Dmitriy64

Хочу издать книгу по нумизматике.

96 сообщений в этой теме

Доброго времени суток!

Нужна консультация форумчан. Консультация по цене. Столкнулся с такой проблемой.

У меня свой антикварный магазин. Регулярно даю просто огромнейшую рекламу методом разноса листовок в каждый почтовый ящик жителей нашего города. Постоянно меня текст листовок. Пару месяцев назад решил в листовке формата А-4(с двух сторон текст того, что я готов купить у населения) написать ТОЛЬКО по монетам, разновидностям и бракам. В итоге получил конкретную головню боль :wacko:

Получилось все с точностью наоборот. В листовке начал людям обьяснять что нужно смотреть 50-ти копеешные монеты 1986 и 1990 года, у которых на гурте другая дата, обьяснил что куплю "Залипухи", Развороты, 50 рублей 1993 года в белом металле. Ну вобщем ПОЧТИ ВСЕ ЧТО ВОЗМОЖНО НАЙТИ В ТОННАХ МЕЛОЧИ у населения нашего города. В итоге столкнулся с серьезной проблемой. Нервы население нашего города мне вымотали уже до предела. Ну к примеру указал в листовке что куплю 10 рублей 1993 года, если не прилипает к магниту, и 10 рублей 1992 года если прилипнет. Так люди просто не замечают указанной даты монеты. Видят только цену и слово ПРИЛИПАТЬ-НЕ ПРИЛИПАТЬ! :( А на год не смотрят. В итоге тащщут рядовые монеты в перемежку вообще с другими. Доходит до смешного, приходит в магазин человек и говорит " А у тебя денег хватит?" Я тут посчитал по твоей листовке, ты мне должен за мои монетки один миллион шестьсот тысяч рублей!! (а человек принес 10-ки и 20-ки 1992-93-годакоторые все рядовые. Тоесть на год даже не посмотрел. Тупо тыкал магнитом от холодильника в них и откладывал в мешок которые прилипают, и в другой мешок которые не прилипают.

Вобщем моя проблема в том, что я понял одно. Чтобы люди действительно ПОНИМАЛИ какие монеты и разновидности я у них могу купить, и какие нужно искать, надо мне через издательство издавать книжку с цветными фотографиями очень качественными и массой текста с подробным описанием чтобы просолюдины смогли понят, что к пример 5 копеек 1990 года с буковкой М я у них куплю, а без буковки М не нужна.

Вопрос к форумчанам! Я знаю что многие на этом форуме издавали свои книжки, каталоги и т.д. Знаю что есть здесь люди которые работают в издательстве. Нужен ваш совет чтобы мне определиться какой тираж мне издавать свой маленькой книжки для раздачи этой книги населению нашего города. Книжку я хочу издать один в один как каталог по монета КОНРОС за 2009 год "Монеты РСФСР, СССР и России 1921-2009 годов" Тоесть именно столько же страниц(63 страницы), именно такая же бумага, такой же размер книги и аналогичная обложка.

Убедительная просьба помочь знающих форумчан информацией (хотя бы приблизительной) в какую сумму будет себестоимость моей затеи.

Поделиться сообщением

По моему, ерунда полная.

Как ни читали описание в листовках, точно так же никто не будет читать подробное описание и разглядывать фотографии. Нашему человеку проще притащить всё к Вам - разбирайтесь. А он, пока идёт, мечтает о миллионах.

Да, а цветные книжки Вы тоже будете в почтовые ящики бросать?

Поделиться сообщением

Цветные книжки я буду давать уже в магазине тем людям, которые действительно заинтересованны просматривать мелочь у своих друзей, соседей, и у самого себя. А таких мне каждый день приходят минимум 10 человек.

На счет что затея глупая не соглашусь. Опыт в рекламе у меня не плохой. Заметил, что если людям все разжевывать, и приводить побольше примеров, сразу и звонков становится меньше, и люди приносят строго то, что хорошо пояснено в моей брошурке

Поделиться сообщением

кроме как рекламы магазина (если крупно на обложке разместите адрес) Вам эта затея ни чего не принесёт т.к. простой обыватель всё-равно не будет читать подробности!

Поделиться сообщением

Книжка скорее всего тут не поможет - задачи тут стоят разные.

Надо просто в листовках указывать признаки нужных Вам монет БОЛЕЕ ДОХОДЧИВО И ПРОСТО.

Крупно, как для слепых, указать 10 Р, 92 - МАГНИТ., или 10 Р. 93 - НЕ МАГНИТ.

Тогда возможно восприятие людей сконцентрируется на ДАТЕ и МАГНИТНОСТИ. Ну и так далее.

Поделиться сообщением

Надо просто в листовках указывать признаки нужных Вам монет БОЛЕЕ ДОХОДЧИВО И ПРОСТО.

Крупно, как для слепых, указать 10 Р, 92 - МАГНИТ., или 10 Р. 93 - НЕ МАГНИТ.

И отдельно написать, какие не нужны. Типа если окажется наоборот, то монета ничего не стоит и вы напрасно потратите свое и мое время и нервы.

Поделиться сообщением

Выложите тут Вашу листовку, возможно не так там уж доходчиво описано, как Вам кажется.

Поделиться сообщением

Андрей Иванович, пробовал. Как ни странно не помогает. Пытался доходчиво обьяснить к примеру что есть 50 рублей 1993 года на кружке 20 рублей. Тоесть в белом металле. Приносят полтинники 1992 года из биметалла. И тычут пальцем в белую окантовочку, мол смотри! Вот белый металл! Тоесть по большиству позиций, нужны именнно фотографии, и только в цвете

Поделиться сообщением

Выложите тут Вашу листовку, возможно не так там уж доходчиво описано, как Вам кажется.

Выложу обязательно. Сегодня только вечером дома буду. А завтра фотоапарат с собой возьму и сфотографирую.

Выложу также пробные наброски фотографий браков.(уже до вел до ума и сделал хорошую цветопередачу через знакомого)

Поделиться сообщением

кроме как рекламы магазина (если крупно на обложке разместите адрес) Вам эта затея ни чего не принесёт т.к. простой обыватель всё-равно не будет читать подробности!

Вы даже не представляете наскольо ЧИТАЮТ, ИЩУТ И ПРИНОСЯТ по моей листовке. Я сам был удивлен когда начал этим заниматься. Главная цель, убрать лишнее и довести до ума людей что нужно а что не нужно. Поэтому и решил именно книгу

Поделиться сообщением

Я сталкиваюсь с подобной ситуацией тоже чуть ли не каждый день. Звонит человек по телефону, говорит, что у него мешок 10 и 20 - рублевых монет 1992 и 1993 гг. Всё ему объясняю, всё он записывает. Через два часа приносит мне кучу этих монет и так же вот заявляет, что у меня денег не хватит, чтобы всё выкупить. Я ему говорю, что, мол, не напрягайся, хватит. Потому что среди твоих монет ни одной редкой нет (не может быть куча редких сразу и в одном месте). Начинаем проверять - ни одной редкой нет. И такое было ДЕСЯТКИ раз. Народ просто тупо не может въехать в тему. Когда ему объясняешь при личном контакте, объяснить удается. А то же самое, записанное у него на бумажке, понять не может (???)

Так что если это выдать в виде брошюры, не факт, что она поможет именно в этом случае. Однако в других случаях такая брошюра может помочь. Только вы там не зацикливайтесь только на Советах и современной России. Заодно нужно давать объявление и о покупке монет России до 1917 года. Может, это вам даст больше, чем все Советы вместе взятые. Принесут вам одного хорошего Петра I 1704 года - и этого хватит на 10 лет ковыряний с Советами!

Тут меня в очередной раз забодали с 50 копейками 2001 года. По одному из центральных каналов показали сюжет, в котором сказали, что такая монета стоит не менее 30.000 рублей. Мне весь телефон оборвали. А сколько я увидел убитых насмерть 50 - копеечных монет 2004 и 2007 годов! А сколько предлагали монет достоинством 1, 5 и 10 копеек 2001 года! (Они того же РЕДКОГО года и все монеты этого года - редкие!)

Так что согласен, в нашем деле надо еще и нервы крепкие иметь.

Поделиться сообщением

Я сталкиваюсь с подобной ситуацией тоже чуть ли не каждый день. Звонит человек по телефону, говорит, что у него мешок 10 и 20 - рублевых монет 1992 и 1993 гг. Всё ему объясняю, всё он записывает. Через два часа приносит мне кучу этих монет и так же вот заявляет, что у меня денег не хватит, чтобы всё выкупить. Я ему говорю, что, мол, не напрягайся, хватит. Потому что среди твоих монет ни одной редкой нет (не может быть куча редких сразу и в одном месте).... (???)

Ну вот Вы ,батенька врёте. То у Вас в мешке двушек 1948 года попадаются восемь монет с другими лентами, тов роллах амерекосов сразу два "пробника", то в ста наборах 1967 года много интересных рублей. Как енто понимать? Что, у простого человека в мешке не может жменя рариков оказаться?

Поделиться сообщением

Нервы уже все. Пишу черным по белуму что 1 рубль 2001(кроме юбилейных) и 2 рубля 2001(только без Гагарина) - все равно с Гагариным тащщут. Ну хорошо хоть что на леймо сразу смотрю при приносе. Вдруг без клейма попадется. Хоть в этом плюс не большой. По 10-кам и 20-кам прилипать-не прилипать уже сам понял, что никакие фотографии не помогут обьяснить. Решил вообще этот пункт убрать. По царским монетам работает всего одна строчка "Купим монеты Царской России с 1700 по 1918 год. За 10 месяцев не взял ни одной редкой медной монеты! ВООБЩЕ НИ ОДНОЙ. А вот серебряных гривеников, полтин и других монет - КУЧУ.

Хочу первым делов в книгу внести БРАКИ. Особенно мне нравятся залипухи и смещенный удар штемпеля по загатовке. (Завтра фото выложу своих первых наработок)

Поделиться сообщением

Дмитрий, Вам не нужно писать книгу,такая книга уже есть. Её конрос выпустил. Не помню точно, как она называется,по моему клад в кошельке, или в чулане

Поделиться сообщением

Дмитрий, Вам не нужно писать книгу,такая книга уже есть. Её конрос выпустил. Не помню точно, как она называется,по моему клад в кошельке, или в чулане

Так в том то и дело, что Конрос выпустил книгу - ркламу. Чтобы несли все подряд. Марки, боны, монеты. А на практике - просто достанут мусором. Когда очередь человек пять-шесть к тебе выстраивается с мешком мелочи которую ты должен перебрать. А это уже просто невозможным становится. Убедился ни раз. Задача которую я ставлю, обьяснить людям чтобы они сами искали. И что самое главное - поняли ЧТО искать. Ни одна книга еще не была издана, где подача информации по монетам, бракам и разновидностям идет именно для пожилых, или не образованных людей, алкаголиков(прости но пишу как есть), для простолюдин и пенсионеров, которые КОНРОС просто не понимают и не поймут никогда

Поделиться сообщением

Я понимаю, что многие скептически настроены к моей идее. Но я не один раз уже рисковал, и как правило, помимо опыта, все давало еще и положительный результат. Прибыль меня интересует меньше всего. Пополнение коллекци - ДА. А главное, это чувство как наркотик, когда ждешь что неожиданно принесут интересную монетку или рарик. Соответственно монеты - дубли, которые у меня уже есть, я буду выставлять на торги только на этом форуме. И всегда с 1 рубля.

Всетаки интересует имеено вопрос финансовых затрат на издание. Хочется конечно грандиозный план попробовать, издать книгу с минимальными затратами(предварительно выставив на обсуждение в этой теме наброски, наметки и т.д.) и раздать ее в каждый почтовый ящик. Понимаю какая сумма уйдет на это. Но думаю если все 60 страниц проилюстрировать и грамотно описать для простых людей, то смысл есть. К примеру я убедился, что даже мои самые первые листовки десятимесячной давности(с кучей ошибок и ляпов по неопытности) - работают до сих пор. Люди приходят, достают из кошелкька потертую листовку которой уже почти ГОД! А что говорить о цветной книжке, и сколько людей ее будут показывать другим своим знакомым, жувущим как в области, районах, деревнях, так и в близ-лежащщих городах.

Поделиться сообщением

Вы хотите в одиночку побороть неграмотность населения? :blink:

"20 лет назад в Советском Союзе было тяжело найти неграмотного человека, поскольку всю ответственность за образование населения брало на себя государство. Даже в самых глухих деревнях были начальные школы, в дальнейшем работала система интернатов, ПТУ и рабфаков. Стремление получить высшее образование только поощрялось.

В нынешней России дела обстоят куда хуже. Государство практически сняло с себя обязанности по обучению населения. Свидетельство тому – нищенские зарплаты преподавателей, отсутствие финансирования учебных заведений, и, уже начиная с детских садов, отсутствие мест для обучающихся.

Федеральный закон «Об автономных некоммерческих учреждениях» предлагает детским сада и яслям самим добывать средства на ремонты, игрушки, пособия и прочие необходимые расходы. Соответственно, все тяготы ложатся на плечи родителей, 90% которых не в состоянии оплачивать все из своего кармана."

Поделиться сообщением

Вы хотите в одиночку побороть неграмотность населения? :blink:

Здесь смысл в другом. Не однократно на практике пробовал донести до людей что нужно конкретно. Метом проб и ошибок прекрасно получалось. Думаю и здесь все получится. Учитывая что будут и цветные иллюстрации, фотографии

Поделиться сообщением

Зачем указывать в листовке 50к...2р 2001 года и т.п.? Неужели считаете ненулевыми шансы, что принесут?

А "50 рублей 1993 года на кружке 20 рублей" - это вообще выше понимания обывателя.

Поделиться сообщением

Зачем указывать в листовке 50к...2р 2001 года и т.п.? Неужели считаете ненулевыми шансы, что принесут?

А "50 рублей 1993 года на кружке 20 рублей" - это вообще выше понимания обывателя.

А у вас есть практика такого рода деятельности? Весь город хоть раз окучивали листовками на свой страх и риск? У меня есть такая практика. И приносили и приносят то, о чем я даже не мечтал что мне принесут. Естественно эти монеты и предметы я оставляю себе в коллекцию пока не образуется дубль.

Напомню, что тему эту я открыл не для того, чтобы спросить стОит или не стОит? Для себя я уже все решил. Буду пробывать. Риск мой, деньги вложенные мои будут.

Я лишь просил информацию по затратам на издательство данной книги(пусть и маленькой, но все же книги) А также просьба помочь мне по мере создания книги советами как лучше разместить фото, информацию и другие вроде бы мелочи, но дающие нужный эфект. Ведь у меня нет ни малейшего опыта в создании подобной литературы, за исключением обычной двусторонней листовки А-4.

Поделиться сообщением

50 рублей 1993-го на кружке 20 руб., стОит дешевле 5 рублевика 92-го года, отчеканеного на кружке 1 рубля 92-го которого я не так давно на этом форуме продал. А этот редкий брак я нашел САМ ЛИЧНО, из небольшого количества мелочи принесенной бабушкой мне в магазин. Не говоря уже о том, что весь город если будет знать ЧТО искать, что и СКОЛЬКО понесут ТОГДА.

Поделиться сообщением

Вы уверены что принесут именно Вам?

а то ведь вооружатся "Знанием" и пойдут искать конечного покупателя мимо Вашего салона

Поделиться сообщением

Ну в течении десяти месяцев мне регулярно приносят те же двушки и пятерки 2003 года за копейки. И за все это время только двое сказало что че так дешево покупаете, мол в интернете стоят по пять тыщщ!

Поделиться сообщением

Я в таких случаях говорю, покупайте билеты до Москвы, потом с Москвы летите в Лондон, на Сотбис. Там вам дадут ЕЩЕ БОЛЬШЕ чем в интернете.

Поделиться сообщением

Я лишь просил информацию по затратам на издательство данной книги(пусть и маленькой, но все же книги) А также просьба помочь мне по мере создания книги советами как лучше разместить фото, информацию и другие вроде бы мелочи, но дающие нужный эфект. Ведь у меня нет ни малейшего опыта в создании подобной литературы, за исключением обычной двусторонней листовки А-4.

Расходы

1 Предпечатная подготовка - верстка, обложка

Найдите в своем городе верстальщика и опишите ему проект, а он даст примерную оценку своей работы. Точных расценок здесь нет. Все зависит от сложности верстки, наличия таблиц, фото и т.д. и аппетитов верстльщика.По своему опыту знаю, что расценки на одну и ту же работу отличаются в разы. Запросы художника(обложка) также бывают разные - я плачу от 4500 до 6000 руб.

2. Типографские работы - опять же стоимость очень сильно зависит от места где печатать. Я, например, печатаю в Смоленске, хотя возникают допрасходы по доставке. Стоимоть зависит от тиража, количества страниц, качества бумаги, цветности. Найдите типографию, дайте им примерные параметры и они посчитают. В разных типографиях стоимостьможет отличаться в 2-3 раза. В любом случае, печатать надо больше 1 тыс.экз.

Вот пример расходов на книгу: формат 60х90, 1/16 (стандартная книга), 350 стр., тираж 3000 экз., обложка 4+0, переплет 7 БЦ (матовая пленка), Бумага Сыктывкар 65 г. все материалы типографии (Смоленск)

1. Типография 146450

2. Доставка 1250

4. Обложка 4500

5. Макет 10800

А конкретные цифры назвать не зная точных параметров трудно.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу