matvey

медь Шахин Гирея

В теме 10 сообщений

Может кто-то подскажет, какой вес должен быть у кырмыза - 42 грамма, 51 грамм, или 62 грамма. Потому что вроде встречаються все три. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Кырмыз - это 15 акче весить должен от 48 до 62 грамм - соотношение к 5 копейкам весьма условное.

0

Поделиться сообщением

Спасибо Basilio. В принципе я знал что кырмыз равняеться 15 акче, но разброс веса какой! И еще у Маркова продавали так называемый тяжелый кырмыз, который в аукционниках обозначался как Heavy Kyrmis (of 20 Akce). Аукцион №11 лот 474.

ЗЫ Тема интересная просто :ohmy:

post-1-1135178295_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

И вот мой. Вес 62 грамма.

post-1-1135241303_thumb.jpg

post-1-1135241304_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

это какаято чушь и разводка..

Если бы монеты ходили по весу - поверилбы, но тут , скорее просто разбросс по массе, не забывайтие, что вся эта серия была первой (!!!) серией крыма машинной чеканки, до этого номинал медяка зависел только от того, что на нём написано, (а написано кстати на обоих кырмызах одно и тоже) а вес и форма оставались на усмотрение чеканщика. ( условно, но это так )

Так что не волнуйтесь - у Вас самый обычный кырмыз 5-го года правления, верхняя картинка кстати кверху ногами.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Восток - дело темное.

0

Поделиться сообщением

Что ж тут тёмного, если ответ исчерпывающий.И не восток это ,а наш КРЫМ.

0

Поделиться сообщением

Ответ действительно был исчерпывающим, еще раз благодарю. Но до конца я не уяснил для себя причины разброса в весе. Если оборудование, материал и по некоторым сведениям монетные мастера были русские, то почему ремедиум не соблюдался? Ведь если принять вес акче 3,15 грамм, то кырмыз в 15 акче весит 47.25 грамм, а в 20 акче - 63 грамма.Копейка - 3 акче -9,5 грамма. Но нигде, кроме упомянутого аукционника я такого понятия как тяжелый кырмыз или кырмыз в 20 акче. Ни в коем случае не пытаюсь что-то доказать - мысли вслух.

0

Поделиться сообщением

а на них ремедиум был?...

0

Поделиться сообщением

Русские пятаки 18 - го века тоже в весе плавают.Есть толстые кружки,и диаметры разные.С кырмызами происходило тоже.Где то в инете есть статья неплохая.Попробуйте через поисковик.А в аукционниках пишут всё что бы максимально народ заинтересовать.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу