ПТИЦА

книжка для начинающих

13 сообщений в этой теме

Собратья (и сестры, конечно, я знаю - тут есть)!

Извините, что к вам обращаемся, сами мы в этом разделе не местные, помогите кто сколько сможет!

Я современщину сам не собираю, но, как это ни странно, подсадил на нее трех сослуживцев (подарил им картонные альбомчики с дырочками, чтобы десятки вставлять, побасенок всяких нумизматических нарассказывал и т.п.). Двое пока находятся на "школьном" уровне, а третий прочно "сидит на игле" - альбомчик с кармашками себе прикупил, клуб барахолку нашу посещать начал, дворы какие-то там стал выискивать на монетах ets. Одним словом, дозрел до перехода на следующий уровень с уровня "каждой монетки по одной штучке". У него день очередного ангела скоро, хочется что-то ему в тему подарить, радость доставить, опять же, паучьими сетями прочнее окутать.

В этой связи вопрос: есть ли какая книжечка или брошюра там про современные памятные десятирублевки, такая, чтоб в ней не просто тупо перечислялись выпуски, а какие-то еще и разновидности приводились (но только не 50 разновидностей по копыту коня, иначе, как я уже приводил цитату из "Советского коллекционера" 1929 года, «...многие неразвитые люди, прочтя подобную отсебятину, могут придти к выводу, что лучше шататься по пивным, устраивать дебоши или попросту слоняться без дела, но только не заниматься коллекционированием.»)? Подскажите, а то сложно проводить вербовочную работу без соответствующей подрывной литературы.

1

Поделиться сообщением

На ум приходит только "Каталог-справочник разновидностей памятных и юбилейных монет Р.Ф. из недрагоценных металлов" 1999 - 2009 гг."

САБЖ: "В брошюре подробно описаны все разновидности монет из медно-никелевого сплава начиная с 1рубля 1999г. (А.Пушкин) и биметаллические монеты 10 рублевого достоинства (серии "Древние Города России" и "Российская Федерация") по 2009г. включительно. Дана полная информация каждого аверса и реверса, указаны номера по Центробанку, даты выпуска в обращение, тиражи. Для выявления трудноопределяемых разновидов размещены сканы монет, детальные фрагменты и направления шлифовок." :ph34r:

0

Поделиться сообщением

Спасибо за оперативный ночной ответ. А автор кто? И кем издана? Есть ли в продаже где?

0

Поделиться сообщением

Если это каталог Гусева-Купреева, то для подарка на день Ангела он не очень подходит (ИМХО).Вот когда перейдет на новый уровень знаний, может и захочет посмотреть его. Так как качество картинок оставляет желать лучшего :viking: .Предложите сайт Ю,Кульвелиса в и-нете :D . Если кто знает еще достуные книжки по разновидностям современной юбилейки хорошего качества, расскажите, я бы то же прикупила.

0

Поделиться сообщением

Во втором издании качество картинок стало получше) да и описание взято с сайта ЮК... ИМХО

0

Поделиться сообщением

Я не много не так выразилась, Фото многие качественные, но вот печать (или как там это называется?) каталога хромает. У меня 3-е издание.

При определении разновидностей я им все равно пользуюсь. Так же сайтом Ю.К. и, если уж не получается самой или сомневаюсь, то спрошу у более опытных нумизматов. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Начинаю потихонечку понимать, что есть, как минимум, третье издание. Это последнее? Немного смущают ссылки на Кульвелиса. Можно предположить, что там могут быть те самые 50 копыт, которыми я боюсь распугать новообращенных.

0

Поделиться сообщением

Копыта - это в погодовке. А в юбилейке знаки мон.двора, надписи, канты,лучи,елочки, окошки, ну и без шлифовки не обойтись. Но я в шлифовке вообще плохо разбираюсь. Так как материала мало. А вот надпись приближена-отдалена или знак выже-ниже можно определить и новичкам.

0

Поделиться сообщением

Извините, что к вам обращаемся, сами мы в этом разделе не местные, помогите кто сколько сможет!

Я современщину сам не собираю, но, как это ни странно, подсадил на нее трех сослуживцев (подарил им картонные альбомчики с дырочками, чтобы десятки вставлять, побасенок всяких нумизматических нарассказывал и т.п.). Двое пока находятся на "школьном" уровне, а третий прочно "сидит на игле" - альбомчик с кармашками себе прикупил, клуб барахолку нашу посещать начал, дворы какие-то там стал выискивать на монетах ets. Одним словом, дозрел до перехода на следующий уровень с уровня "каждой монетки по одной штучке". У него день очередного ангела скоро, хочется что-то ему в тему подарить, радость доставить, опять же, паучьими сетями прочнее окутать.

В этой связи вопрос: есть ли какая книжечка или брошюра там про современные памятные десятирублевки, такая, чтоб в ней не просто тупо перечислялись выпуски, а какие-то еще и разновидности приводились (но только не 50 разновидностей по копыту коня, иначе, как я уже приводил цитату из "Советского коллекционера" 1929 года, «...многие неразвитые люди, прочтя подобную отсебятину, могут придти к выводу, что лучше шататься по пивным, устраивать дебоши или попросту слоняться без дела, но только не заниматься коллекционированием.»)? Подскажите, а то сложно проводить вербовочную работу без соответствующей подрывной литературы.

Тему зафлудили. Но ответ очень просто: Такой книжки нет.

Тот печатный предмет, о котором писали выше, ни к книжкам, ни, тем более, к нумизматиеским каталогам никакого отношения не имеет.

Можно посоветовать только онлайн-каталог Юрия Кульвелиса, но вряд ли он подойдёт для подарка. :)

И ещё, совсем не понятно, откуда взялось суждение о том, что в его каталоге описаны все мельчашие разновидности. С точностью до наоборот: Юрин каталог не ориентирован на "сектанство", все известные мелкие разновидности положения монограммы в нём объеденены в легко определяемые группы.

0

Поделиться сообщением

И ещё, совсем не понятно, откуда взялось суждение о том, что в его каталоге описаны все мельчашие разновидности. С точностью до наоборот: Юрин каталог не ориентирован на "сектанство", все известные мелкие разновидности положения монограммы в нём объеденены в легко определяемые группы.

Да, кстати, почему Юру никто в список полезных юзеров не внёс?

Потому, что он модер в продажной ветке? Тем и интересен?

Молодой? Сектант?

"Ежли жив я только буду, этот остров навещу", в следующем году Юру выставлю...

Очень полезный товарищ!

0

Поделиться сообщением

Львенка с Прапором(или Прапор с Львёнкой) - вот два компаса в этом царстве тьмы...
0

Поделиться сообщением

По современке для начинающих,можно посоветовать Каталог - "Монеты банка России 1992-2005"

Авторы: В. Капустин, А. Виноградов. ;)

0

Поделиться сообщением

если книги нет купи лучше монетину :)

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=57253&pid=578175&st=0entry578175

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу