MaikL

Прошу определить монету

30 сообщений в этой теме

Помогите пожалуйста определить монету . Страну, время ,название монеты?

И оценку подлинности и возможную стоимость.

Вес 6.75 гр. Диаметр 18-28 мм.

post-16945-129257566789_thumb.jpg

post-16945-12925757159_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

предположу, что это Иран, Сефевиды, где-то начало-середина 18 века. по надчекану вообще хз :sorry:

вроде правое фото надо на 90 градусов по часовой стрелке повернуть

короче на Зено или на Размир Вам прямая дорога светит ...

0

Поделиться сообщением

предположу, что это Иран, Сефевиды, где-то начало-середина 18 века. по надчекану вообще хз :sorry:

вроде правое фото надо на 90 градусов по часовой стрелке повернуть

короче на Зено или на Размир Вам прямая дорога светит ...

Что такое х3 , А Зено и Размир это название городов?
0

Поделиться сообщением

На монете не осталось читаемых частей легенды. По стилю похоже на Сефевидов (Персия) 18-19 век.

Странный надчекан, может из него удастся что-то выжать.

Зено и Расмир сайты восточников, Вам туда.

0

Поделиться сообщением

маикл если наидете что нибудь о надчекане,

поделитесь пожаилуста, мне интересно знать , кому он принадлежит

0

Поделиться сообщением

Хорошо, но пока впустую
0

Поделиться сообщением

Это Каджары, Насир ал-Дин Шах, 1264-1313АН, локальный городской медяк города Машхад. По надчекану ничего сказать не могу, увы. Жаль, немного на нем сохранилось, еще бы чего-нибудь, и можно было бы сказать больше.

1

Поделиться сообщением

Это Каджары, Насир ал-Дин Шах, 1264-1313АН, локальный городской медяк города Машхад. По надчекану ничего сказать не могу, увы. Жаль, немного на нем сохранилось, еще бы чего-нибудь, и можно было бы сказать больше.

Совсем упустил к монете было приложено кое-какое описание; можно ли из него что-нибудь дополнительно выяснить.

Персия, городская чеканка, провинция восточный Азербайджан г. Тебриз 1225 или 1228 г.

Сабля, влево внизу надпись ir-ro или ir-rл , слева розетка Rv. В фигурном картуше и далее какие-то арабские буквы но здесь я их описать не могу нет такого шрифта. Искал по этим реквизитам что-нибудь в интернете впустую

0

Поделиться сообщением

Описание верное, но для другой монеты :-) В Табризе, действительно, были такие с саблями, но тут же не сабля, а лев, в оригинале у него хвост поднят и изогнут дугой, а под брюхом может быть дата, а может и не быть. Это не Табриз, а Машхад.

1

Поделиться сообщением

Спасибо! :wub:

К сожалению, иранский городской чекан очень скудно представлен в интернете и в ЗЕНО, в частности, поэтому показать аналоги не могу, у меня все в каталогах бумажных на эту тему. Кстати, по надчеканам там ничегошеньки нет, хотя издания и авторы очень солидные.

0

Поделиться сообщением

Спасибо! :wub:

К сожалению, иранский городской чекан очень скудно представлен в интернете и в ЗЕНО, в частности, поэтому показать аналоги не могу, у меня все в каталогах бумажных на эту тему. Кстати, по надчеканам там ничегошеньки нет, хотя издания и авторы очень солидные.

Большое спасибо. Действительно на Зено и в интерн. тока анолог не нашел. не подскажете в какой каталог посмотреть похожую?

Может быть что это редкая монета или разновидность?

0

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста определить монету . Страну, время ,название монеты?

И оценку подлинности и возможную стоимость.

Вес 6.75 гр. Диаметр 18-28 мм.

Вношу коорективы перевесил вес 6,40 гр. диаметр 18-20 мм.
0

Поделиться сообщением

Я пока ничего о надчекане не выяснил , может у Вас есть какие нибудь мысли по поводу того где поискать?
0

Поделиться сообщением

Уважаемый Maikl, иранские городские медяки - вещь нередкая и недорогая, т.к. они мало кому нужны, особенно, когда на них мало что осталось и идентификация происходит по аналогии. Другое дело, когда есть название города, виден рисунок, когда дата - это вообще супер. В Иране их можно прикупить килограммами, вопрос вывоза только :-)) ... сложный. Публикаций по ним мало, в аукционах они крайне редко, на -e-bay бывают, хотя и редко. Подскажу один каталог, но в эл. виде вы его вряд ли найдете:

Stephen Album "Sylloge of Islamic coins in the Ashmolean", volume 9. "Iran after the mongol invasion".

Там вся коллекция Ashmolean museum Oxford распределена С. Альбумом по городам, а не по династиям, что очень удобно для поиска. Но надчеканов там таких, как на Вашей монете, нет.

1

Поделиться сообщением

мои муж знает Стива много лет, у нас много ранних мид-ист браков из его коллекции,

мы послали фото ему пару днеи назад с просьбои определить, пока ничего, думаю- праздники

0

Поделиться сообщением

Уважаемый Maikl, иранские городские медяки - вещь нередкая и недорогая, т.к. они мало кому нужны, особенно, когда на них мало что осталось и идентификация происходит по аналогии. Другое дело, когда есть название города, виден рисунок, когда дата - это вообще супер. В Иране их можно прикупить килограммами, вопрос вывоза только :-)) ... сложный. Публикаций по ним мало, в аукционах они крайне редко, на -e-bay бывают, хотя и редко. Подскажу один каталог, но в эл. виде вы его вряд ли найдете:

Stephen Album "Sylloge of Islamic coins in the Ashmolean", volume 9. "Iran after the mongol invasion".

Там вся коллекция Ashmolean museum Oxford распределена С. Альбумом по городам, а не по династиям, что очень удобно для поиска. Но надчеканов там таких, как на Вашей монете, нет.

Спасибо буду разбираться, может всетаки в интернете что-нибудь найду при помощи Вашей подсказки.

Может монета дорого стоить из-за редкости по этому надчекану или это только в интернете нет данных.

0

Поделиться сообщением

мои муж знает Стива много лет, у нас много ранних мид-ист браков из его коллекции,

мы послали фото ему пару днеи назад с просьбои определить, пока ничего, думаю- праздники

Большое спасибо жду с нетерпением
0

Поделиться сообщением

получила ответ от стива, он не знает.

sorry but no idea on the host or countermark. Looks like a 19th century civic copper of some sort.

очень жаль, не смогла ничем вам помочь

0

Поделиться сообщением

получила ответ от стива, он не знает.

sorry but no idea on the host or countermark. Looks like a 19th century civic copper of some sort.

очень жаль, не смогла ничем вам помочь

И на этом Спасибо
0

Поделиться сообщением

Уважаемый MaikL, вот Ваша монета в каталоге Стивена Альбума. Надчекан нечитаемый, непонятный и может быть просто рукоблудием, как говорят на этом форуме, уж очень трудно увидеть смысл для денежного обращения в таком надчекане. По правде говоря, стоимость этой монеты долларов 3-5 США, если по-честному. Думаю, пора с этой темой завязывать :-))

post-1294-129328835403_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Когда-то читал про надчекан "раидж" на изношенных персидских медяках.Это не может быть таким "раиджем" исполненным нерадивой рукой?

0

Поделиться сообщением

Уважаемый MaikL, вот Ваша монета в каталоге Стивена Альбума. Надчекан нечитаемый, непонятный и может быть просто рукоблудием, как говорят на этом форуме, уж очень трудно увидеть смысл для денежного обращения в таком надчекане. По правде говоря, стоимость этой монеты долларов 3-5 США, если по-честному. Думаю, пора с этой темой завязывать :-))

Уважаемый Vestik большое спасибо за информацию но в душе теплится надежда ,а вдруг какая нибудь необычайная редкость да и с надчеканом всетаки еще не разобрались, может народ что и подскажет
0

Поделиться сообщением

Когда-то читал про надчекан "раидж" на изношенных персидских медяках.Это не может быть таким "раиджем" исполненным нерадивой рукой?

Можно немного поподробнее про этот раидж
0

Поделиться сообщением

слово раидж переводится как "имеющая хождение".встречается на медяках иранских городов.с какой целью,где и когда их делали не известно.

post-14271-129344701634_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу