу от душеспасительных бесед с окружающими на тему "наказания без вины не бывает". Как бы попа потом не заболела после таких бесед

Поделиться сообщением

А это смотря кто судьи

Как сказал кое-кто авторитетный, "у тебя не было бы надо мной никакой власти, если бы она не была дана тебе свыше".

Поделиться сообщением

Ты бы резюме свои при себе оставил, теоретик херов, в нашей стране ведь неровён час любой может там оказаться и поиметь немалую духовную пользу от душеспасительных бесед с окружающими на тему "наказания без вины не бывает". Как бы попа потом не заболела после таких бесед

Пусть попа поболит, зато душа в раю.

Вы вообще как в жизни относитесь, как к существованию белковых тел, подверженных случайностям, или как к малому этапу на большом духовном пути?

Поделиться сообщением

Духовная польза? Это когда человек отсидит энное количество лет, а потом бумагу примерно вот такого содержания получает? Да-а-а. Так духовно при этом просветляется, что всепрощенец Лев Толстой нервно покуривает на небесах.

Вы, простите, молитву "Отче наш" почитываете?

"Не введи нас во искушение и избави нас от лукавого" просите?

А если человек через писание и предание сам не вразумляется, то какие у небес еще методы есть, чтоб человека из лап лукавого вырывать и от искушений спасать, кроме ударов судьбы?

Поделиться сообщением

Я дико извиняюсь, но ход мыслей оччень похож на работников из известной организации... Неужели товарищ майор? :blink::butcher:

Поделиться сообщением

Я дико извиняюсь, но ход мыслей оччень похож на работников из известной организации... Неужели товарищ майор? :blink::butcher:

Это вы кому, к чему и о чём?

Поделиться сообщением

Это вы кому, к чему и о чём?

Это я о ваших рассуждениях. В простом виде они выглядят так - "не был бы виноват-не сидел, а даже если и не был виноват, то все равно это на пользу человека - обогатится духовно". Так рассуждать человек может, по-моему,в двух случаях:

1. Он имеет непосредственное отношение к этому. Об этом я и поинтересовался.

2. Он - теоретик, не имеющий понятия, о чем рассуждает. Т.е. ни одного дня не валил лес лично, а кирку и вживую не видел. Вы хоть представляете, что значит от рассвета до заката работать на голодный желудок? О каком духовном обогащении вы говорите? Если вы имеете в виду Солженицына, то это уникальный случай. Да и физически он и не работал толком.

Поделиться сообщением

Это я о ваших рассуждениях. В простом виде они выглядят так - "не был бы виноват-не сидел, а даже если и не был виноват, то все равно это на пользу человека - обогатится духовно". Так рассуждать человек может, по-моему,в двух случаях:

2. Он - теоретик, не имеющий понятия, о чем рассуждает. Т.е. ни одного дня не валил лес лично, а кирку и вживую не видел. Вы хоть представляете, что значит от рассвета до заката работать на голодный желудок? О каком духовном обогащении вы говорите? Если вы имеете в виду Солженицына, то это уникальный случай. Да и физически он и не работал толком.

А люди вообще очень редко извлекают уроки из жизненных ситуаций. Иначе уже все святые были бы.

Поделиться сообщением

Я правильно предполагаю,что вы подобный опыт уже поимели?

Поделиться сообщением

Я правильно предполагаю,что вы подобный опыт уже поимели?

Это с чего вы решили? :blink: . Если вы о физической работе - тогда да, пару лет отработал, да и сейчас изредка в сезон приходится помогать. А насчет того, чтобы на голодный желудок, то слава Богу не приходилось. Наоборот, ел раза в полтора больше, чем сейчас. Ну и из этого сделал имхо очевидный вывод о том, как работать голодным. А вы, простите, на что намекаете?

Поделиться сообщением

Это с чего вы решили? :blink: . Если вы о физической работе - тогда да, пару лет отработал, да и сейчас изредка в сезон приходится помогать. А насчет того, чтобы на голодный желудок, то слава Богу не приходилось. Наоборот, ел раза в полтора больше, чем сейчас. Ну и из этого сделал имхо очевидный вывод о том, как работать голодным. А вы, простите, на что намекаете?

Исходя из вашей же логики.Упрекаете в незнании предмета? Значит знаете его сами.Логично,не так ли?

Так как самостоятельно на своей шкуре не испытали,откуда вам знать???

Изменено пользователем Сергей417

Поделиться сообщением

Исходя из вашей же логики.Упрекаете в незнании предмета? Значит знаете его сами.Логично,не так ли?

Так как самостоятельно на своей шкуре не испытали,откуда вам знать???

Что вы привязались к одному предложению? Физической работой я занимался и что это такое прекрасно представляю. Ни к какому духовному обогащению она не приводит. К материальному кстати тоже. Вам бы самому понравилось, если бы вас вывезли ХЗ куда и заставили работать лет десять с утра до вечера бесплатно и даже без нормальной еды? Если вы все равно считаете что данный процесс духовно обогащает,то докажите это на практике, а не на словах -милости прошу в Днепродзержинск. Я могу такую услугу предоставить, причем обещаю даже кормить.

Поделиться сообщением

Мне нравится с вами разговаривать :blink: Если к вам применяют ВАШУ тактику,вы ёе ну никак не приемлите :D Может и не стоит Вам её использовать?

Физический труд приносит кстати настоящее удовлетворение и радость.Естественно в меру и по желанию,а не по принуждению.Однако чем лучше нынешнему офисному планктону,работающему не физически,но не понятно ради чего? Обогащаются ли оне духовно? :blush:

Поделиться сообщением

Картинка для размышления. Прошу не обижаться тех, кто случайно примет её на свой счёт.

post-3958-129493912441_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Начинаем засирать ветку.... :skull:

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу