Miignes

Жетоны москва 1976

В теме 9 сообщений

Попались 3 такие жетона.

Из монет какого достоинства их делали?

3 копейки и рубль?

Насколько часто встречаются эти жетоны, хотелось бы знать примерную цену им!?

Спасибо.

post-17237-129245145895_thumb.jpg

post-17237-129245146381_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попались 3 такие жетона.

Из монет какого достоинства их делали?

3 копейки и рубль?

Насколько часто встречаются эти жетоны, хотелось бы знать примерную цену им!?

Спасибо.

Жетоны - весьма интересные, признаюсь два крупных раньше не встречал, маленький на 3 копейки не похож, скорее это "свои" заготовки а не монетные.

Интересны эти жетоны тем, что скорее всего именно этим годом можно датировать поставку на ММД нового оборудования для чеканки "юбилейки" олимпийских серий.

По цене - маленький в моем представлении должен стоить рублей 500-700, крупные - дороже.

Меня жетоны эти интересуют, думаю не одного меня - так что интерес можно будет проверить на аукционе - я бы с удовольствием бы их прикупил - для своей коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Насколько мне стало известно эти жетоны(скорее всего только 2 больших) были привезены человеком, который работал с прессовым оборудованием за границей.

Видимо их кому-то выдавали. В продаже таких люди не видели.

Изменено пользователем Miignes
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню,была выставка кузнечно-прессового оборудования в Москве и это демонстрационные (или испытательные) жетоны.Одно время они встречались,не очень часто,но встречались.У меня был один,размером с 3 копейки.Возможно,одновременно шли и переговоры о поставке оборудования на монетные дворы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот что поменьше действительно встречается, у меня где-то парочка лежит, а большие даже не видел никогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Обломов.

Очень хорошая статья Никиты Сергеича.

Привязывать данные жетоны к конкретным монетам, как и называть эти жетоны пробно-экспериментальными, действительно не корректно. Я думаю, что сама фирма "Гребенер" позаботилась, о том чтобы её рекламная продукция - данные жетоны, именно НЕ СООТВЕТСТВОВАЛА монетной стопе металлических денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"........Одним из важных этапов деятельности Московского монетного двора Гознака являлась подготовка, организация и проведение работ по освоению технологии изготовления монет Олимпийской тематики, к которой завод приступил в 1975 году. Завод получил особое правительственное задание по выпуску нескольких серий золотых и серебряных монет, посвященных Олимлиаде-80 достоинством: золотых монет — 100 и 50 рублей, серебряных — 5 и 10 рублей. Трудности в выполнении данного заказа состояли прежде всего в том, что работа эта для завода была совершенно новой, опыта по изготовлению таких монет в стране не было. И одну треть монет от общего количества надлежало изготовить наивысшего качества — «Пруф», с зеркальной поверхностью фона и матовым изображением гравюры. По специальному разрешению Министерства финансов СССР была произведена закупка в ФРГ и Англии нового технологического оборудования (несколько чеканочных прессов фирм «Гребенер» и «Коин-Мастер»). Проблему недостающей производственной площади удалось решить за счет пристройки к одному из цехов, действующего завода."

История с сайта ММД.Нашел у себя маленький жетон,решил погуглить.))Думаю что профильная сувенирка на событие,возможно что для участников переговоров,делегаций и т.д.

Прикреплю скан побольше, может пригодиться кому!

post-29950-0-24904100-1371495745_thumb.jpg и post-29950-0-91689500-1371495766_thumb.jpg

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелких таких жетонов на нумизматическом рынке Москвы в свое время было много и их продавали по 30 - 50 копеек за штуку (деньгах примерно 1980 года). У меня у самого где - то в завалах такой валяется.

А большие - намного реже. Я их тоже встречал, но ценой не интересовался - не нужны они были мне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru