gvele

Судьба частных нумизматических коллекций

В теме 283 сообщения

Как ни странно,но почему-то это очень редко встречается.

Может "природа отдыхает"как в грицца.

:toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А кто-нибудь продолжает коллекционирование монет после деда или отца.?

За всё время в коллекционировании,знаю 3 таких человек всего. Изменено пользователем брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже что-то. Впрочем, хобби развивается, и мы можем рассчитывать на увеличение количества коллекционеров 'по наследству'.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь продолжает коллекционирование монет после деда или отца.?

Лично я знаю только одного человека, который не просрал коллекцию отца, а продолжил его дело, естесвенно, совмещая коллекционирование со спекуляцией. В результате коллекция кормит его и семью, обеспечила трехкомнатной квартирой и несколькими мерседесами. :toy: И при этом продолжает пополняться. Так что правильное воспитание детей - залог их сытого будущего. :D
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я знаю только одного человека, который не просрал коллекцию отца, а продолжил его дело, естесвенно, совмещая коллекционирование со спекуляцией. В результате коллекция кормит его и семью, обеспечила трехкомнатной квартирой и несколькими мерседесами. :toy: И при этом продолжает пополняться. Так что правильное воспитание детей - залог их сытого будущего. :D

Распечатал и повесил в детской, в рамке красного дерева

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот батину коллекцию в детстве распродал,да поменял на фантики,пока он в море по году пропадал.Недавно защимило,решил восполнить утраченное. Отец говорит,что уже в несколько раз перебрал его достижения.Останавливаться не намерен. Вот и пронулись гены,правда не сразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pinta, а почему при Вашей идеологии такой пафосный фасад?

Какую захотел, такую и разместил - красивую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам не то чтоб продолжил дедову коллекцию, просто в детстве как-то нашел его юбилейные советские рубли, иностранщину начала 20 века, полтос последнего царя. И, как-то положил на них глаз. Видимо с того времени это и началось. Те монеты и сейчас пребывают в коллекции. А дедушка - единственный человек в семье, одобрительно относящийся к моему занятию.

Кстати, упомянутый полтинник - единственный оставшийся от некоторого количества, обретенного в поствоенное время. Когда отец дедушки, мой уже прадед Иван Семенович, работал в сельском магазине. И кто-то из местного люда, похоже, за неимением тогдашних советских денег приносил царское серебро. Которое Иван Семенович частично уже тогда продал, а из остатков до меня дошела лишь одна монетка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последним изданием Федорина приезжал на МиМ с батей (вернее он меня сопровождал, чтобы помочь, если вырубаться начну, такие нынче времена). Вот его коллекцию, чисто пионерскую, я и продолжил. Квартир и мерсов не нажил, пару паз в энном количестве скидывал при разных жизненных коллизиях. Много мусора, кое что интересное имеется. С тех пор, как вышел на наш форум, да и вообще по инету побродил, посмотрел на количество и цены пруфов, пробников и прочих суперов, называть себя "коллекционером" немножко стесняюсь. На ауках ни разу не покупал, все редкости и интересности в основном из народа или обращения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминая судьбу крупных нуми-собраний после внезапной кончины обладателя, скажу, что в двух случаях коллекции исчезли практически сразу и нигде больше не светились (выкупили на дому у жены), и в двух случаях коллекции продавали наследники. Не скажу, что очень уж даром, да и материал был не ахти, похоже самое вкусное выкупили "на дому". Еще два примера - один патриарх, здравствующий и поныне ( ему далеко за 80, здоровья ему на долгие годы) - тот продает года с 95 неспеша и по текущему максимуму, сейчас уже одни остатки остались и переборки. А второго увезли дети в Москву, еще в начале 2000-х, там похоже уехало и самое ядро коллекции, а оболочку дед продавал здесь. О ядре можно только судить предположительно, т.к. у того деда были лучшие монеты империи, что я видел в руках, а не в каталогах.

Что до себя, как собирателя колосков-узелков, и учитывая трудность темы, я думаю ближе к старости продавать самое редкое, а сияющую недорогую простоту - оставить потомкам. Для примера, возьмем период 61-91гг. По сути, кроме "черного квадрата" там и оценивать нечего. Про разновидности я не говорю. И при оптовой продаже - все, что не вошло в квадрат пойдет бесплатным довеском. Да я и сам так покупал этот период. А ведь там монет немало, и они в люстре - пойди найди всю эту рядовку. Поэтому, если кто из потомков увлечется - будет ему стартово-базовое подспорье, а "квадрат" - то и сам пусть ищет. Как-то так я мыслю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь продолжает коллекционирование монет после деда или отца.?

Я до этого года советы не собирал. Основная тема моей коллеции была фауна на монетах. Но в конце прошлого года мне досталась от покойной бабушки баночка однокопеечных монеток до 1961 года. Там была практически вся погодовка, в том числе 35 года новые с узлами Г и Б. Вот стех пор я и начал коллектить советы. Сейчас погодовочку и недорогие разновидности, а дальше может и сектантом-разновидчиком стану. По крайней мере каталоги Федорина и Андрианова купил и по мере покупки материала изучаю. Вот как-то так. Но бабушка нумизматом никогда не была...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яркий пример того, как люди с неокрепшей психикой (а кто ещё фауну на монетах собирает) подпадают под тлетворное влияние сектантов

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до сих пор жалко коллекцию Хохла. хотя самого Хохла жальче :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до сих пор жалко коллекцию Хохла. хотя самого Хохла жальче :(

А ты знаешь, чем там дело с коллекцией кончилось?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2001-м мой начальник давал интервью солидному финансовому журналу о том, что золото постепенно утрачивает монетарные функции и уходит из сферы накопления. Червонец стоил 2150 р., и очередей не было. Блаженные были времена :rolleyes:

Тогда за 30 килобаксов неплохую 3к квартиру можно было покупить в моих краях...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову, про коллекцию Молчанова ничего неизвестно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.12.2010 в 22:23, Зепп (правильный) сказал:

С чем связано падение цен на марки за последние годы, кто знает?

С политикой государства, естественно. Оно убило коллекционирование марок целенаправленным созданием раритетов.

Коллекционер - это оптимист, по-определению. Если найти предмет изначально категорически невозможно - это убивает тему на раз.

+ огромный выброс фантазий и "раритетов" в области когда-то недоступных тематик.

+ заряженные цены на пост-СССР.

И т.д. и т.п....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще можно припомнить вымирающий вид открыточников или собирателей спичечных коробков...Тоже ведь люди "вкладывались", на пенсию надеялись, ха-ха.

Вполне возможно, что с развитием 3D-копиров монетки в 2050 году будут собирать чисто для эстетических целей, скачав файл-образ с сети.

Мобилка убила собирателей телефонных карточек...

До меня домогаются по этому поводу, но лень даже щупальцами пошевелить за предполагаемые(а не реально предлагаемые) деньги...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотр сообщенияРазведчикъ (18 12 2010 - 23:54:06) писал:

А кто-нибудь продолжает коллекционирование монет после деда или отца.?

За всё время в коллекционировании,знаю 3 таких человек всего.

Диллерские династии знаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что мы не являемся "пищевыми конкурентами" и это хорошо. Только прошу корректно излагать: я не писал, что люблю гнилые. Как раз их не люблю - развалится и нет монеты. Была и нету - чисто практическое соображение. Про чистку - согласен. Про механику - если речь о механических повреждениях - тоже согласен.

Как Вы знаете, есть коллекционеры, брезгующие медью, прям считающие ниже своего достоинства. Прям таки и базу подводят: крупные серебряные монеты позволяют создать чуть не шедевры уровня медальерного искусства... И эстетики в меди нет и того и сего... А коллекционеры золота? На золоте коррозии вообще не бывает! Прям так убедительно излагают! Почти так же убедительно и саркастично, как Вы про "монеты не считающиеся большинством коллекционными". Я, кстати, уважаю собирателей меди.

Упрек принял. Извините если обидел, действительно как то ехидно прозвучало. Только у меня была такая же психология, пока мне не вправили. Для меня гнилая монета -- это монета даже с повехностными следами коррозии. Не обязательно что бы насквозь прогнила. Отверстие в монете, это тоже механика. Хотя, если редкость, то по причине финансовой неадекватности могу кое что простить монете...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас знакомыи коллекционер 2 года назад погиб, чинил машину и что то там случилось,

короче машина рухнула на него, детеи у них нет, жена оказалась в сложном положении, денег особых нет, за дом платить надо, и т.д.

тут господа подсуетились, да мы тебе поможем и т.д. в итоге продала она коллекцию за копеики,

может процентов за 5-10 того, что она стоила.

конечно сложно было представит, что какая то маленькая монетка, ни серебро, ни золото, да и вообще потрепанная какая-та стоить например 1000 долларов, кому она нужна?

обвинять? кого? ее жалко, мужика погибшего жалко, и коллекцию тоже жалко.

вот для эксперимента спросите свою жену:" маша-наташа как думаешь сколько стоит?"

и покажите, что не блестит, неказистую какую нибудь.

если ответит,:" ну вась, ты что надо по интернету посмотреть," замечательно, честь вам и хвала, коллекция не сгинет не поидет просто

так по рукам.

а если:" да кому она к черту нужна?" значит есть вам над чем работать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до сих пор жалко коллекцию Хохла. хотя самого Хохла жальче :(

А кто это был? Если не секрет..?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто это был? Если не секрет..?

Форумчанин.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто это был? Если не секрет..?

Человек был.

Хороший, спокойный, без лишних понтов...

почитай мемориум- если интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru