coinspeople

История РСФСР-СССР

В теме 417 сообщений

Извиняюсь, еще одно по этой же статье.

1. "Правительство Ленина предоставило бывшему царю и его семье возможность выехать из страны. Николай Романов - уже не царь, а просто гражданин Романов - попросился в Англию. Но английская Корона отказала своему родственнику в приюте"

2. В свидетели призываю Уинстона Черчилля, бывшего в те грозные годы военным министром Великобритании:

"Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за НАШЕ дело".

Как это согласовать? Николай 2 бы наверное лучше вдохновлял "белогвардейцев", чем их вожди зачастую темного происхождения. Тут, по-моему, есть три варианта.

1) одно из утверждений не соответствует истине.

2) оба не соответствуют истине

3) англичане - идиоты.

Очень легко согласовать. В тот момент ещё ни гражданской войны, ни интервенции не было. Более того, ещё не закончилась Мировая война. Мотивы англичан можете спросить у них - возможно даже ответ получите. Но факт этот общеизвестен.

Англичане всегда старались воевать чужими руками - в данном случае - руками белогвардейцев, которых они вооружали и снабжали. Свою-то кровь зачем проливать? Вспомните частушку про Колчака:

Мундир английский

Погон российский

Табак японский

правитель Омский

Мундир сносился

Погон свалился

Табак скурился

Правитель смылся.

Если точнее - не смылся, а смыли его - в унитаз истории. А ведь был он до того... неплохим учёным-гидрографом. Очень интересны, кстати, его отношения с Англией, Японией и атаманом Семёновым. Поинтересуйтесь - может и новое для себя узнаете.

Поделиться сообщением

Добрый день, Ярослав. Хотелось бы обсуждение продолжить на основании Вашего сайта.

Вообще-то, хочу сказать, что Вы - очень хитрый человек. Вы отсылаете меня к сайту, который делался не один день и не одним человеком. То есть, иначе говоря, заставляете принять бой на своей территории, да еще и укрепленной. Это примерно то же самое, как если бы профессор истории, написавший книгу о каком-то вопросе, на всех конференциях апеллировал к этой книге, говоря, что там все написано, а вы все пытайтесь это опровергнуть. Ну да Бог с Вами.

Вот какие вопросы по этому сайту:

"Но не большевики свергли власть царя Николая II, прозванного в народе "Кровавым" за расстрел мирной демонстрации 9 января 1905 года (в этот день было убито более 1000 человек, несколько тысяч было ранено). Отнюдь."

Откуда взялись такие чудовищные цифры? :blink: В исторических исследованиях упоминаются разные цифры, в частности, убитых от 50 до 95 человек

1. У Вас есть другие предложения? Вообще-то так и работают историки: берут какой-то период времени, и читают о нём. Находят противоречия, и начинают копать глубже. Вот и копайте - устраивайте "свою территорию" и "свои окопы". Или Вы предлагаете мне самому искать ответы на Ваши вопросики, озвучивать их здесь и ждать новую порцию? Ещё раз напоминаю про #234.

2. По Кровавому воскресенью - даже Википедия даёт очень значительный разброс цифр погибших в этом событии - от 130 до 4000. Т.ч. не вижу повода для придирок. Здесь придраться можно к другому - "Кровавым" Николая назвали после Ходынки, а 9 января он только подтвердил это звание. Тут, в самом деле, есть неточность.

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

Это всё, что Вы хотели сказать?

Конечно не все. Давайте пообщаемся, если есть желание.

Поделиться сообщением

.... "129 батальон сенегальских стрелков" - внушает...

...

Реально ведь внушает. Даже впечатлительным германцам, которые отлили вот такую медаль:

post-3958-12941725978_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

Конечно не все. Давайте пообщаемся, если есть желание.

Буду рад.

Поделиться сообщением

Вот еще из той же статьи:

Я не буду сам приводить примеры. Слово генералу Деникину - главнокомандующему белых сил юга.

Из письма жене:

"Нет душевного покоя. Каждый день - картина хищений, грабежей, насилий по всей территории вооружённых сил..."

Кто грабил? "

Осмелюсь предположить, что генерал имел в виду преступления все-таки коммунистов... Если я неправ, где можно изучить полный текст?

Ищите и обрящете. Неужели я Вам буду всё на блюдечке подносить7

ЗЫ: Война была самая страшная, какая только бывает - гражданская. Брат на брата шёл - если интересны подробности - почитайте Исаака Бабеля. Поэтому и белые, и красные не чурались в том числе и грабежа. Правда, в Красной Армии за это обычно расстреливали. В белой - тоже случалось. Что касается взятого Вами фрагмента - речь идёт о "территории вооружённых сил" - так понятнее? Территории, занятые красными Деникин так не называл.

Поделиться сообщением

А мой пост #329 проигнорируем?

Поделиться сообщением

...

Да и спорим мы вообще-то с Ярославом, а не с Вами. ...

Я не спорю с Вами. Мы - все желающие на этом Форуме - обсуждаем вопросы Истории. Я - со своей колокольни, а Вы - со своей. Захарьин-Кошкин - со своей - с ним у меня тоже есть и совпадение мнений, и разногласия... Просто спорить с Вами после показанных Вами же знаний - просто неинтересно.

Поделиться сообщением

А мой пост #329 проигнорируем?

Разумеется - нет. Я просто его только что прочитал - отвечал, т.с., по порядку задаваемых. Думаю, что завтра ответ будет, т.к. надо разобраться. И даст его, скорее всего, тот, кто писал эту статью - ему Ваш вопрос уже отправлен.

Поделиться сообщением

Реально ведь внушает. Даже впечатлительным германцам, которые отлили вот такую медаль:

Мда... Любопытное произведение искусства. И предположить не мог, что такое могло быть. В качестве шутки - мне понравилось :hysterical: , но к теме не относится.

Поделиться сообщением

Ищите и обрящете. Неужели я Вам буду всё на блюдечке подносить7

ЗЫ: Война была самая страшная, какая только бывает - гражданская. Брат на брата шёл - если интересны подробности - почитайте Исаака Бабеля. Поэтому и белые, и красные не чурались в том числе и грабежа. Правда, в Красной Армии за это обычно расстреливали. В белой - тоже случалось. Что касается взятого Вами фрагмента - речь идёт о "территории вооружённых сил" - так понятнее? Территории, занятые красными Деникин так не называл.

По логике, вряд ли он бы так рассказывал о территории, занятой своей или союзной армиями. А если бы где-то в письме об этом говорилось, то скорее всего на сайте было бы приведена и эта цитата из письма.

Поделиться сообщением

1. У Вас есть другие предложения? Вообще-то так и работают историки: берут какой-то период времени, и читают о нём. Находят противоречия, и начинают копать глубже. Вот и копайте - устраивайте "свою территорию" и "свои окопы". Или Вы предлагаете мне самому искать ответы на Ваши вопросики, озвучивать их здесь и ждать новую порцию? Ещё раз напоминаю про #234.

2. По Кровавому воскресенью - даже Википедия даёт очень значительный разброс цифр погибших в этом событии - от 130 до 4000 тысяч. Т.ч. не вижу повода для придирок. Здесь придраться можно к другому - "Кровавым" Николая назвали после Ходынки, а 9 января он только подтвердил это звание. Тут, в самом деле, есть неточность.

Википедия действительно дает цифру 130 человек. Насчет цифры в 4000, то там написано что она явно завышена и всерьез рассматриваться не может. А цифра 130 - это общее число погибших по всему Питеру. Погибших же в самом шествии было 45.

"Около 11.30 утра колонна численностью около 3 тыс. человек, двигавшаяся во главе с Гапоном от Нарвской заставы, была остановлена полицией, эскадроном конно-гренадер и двумя ротами 93-го пехотного Иркутского полка около Нарвских ворот. Несмотря на предупреждения полиции, толпа продолжала двигаться вперед; при первом залпе, толпа легла на землю, после чего попыталась снова двигаться вперед. Войсками было произведено еще четыре залпа в толпу, после чего она разбежалась, оставив около 45 убитых и тяжело раненых"

Тут смотря что считать шествием рабочих.

При этом Википедию истиной в последней инстанции не считаю и историю по ней не изучал.

Поделиться сообщением

По логике, вряд ли он бы так рассказывал о территории, занятой своей или союзной армиями. А если бы где-то в письме об этом говорилось, то скорее всего на сайте было бы приведена и эта цитата из письма.

Это только по Вашей логике

Поделиться сообщением

Википедия действительно дает цифру 130 человек. Насчет цифры в 4000, то там написано что она явно завышена и всерьез рассматриваться не может. А цифра 130 - это общее число погибших по всему Питеру. Погибших же в самом шествии было 45.

"Около 11.30 утра колонна численностью около 3 тыс. человек, двигавшаяся во главе с Гапоном от Нарвской заставы, была остановлена полицией, эскадроном конно-гренадер и двумя ротами 93-го пехотного Иркутского полка около Нарвских ворот. Несмотря на предупреждения полиции, толпа продолжала двигаться вперед; при первом залпе, толпа легла на землю, после чего попыталась снова двигаться вперед. Войсками было произведено еще четыре залпа в толпу, после чего она разбежалась, оставив около 45 убитых и тяжело раненых"

Тут смотря что считать шествием рабочих.

При этом Википедию истиной в последней инстанции не считаю и историю по ней не изучал.

С чего Вы взяли, что именно Ваша цифра правильна?

ЗЫ: Даже если и так - это частность. Сама статья не об этой цифре.

Поделиться сообщением

2. По Кровавому воскресенью - даже Википедия даёт очень значительный разброс цифр погибших в этом событии - от 130 до 4000 тысяч.

Слава, как в Кровавое воскресенье могло погибнуть "4000 тысяч", т.е. 4 млн. человек?

Ведь это превышало численность населения Петербурга :wacko:

Поделиться сообщением

Мда... Любопытное произведение искусства. И предположить не мог, что такое могло быть. В качестве шутки - мне понравилось :hysterical: , но к теме не относится.

А Вы у немцев спросите - шутка это или нет. Т.с. - домашнее задание.

Поделиться сообщением

Слава, как в Кровавое воскресенье могло погибнуть "4000 тысяч", т.е. 4 млн. человек?

Ведь это превышало численность населения Петербурга :wacko:

Виноват - исправил.

Поделиться сообщением

Насчет противоречия цитаты Черчилля и "изгнанием Николая из Англии", пусть и не совсем в буквальном смысле, комментарии излишни. Помимо того, что этого факта в литературе не встречал и сомневаюсь в теоретической возможности этого, посмотрите фото Николая с королем Англии. Они похожи как две капли воды, родственники и находились всегда в прекрасных отношениях. С чего бы вдруг?

Насчет моих знаний истории, я не претендую на то, что знаю досконально этот исторический период. Больше интересует история России и Древнего мира. Но, по-моему, со мной согласились насчет сайта по крайней мере двое участников дискуссии и это доказывает, что, как минимум, недостатков и неточностей на Вашем сайте достаточно. По мере сил попробовал некоторые из них показать, взяв для примера одну статью. Спорить с Вами очень трудно, т.к. цифр и фактов Вы практически не приводите. Да и переубедить Вас ни в чем не возможно, так же как и меня.

Если кто-то пожелает дискуссию продолжить, я, возможно, что-то и прокомментирую, но пока разрешите попрощаться.

С ув. Вадим

Поделиться сообщением

Насчет противоречия цитаты Черчилля и "изгнанием Николая из Англии", пусть и не совсем в буквальном смысле, комментарии излишни. Помимо того, что этого факта в литературе не встречал и сомневаюсь в теоретической возможности этого, посмотрите фото Николая с королем Англии. Они похожи как две капли воды, родственники и находились всегда в прекрасных отношениях. С чего бы вдруг?

Насчет моих знаний истории, я не претендую на то, что знаю досконально этот исторический период. Больше интересует история России и Древнего мира. Но, по-моему, со мной согласились насчет сайта по крайней мере двое участников дискуссии и это доказывает, что, как минимум, недостатков и неточностей на Вашем сайте достаточно. По мере сил попробовал некоторые из них показать, взяв для примера одну статью. Спорить с Вами очень трудно, т.к. цифр и фактов Вы практически не приводите. Да и переубедить Вас ни в чем не возможно, так же как и меня.

Если кто-то пожелает дискуссию продолжить, я, возможно, что-то и прокомментирую, но пока разрешите попрощаться.

С ув. Вадим

1. Они не просто похожи - они двоюродные братья. А ещё одним их братом был Вильгельм II. Это Вам ни о чём не говорит? И в жизни братья не всегда дружат (кто Вам сказал про их "прекрасные отношения?"), а уж в политике...

2. Будьте здоровы. Прощаюсь с Вами без особенного сожаления.

Поделиться сообщением

Все же не смею молчать.

Читал материалы сайта. Сначала внимательно и с интересом. По ходу становилось все менее интересно....

Еще вчера бросилось в глаза вот это: "Для нашей Родины она {война}началась на рассвете воскресного дня 21 июня 1941 года и закончилась в мае 1945-го..." :help: (из статьи "Нужна ли нам была победа? Тогда, в 45...). Ладно, наверное очепятка, бывает, хотя сайт существует 7 лет...

Ан нет, дудки! Статья "Война. Под его руководством.":Сталина лично обвиняют в том, что он "не поверил" многочисленным предупреждениям о конкретной дате нападения фашистов. В частности, сообщению советского разведчика Зорге из Японии о том, что немцы нападут 21 июня 1941 года, которое было получено … 20 июня (!!).". :help: :help:

Ну и еще оттуда же:Единственно возможное БЫЛО СДЕЛАНО: во все Военные округа 20 июня была направлена директива о высокой вероятности нападения…"(Речь, очевидно, идет о Директиве №1).

А вот это уже перебор. Что-то у Коллективного Автора не в порядке с датами....

Можно сказать: "Вот же зануда, цепляется к опечаткам" :butcher:

ИМХО: Беда в том, что ТАКИХ ошибок на сайте, рассказывающем ПРАВДУ о войне быть просто не должно.

Добрый день. уж, извините - вы не подписались и я не знаю, как к вам обратиться!

Вы совершенно правы - при разговоре на исторические темы ошибки в датах неприятны. Воскресенье в тот год пришлось не на 21, а на 22 июня. Поэтому я уже исправил эти "очепятки". Да, сайт существует без малого 7 лет, но сообщаю: Коллективный Автор всё это время занимался подготовкой новых материалов, а не перечитывал ранее написанное. Сообщения об ошибках мы изредка получаем и исправляем их немедленно. На этот же ляп вы обратили внимание первым. В статье, где говорится о сообщении Зорге, ошибки нет. Он действительно назвал ожидаемую дату нападения - 21 июня. И в общем-то не ошибся, - обычные люди (не астрономы) ночь относят к истекшему дню, а не наоборот. Для большинства людей эта страшная ночь была продолжением 21 числа - спать-то ещё не ложились...

Коль вы решили помочь нам, то было бы интересно знать: что именно заставило вас потерять интерес к сайту?

Тематика? Изложение? Вы не согласны с нашими оценками событий?

Мы много раз приглашали читателей к спору и готовы к нему. Давайте, - только, пожалуйста, КОНКРЕТНО.

А опечатки вряд ли нарушают ПРАВДУ о войне.

Ещё раз спасибо за внимание к сайту.

ВлНик

Поделиться сообщением

Вы о сайте "Сталинправда"? Согласен с Вами.

Вот при всём уважении к Ярославу, выскажусь и я. Изложение материала до боли напоминает учебники моего детства примерно 5-6 класса. Такое же простецкое изложение информации, эффект от прочтения которой могло принести 20-30 лет назад. Сейчас не та аудитория, которая без абсолютно каких-бы то ни было ссылок на какой либо источник поверила бы на слово кому-нибудь. Неточностей и ошибок уйма.

Даже если я и разделяю некоторые положения, то именно подача информации абсолютно отталкивает от этого сайта.

Ярослав-ничего личного :)

Надеюсь,Ярослав увидит этот пост.

Ярослав, возвращаясь опять к сайту Сталинправда считаю,что если уж защищать свою позицию,то вот так надо отстаивать её http://actualhistory.ru/myth-lysenko ( прочитайте пожалуйста( это статья в защиту Лысенко)). Сравните как преподносится информация на сайте Сталинправда и на сайте Актуальная история, при общем взгляде на события.

Это просто небо и земля. :)

Поделиться сообщением

Надеюсь,Ярослав увидит этот пост.

Ярослав, возвращаясь опять к сайту Сталинправда считаю,что если уж защищать свою позицию,то вот так надо отстаивать её http://actualhistory.ru/myth-lysenko ( прочитайте пожалуйста( это статья в защиту Лысенко)). Сравните как преподносится информация на сайте Сталинправда и на сайте Актуальная история, при общем взгляде на события.

Это просто небо и земля. :)

Спасибо. Я видел эту страничку. Разница в том, что сайт Сталинправда рассчитан в основном не на профессионалов, а на молодёжь, которую, увы, в школах сейчас не слишком обременяют знаниями. Для их уровня восприятия.

Кстати, о Лысенко - я уже читал довольно интересные материалы о нём, и о "загубленной" генетике.

Поделиться сообщением

Прочтите "Сокровища Валькирии", пусть не документальная хроника, но очень интересно и познавательно. Так же могу посоветовать "Волхов", о навязывании Русскому народу греческой православной веры.

Поделиться сообщением

Всем спасибо за дельные советы!!!

Жаркая дискуссия развернулась однако...

ВСЕСИЛЬНЫЕ, ИСПРАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАЗВАНИЕ ТЕМЫ, там вместо РСФСР написано РФСР

Изменено пользователем coinspeople

Поделиться сообщением

Так же могу посоветовать "Волхов", о навязывании Русскому народу греческой православной веры.

А чем плоха греческая православная вера? Чем поклонение персонифицированным стихиям лучше поклонения Единому Творцу?

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу