нахалёнок

что это?

В теме 17 сообщений

год?страна?номинал?км?цена у нас?

эт вроде англия

post-1-1135079444_thumb.jpg

post-1-1135079445_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

вроде унгария

post-1-1135079507_thumb.jpg

post-1-1135079508_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

ну вот такая она.чёрная

post-1-1135079581_thumb.jpg

post-1-1135079582_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

и у кого есть близко гляньке мавритания 5 огуй км 3 какой гурт?весит сикока?

0

Поделиться сообщением

в Кряузе нема ни гурта ни веса :cry:

0

Поделиться сообщением

И Венгрии 15-16 вв. :D

Монета вроде без даты, но раз написано Владислав, рискну предположить, что это Владислав II (1490-1516), денар (или парвус, или обол)

0

Поделиться сообщением

в Кряузе нема ни гурта ни веса :cry:

сам знаю

в шоне тоже нет

0

Поделиться сообщением

И Венгрии 15-16 вв. :D

Монета вроде без даты, но раз написано Владислав, рискну предположить, что это Владислав II (1490-1516), денар (или парвус, или обол)

Всё правильно. Именно денар (парвусы и оболы поменьше, там круговая легенда уже не помещалась, тем более что парвусов вообще в то время уже не было) именно Владислава II (в венгерской историографии Уласло II). Год 1500-1502. Совсем не редкая. А в таком состоянии... Ну вы меня поняли...
0

Поделиться сообщением

так.с этим разобрались

что по англии мавритании и неизвестному кругляшу?

0

Поделиться сообщением

так.с этим разобрались

что по англии мавритании и неизвестному кругляшу?

Третья - вроде как австрийский крейцер Иосифа I

0

Поделиться сообщением

Всё правильно. Именно денар (парвусы и оболы поменьше, там круговая легенда уже не помещалась, тем более что парвусов вообще в то время уже не было) именно Владислава II (в венгерской историографии Уласло II). Год 1500-1502. Совсем не редкая. А в таком состоянии... Ну вы меня поняли...

Так. Тогда у меня вопрос. Не подскажете, как соотносились между собой денары и парвусы? И до какого времени имели хождение парвусы?

0

Поделиться сообщением

Вообще-то, средневековая Венгрия - тема тяжелая. На такой вопрос редкий венгр сможет дать приличный ответ. По крайней мере, среди моих знакомых нумизматов таких знатоков не оказалось. Так что могу поделиться только "открытыми" сведениями.

Парвусы чеканили только два короля - Карл Роберт (1307-1342), первый представитель анжуйской династии, приглашенной на венгерский трон после пресечения Арпадов, и Сигизмунд (Жигмонд по-тамошнему) Люксембургский (1387-1437), получивший корону в результате брака с внучкой того же Карла Роберта (вторую внучку взял замуж, кстати, Ягайло, дав начало династии Ягеллонов).

Обоих этих королей объединяет то, что они не венгры, и воспитывались в невенгерской среде. Соответственно, многие их действия были не совсем в рамках местных традиций. Что-то получилось переломить, а что-то (в частности, попытка выпуска нетрадиционных денег) не прижилось.

А по соотношению пока могу только сообщить, что по весу парвус в-среднем оказывается между денаром и оболом. Насчет реального "курса" попробую выяснить, но не думаю, что что-то удастся до окончания праздников :ohmy: и не только по моей вине :D

0

Поделиться сообщением

Да уж, действительно :shock: Краузе вот видимо тоже не разобрался :D У него в каталоге 17 в. монетная система описана, как Талер=2 форинта=120 крейцеров, а на картинках есть ещё обол и грошен=9 денаров :)

0

Поделиться сообщением

Раз уж пошла такая тема... Вот как раз Жигмонт. Это парвус или обол? Картинка, конечно жуткая, но другой сейчас нет.

post-1-1135175609_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

ghm...

eto pixely :D

0

Поделиться сообщением

Судя по Хусару (Мюнцкаталог Унгарн) у Жигмонда вообще оболов не было. Вместо них пытались выпускать квартинги (quarting, fyrting). На скане однозначно парвус (денары и квартинги Жигмонда с двойным крестом).

0

Поделиться сообщением

Третья - вроде как австрийский крейцер Иосифа I

Мне тоже кажется, что Австрия и именно крейцер. Вот только Иосиф это или нет... Я, например, год не пойму - Миш посмотри, на оригинале, наверное лучше видно. Почистить бы её малость, я думаю хуже не будет. А то и металл не поймёшь какой. Вроде серебро должно быть.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу