шплинт

Пробный рубль 1918 года

В теме 18 сообщений

Предлагаю вашему вниманию пробный рубль 1918 года. Штемпель изготавливали со старых маточников. Выпуск этого рубля не утвердил Малый Совнарком – вроде бы Бухарин как всегда "залупился", и Совнарком «зарезал» проект. Позже, в 1937 Сталин Бухарину это припомнил, он так хотел иметь в кармане монету с профилем Ильича.

Как видите сами, на штемпеле даже не успели имя Николая на Владимира поменять. Отчеканен в серебре, аверс и реверс одинаковые. На гурте надпись «Советско-Московский рублевик» (и тут клоуны у Петра скопировали, ничего сами придумать не могут).

post-1-1135202281_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Где вы это нашли, может там ещё что такое же смешное есть.

Поделиться сообщением

Пожалуй это не в юмор, интересная весч.

Поделиться сообщением

Если не в юмор, то куда, в "помойку" или "о нехороших людях"? Или новый раздел "Рукоделие" зделать? Уже ж были посты по народным умельцам. Тут не совсем умельцы конечно, руки немного из жопы растут, и история слегка забавная, так как полная чушь.

Поделиться сообщением

Хня. Какая то. Конечно в юмор. Ленин как на рубле 1870-1970

Поделиться сообщением

прикольно :D но Ленин, конечно довольно топорный...

Поделиться сообщением

Ну не верите - не надо. А кто желает проверить, пусть посмотрит ПСС Ленина, том 17 стр. 182 (сокращенная стенограмма заседания Малого Совнаркома от 1.04 1918). Кстати, стенограмму вела Фотиева, личный бессменный секретарь В.И. Ленина.

Поделиться сообщением

не, ну сотку то дал бы... но дам 50$. т.к. такой же видел :) после прощупывания личными глазами - возможно и больше.......

Поделиться сообщением

Ну не верите - не надо. А кто желает проверить, пусть посмотрит ПСС Ленина, том 17 стр. 182 (сокращенная стенограмма заседания Малого Совнаркома от 1.04 1918). Кстати, стенограмму вела Фотиева, личный бессменный секретарь В.И. Ленина.

что-то я не догоняю краями... :rolleyes: это что же, реальный пробник рубля того времени что ли :think::shock: а обратная сторона у него есть?

Поделиться сообщением

К сожалению, у меня нет ПСС Ленина, но хотелось бы почитать ту часть стенограмы, в которой говорится о монете. Почему-то мне кажется, что это стёб... :)

Поделиться сообщением

Заметьте, что заседание проходило 1 апреля :)

Поделиться сообщением

Заметьте, что заседание проходило 1 апреля :)

это всё объясняет... :question::rolleyes::D:D:D

Поделиться сообщением

" не отпугивайте от меня оптовых продавцов 1958 (53, 56, 59) года "

(с)

ник без цифирь на nm.ru пришли оба скана :rolleyes: и чего хотиш за "изделие"? туда же пиши :shock::rolleyes:

Поделиться сообщением

Вы спутали рубрики - здесь "Юмор" а не "Продажа". А монету мне подарили на память. Есть еще несколько похожих. Найду - выставлю.

Поделиться сообщением

дак и у мене валяется где-то. а смайлики полезно тоже "чиать" :rolleyes::shock::)

Поделиться сообщением

Ай да хитрый Борода! Возьми с полки пирожок :D

Поделиться сообщением

А мне вот кого напоминает :ohmy:

post-1-1135442510_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А может это внучатый премянник его троюродной бабушки :rolleyes::think:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу