alexanderr

Золото

В теме 5 сообщений

На дне Атлантики нашли 20 000 золотых

18.11.2004 13:59 | © Вести.Ru

Версия для печати

На дне Атлантики обнаружены россыпи золота. Команда исследователей из США совершила экспедицию к месту крушения американского парохода "Republic", затонувшего 150 лет назад. На его борту находилось 20 тысяч золотых монет

Видеоматериал © Вести.ru

Полтонны золотых монет рассыпаны по морскому дну. Сами подводники делятся впечатлениями - когда видишь такое, просто захватывает дух. "Это было настоящее испытание - и нервов, и техники, - признается соучредитель проекта "Одиссей Марин эксплорейшн" Грег Стемм. - Достать монеты с глубины 500 метров - само по себе непросто, а ведь еще надо ухитриться не поцарапать их, чтобы сохранить их ценность!"

Судно "Republic" руководители проекта "Одиссей Марин эксплорэйшн" искали 12 лет. Чтобы получить хоть какую-то информацию о его местонахождении, пришлось изучить колоссальное количество архивов и газетных подшивок. 25 октября 1865 года судно покинуло Нью-Йорк и взяло курс на Новый Орлеан. Однако в районе города Саванна "Republic" попала в шторм и пошла ко дну. На борту - пассажиры и золото. По самым скромным подсчетам - около 20 тысяч монет по 20 долларов каждая.

Все пассажиры спаслись. А вот золотые монеты, равно как и дорогое убранство салонов - персидские ковры, китайский фарфор, серебряная посуда - все это осталось на морском дне. Обнаружили "Republic" еще год назад. Но тогда у экспедиции не было необходимого оборудования, и с подъемом золота на поверхность решили повременить. "Пока нам удалось поднять лишь четверть всех сокровищ. Их стоимость уже перевалила за 15 миллионов долларов. Представляете себе, какое там богатство!" - говорит Грег Стемм.

Теперь монеты, когда-то предназначавшиеся для восстановления южных штатов США после гражданской войны, по одной будут раскуплены коллекционерами со всего мира. Вместе с ними с молотка уйдут и различные предметы, поднятые с парохода. Впрочем, подводники говорят, что на этом кладе останавливаться не собираются: по их словам, морское дно буквально усыпано подобными сокровищами.

Николай Дьяков

© Вести.Ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо ухитриться не поцарапать их,

нумизматы - искатели имхо :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предмет, пусть даже и золотой, пролежавший 140 лет в агрессивной среде, царапинами, имхо, уже не испортить. Разве что собирать будут тральщиком...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это да, теперь за то на некоторые типы цена на Ф-ФВ будет цена металла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20000*400 тоже нехуёво

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru