Борода

Как инвестировать 500 евро в нумизматику

42 сообщения в этой теме

В аналогичной прошлой теме счастливый обладатель 500 евро так и не получил ни одного совета.

Итак:

Инвестиционный портфель 1

Сеятель: 250 евро

10 копеек 1917: 90 евро

Рубль 1924 UNC: 50 евро

Набор СССР 1967 года: 50 евро

Юбилейный рубль Шалаш: 10 евро

Итого: 450 евро

Инвестиционный портфель 2

5 рублей, Николай-2: 150 евро

Рубль 300 лет: 150 евро

50 копеек 1927: 15 евро

20 копеек 1970: 90 евро

Ниязи-90: 50 евро

5 копеек 2003 б/б: 15 евро

Итого: 470 евро

Инвестиционный портфель 3

50 копеек 1912 UNC: 80 евро

Рубль 1921 UNC: 120 евро

Комплект рублей 61-91: 140 евро

Полтинник 24-25, 10 штук, 70 евро

Красная книга, 15 монет: 100 евро

Итого: 510 евро.

Цены писал по памяти, кое-где возможны небольшие отклонения от рынка.

Наверняка в комментариях многие предложат купить лучше одну монету за 500 евро. Это, конечно, хороший вариант, только вряд ли уместный в данном случае ввиду неопытности инвестора.

Удачных всем инвестиций!

Поделиться сообщением

Не просматривается диверсификация вложений.))

Не охвачены иностранные монеты, медные....)

Изменено пользователем ТимВик

Поделиться сообщением

Не просматривается диверсификация вложений.))

Не охвачены иностранные монеты, медные....)

Я диверсифицировал сразу по трем направлением - Николай-II, СССР и юбилейка - чтобы у начинающего инвестора на примере собственных монет была возможность отслеживать динамику сразу нескольких рынков. Тем самым будут приобретаться начальные знания в каждом из этих сегментов.

Известно ведь, что когда покупаешь что-то из новой для себя темы, то начинаешь следить за изменениями цен в этой категории более внимательно.

Изменено пользователем Борода

Поделиться сообщением

Наверняка в комментариях многие предложат купить лучше одну монету за 500 евро. Это, конечно, хороший вариант, только вряд ли уместный в данном случае ввиду неопытности инвестора.Удачных всем инвестиций!

Ввиду неопытности инвестора необходимо необходимо заметить, что монеты должны быть исключительно в коллекционном состоянии (исключение можно сделать для действительно редких монет). Тогда и любой кризис на вложениях отразится минимально. Поэтому не стоит "неопытным инвесторам" заниматься покупкой самостоятельно. Лучше за разумную плату доверить процесс добросовесному и ответственному специалисту. Кстати, про это несколько лет назад было на главной станице сайта (или чуть глубже) Пастырем написано было

Моё мнение - большинство монет до 200€ инвестиции отобьют не скоро :wacko: Если хочется иметь возможность при необходимости потрошить портфель понемногу, то штемпельные монеты типа 1р22, сет 10,15,20к21 самое то. Стоят немало но спрос на них есть всегда и не только со стороны коллекционеров, но и со стороны таких же инвесторов :rolleyes:

А по Вашему списку очень много потенциально зависающих позиций, к примеру:

Набор СССР 1967 года (их что грязи)

Юбилейный рубль Шалаш (предложение продолжает превышает спрос)

Ниязи-90 (тоже появляется все больше и больше, а качество всё прежнее...)

5 копеек 2003 б/б (их найдут ещё немало и в загашниках у дилеров отложено на пятилетку вперёд)

Комплект рублей 61-91 (кому нужен весь сет целиком? начинающему? едва ли он по достоинству оценит...)

Полтинник 24-25, 10 штук, 70 евро (их и штемпельных в предложении навалом)

Красная книга, 15 монет (тоже потенциальное зависалово)

В любом случае процесс сложный и 100% гарантии вложения не даст. Так что подходить надо с умом:

Когда закупаться - наверное летом, на рынке затишье, но по той же причине и достойных предложений меньше.

Где хранить - дома стрёмно, в ячейке - снова дополнительные финансовое вложения.

и т.д. и т.п.

Неплохой, на мой взгляд, вариант неспешного инвестирования на данный момент - официальные наборы ЦБ в буклетах.

Стоят на момент появления недорого, с каждым годом стабильно, хоть и несильно, растут в цене. И по вложениям не напрягают и, при необходимости, сдавать можно понемногу. Но это неспешно и понемногу...

Вот такое моё личное мнение. Про имперский период промолчу, ибо там не копенгаген :toy:

Поделиться сообщением

... Кстати, про это несколько лет назад было на главной станице сайта (или чуть глубже) Пастырем написано было...

на главной странице и висит, в факе http://coins.su/faq.php

Какие монеты выгоднее всего с точки зрения инвестиций ?

РЗнал бы прикуп - жил бы в Сочи .Не знаю . А и знал бы - не сказал .Вкратце - таких монет просто нет .Единственный недооцененный сегмент отечественного рынка - медные монеты до 1917 года .Но! 1-цены растут и нужно успеть купить недорого , а не на пике 2-надо знать где и что покупать - фальшивых монет много . Особенно подделывают , естественно , дорогие монеты . 3-монета должна быть в идеальной сохранности , а найти такую очень непросто . В обычной сохранности монета может стоить 50 рублей , а в идеальном-1 000 и более . И опять же надо суметь отличить "родной" блеск от искусно отчищенной . Поэтому если Вы хотите инвестировать деньги в монеты с целью дальнейшей продажи дороже , то Вы должны или сами прекрасно разбираться в теме чтобы избежать подводных камней или просто взять "на процент" того , кто разбирается . Стоит это 5-10 процентов .

Поделиться сообщением

....Вкратце - таких монет просто нет...

И уж для начинающих - точно..

На рынке полно народу, который может, анализируя на основе Опыта, предугадывать перспективные вложения, но и между такими умниками есть немалая конкуренция...

Я всегда скупал непонятные недорогие вещи, некоторые из которых лет через 10 вдруг "выстреливали", но сейчас непонятных вещей нет, но много специалистов разбирающихся буквально во всём.

Отсюда совет начинающему инвестору:

Если нет увлечённости коллекционированием, то лучше поискать другое инвестиционное поле, потому что на нумизматическом нужно иметь знаний, опыта и ещё много чего, больше на порядки, чем на финансовых и фондовых полях..

Поделиться сообщением

Господа нумизматы, кончайте народ смешить, в монетах для начала раберитесь, хоть маненько, а уж потом советуйте.

Поделиться сообщением

Господа нумизматы, кончайте народ смешить, в монетах для начала раберитесь, хоть маненько, а уж потом советуйте.

C чем именно вы не согласны?

Поделиться сообщением

C чем именно вы не согласны?

Да, чёт, возникло желание ивестировать в "Ниязи-90: 50 евро". Пару десятков заберу по сотке, инвестиции сразу отобъёте на 100%.

Поделиться сообщением

Да, чёт, возникло желание ивестировать в "Ниязи-90: 50 евро". Пару десятков заберу по сотке, инвестиции сразу отобъёте на 100%.

Имелся в виду Навои-90, конечно.

Я их все время путаю: Низами, Ниязи и Навои.

Поделиться сообщением

Инвесторы, АУ ! :hysterical:

Поделиться сообщением

Да это понятно. Главное - инвестировать уметь, а чё там на монетах - абсолютно пох.

Поделиться сообщением

Имелся в виду Навои-90, конечно.

А ни с Язовым, ни с Ниязовым не путаете? :hysterical:

Поделиться сообщением

Борода

Да пропейте Вы свои эти 500 евро и то польза будет.

Сеятель: 250 евро - 100

10 копеек 1917: 90 евро - 50

Рубль 1924 UNC: 50 евро - согласен

Набор СССР 1967 года: 50 евро - зависон

Юбилейный рубль Шалаш: 10 евро - зависончик

5 рублей, Николай-2: 150 евро - откуда 100 евро край.

Рубль 300 лет: 150 евро - 100

50 копеек 1927: 15 евро - 10

20 копеек 1970: 90 евро - зависон брать вообще не стоит

Ниязи-90: 50 евро - аналогично

5 копеек 2003 б/б: 15 евро - аналогично

Итого: 470 евро - итого половину выкинутых денег

50 копеек 1912 UNC: 80 евро - ну соглашусь

Рубль 1921 UNC: 120 евро - тож

Комплект рублей 61-91: 140 евро - помойка

Полтинник 24-25, 10 штук, 70 евро - рублей по 250 щас продают каждый

Красная книга, 15 монет: 100 евро - зачем

Предложение номер 1 ( пропить ) советую как самый лучший не инвестиционный, но приятный вариант.

Поделиться сообщением

Борода

Сеятель: 250 евро - 100 = 150 евро КУПЛЮ МНОГО

10 копеек 1917: 90 евро - 50 = 40 евро АНАЛОГИЧНО КУПЛЮ

Набор СССР 1967 года: 50 евро - зависон КОМУ КАК

Юбилейный рубль Шалаш: 10 евро - зависончик НОРМАЛЬНО

5 рублей, Николай-2: 150 евро - откуда 100 евро край. КУПЛЮ ДОХ..Я, ТУТ ЖЕ ПЕРЕПРОДАМ ЗАМЕТНО ДОРОЖЕ

Рубль 300 лет: 150 евро - 100 ЕСЛИ UNC и 150 НОРМАЛЬНО

50 копеек 1927: 15 евро - 10 ЗА 10 евро КУПЛЮ

20 копеек 1970: 90 евро - зависон брать вообще не стоит УВЕРЕННЫ? НУ ДА Х... С ВАМИ

Ниязи-90: 50 евро - аналогично ПОСМОТРИТЕ ПОСЛЕДНИЕ ТОРГИ НА РАЗНЫХ ПЛОЩАДКАХ

5 копеек 2003 б/б: 15 евро - аналогично :wall:

Комплект рублей 61-91: 140 евро - помойка ПРОДАЕТСЯ НА РАЗ-ДВА

Полтинник 24-25, 10 штук, 70 евро - рублей по 250 щас продают каждый АГА А МЕТАЛЛУ ТАМ НА 255р

Красная книга, 15 монет: 100 евро - зачем ПРОДАЁТСЯ ЛЕГКО

Предложение номер 1 ( пропить ) советую как самый лучший не инвестиционный, но приятный вариант.

ТАК ЧТО ПРОПИТЬ НАДО ВАШИ СУЖДЕНИЯ!

Поделиться сообщением

СтарецЪ

облом с ценами , купили значительно дороже... ну бывает, инет копайте.

Поделиться сообщением

Борода

Сеятель: 250 евро - 100

10 копеек 1917: 90 евро - 50

Набор СССР 1967 года: 50 евро - зависон

Юбилейный рубль Шалаш: 10 евро - зависончик

Рубль 300 лет: 150 евро - 100

50 копеек 1927: 15 евро - 10

Ниязи-90: 50 евро - аналогично

5 копеек 2003 б/б: 15 евро - аналогично

Комплект рублей 61-91: 140 евро - помойка

Полтинник 24-25, 10 штук, 70 евро - рублей по 250 щас продают каждый

Красная книга, 15 монет: 100 евро - зачем

Странные вы оценки даёте уважаемый, в половине предложенных позиций вообще состояние не указано и тем не менее оцениваете и даже пытаетесь поправить топикстартера. Как пример;

О каком крае разговор? Цену металла знаете?

Серьёзно?

Дальше не хочется, уж простите, бредни разбирать.

Борода тоже хорош..........намолотил, а степень сохранности проставить забыл.

Какие монеты обсуждаем, в каких грейдах? Или не в курсе, что от этого впрямую цена зависит? По вашим рекомендациям человеку не сведущему впарят 300 лет "ушатанного в усмерть" за 100-150 евро из рады будут по одурения, что лохопеда очередного вокруг пальца провели...........

Убрать эту ветку нужно, как вредную и безусловно могущую ввести в заблуждение ряд посетителей данного ресурса.

Изменено пользователем Grim

Поделиться сообщением

:sucks: ПопЛЫЛО ОНО ПО трубам.

Друзья мои, давайте без эмоций.

В аналогичной прошлой теме счастливый обладатель 500 евро так и не получил ни одного совета.

Я прошлой темы темы не видел, т.к. сейчас редко захожу, но и флуда такого видеть не хочется. Говорите по существу, в конце концов.

Борода хоть что-то предложил, а в "прошлой" теме, я так понял, никто не поделился рецептом великого счастья :sucks:

Ну так предложите свои рецепты. :vodka: Вся Сеть последние N лет забита сводками о преимуществе инвестирования в антиквариат и монеты (в т.ч.). Пока поисковики (заметьте, почти в любой теме в подбое - "1 гостей" как минимум) ищут лучшие места для инвестирования, у нас канализацию прорывает...

Бороде +1 за инициативу.

От остальных хочется услышать кроме критики конкретику.

Лично мне тема инвестирования глЫбокофЫолетова, т.к. все легальные доходы полностью идут в семью.

Поделиться сообщением

Бороде +1 за инициативу.

Не даёт - завтра поставлю.

Поделиться сообщением

1.Друзья мои, давайте без эмоций.

2.Бороде +1 за инициативу.

3.От остальных хочется услышать кроме критики конкретику.

1.Разве это эмоции? Эмоции, это когда "-" в репу, с комментом соответствующим. Вот это эмоции.

2.Инициатива должна быть разумной. Бороде и gvera "-" надо было бы влепить, чтобы не вводили людей в заблуждение сообщениями и "аналитикой" не о чём.

3.Пожелание мне адресовано?

Поделиться сообщением

1.Разве это эмоции? Эмоции, это когда "-" в репу, с комментом соответствующим. Вот это эмоции.

2.Инициатива должна быть разумной. Бороде и gvera "-" надо было бы влепить, чтобы не вводили людей в заблуждение сообщениями и "аналитикой" не о чём.

3.Пожелание мне адресовано?

А вы знаете насколько мне пофигу на минусы.....рассмешил, ребетёнок.

Цены завышены какие указали сто процентов и что, я сказал реал, может не для данного форума.

Псем удачи и приятного отдыха

Поделиться сообщением

А вы знаете насколько мне пофигу на минусы......

Так это и видно - 25 сообщений, а репа -4. Такими темпами, скоро одно догонит другое. Это ещё я не добавил в некоторых ветках, хотя надо бы.........

В курсе, что репутация - есть отражение адекватности и отношения к индивидууму форумчан? В курсе, что отношение формируется на основе личного вклада участника и его профессиональной активности на форуме? У вас ни с тем ни с другим, мягко говоря, "не алё".......... Менять ситуацию надо, тогда и отношение к вам изменится.

Поделиться сообщением

Найти выгодный объект инвестиций не так и просто! Сперва необходимо, как было сказано выше, обладать необходимыми знаниями в определенной области или пользоваться советами авторитетных, знающих людей, которые успешны в данном направлении.

Во-вторых, необходимо усвоить истину: "Кто плывет по течению, обычно проигрывает", т.е. в финансовых операциях, не нужно поступать так как все люди, потому что "массы" обычно проигрывают. Есть доля правды в высказывании: "Когда все покупают, нужно продавать и наоборот, когда все продают, нужно покупать"

Я бы посоветовал, если это касается монет, то вкладывать лишние деньги в редкие монеты в отличном состоянии, на которое всегда будет спрос.

Заметьте, как дорого уходят монеты в состоянии UNC. Монеты в таком состоянии в земле, как правило не находят, поэтому их больше особо не появляется, а значит состояние UNC будет всегда стоить денег. Я говорю о монетах обращения.

Поделиться сообщением

Если долгосрочные инвестиции, то инвестиционные банковские монеты.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу