Basilio

Редкие и не очень ДЕНГИ 1743 года

В теме 47 сообщений

Всем доброго времени суток.

Разбирал намедни завалы на столе обнаружил пакетик с отложными на лучшие времена медяками, среди которых оказалось несколько штук 1743 года, причем если мне не изменяет склероз - в этом пакете должно быть вариантов этого самого года чуть ли не больше типов чем в конросе.

То есть и орел 38 года и орел 41 и оригинальный "чисто"-43 и последующих годов курица вроде тоже должна быть.

Так вот я за что, всё понятно, что без картинок, бла бла бла..

Но если монеты в среднем состоянии - вообще имеет ли смысл с ними морочится? интересны они кому нибудь ??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Разбирал намедни завалы на столе обнаружил пакетик с отложными на лучшие времена медяками, среди которых оказалось несколько штук 1743 года, причем если мне не изменяет склероз - в этом пакете должно быть вариантов этого самого года чуть ли не больше типов чем в конросе.

То есть и орел 38 года и орел 41 и оригинальный "чисто"-43 и последующих годов курица вроде тоже должна быть.

Так вот я за что, всё понятно, что без картинок, бла бла бла..

Но если монеты в среднем состоянии - вообще имеет ли смысл с ними морочится? интересны они кому нибудь ??

Мне интересны. А степень интереса зависит от полноты налитого стакана, естественно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересны. А степень интереса зависит от полноты налитого стакана, естественно.

Интересны, и со стаканом и без. В крайнем случае, нальем. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оки, тогда буду формировать группу для боле детального обсуждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 - й - Интересный Год!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне интересно. Вообще, любителей денег и вопросов по разновидностям на форуме столько, что в пору формировать ветки по типу ам-овских двушек для каждого года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выставляйте, уважаемый, очень интересный год...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда начнется обсуждение??? Или НОВЫЙ ГОД на носу!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дошли руки.

итак что удалось собрать - вашему вниманию:

(оговорюсь сразу же - целью собирания было в большей степени разобраться в вариантах орлов встречаемых в 1743 году, чем собирать "красоту".)

post-1821-129251655584_thumb.jpg

post-1821-129251657326_thumb.jpg

1- тип 35-37 года - редок, с ним всё ясно.

2- тип ЕКБ 40-41 годов

3- тип ЕКБ 37 года

4- тип ЕКБ 38-40

5- особый тип 43 года - шеи толще, хвост елкой.

6- особый тип 43 года - шеи тоньше, хвост "многослойный".

7- орел 43 года ЕКБ, но украшенный (большая детализация штемпеля, много мелких деталей)

8- тип последующих лет, так же весьма нечаст.

Можно расписать и по Евдокимову, но чо-та как-то лень.

Указывал диапазоны лет - наиболее массовой встречаемости, (критерий совсем не обязательный)

Плюс - последний тип - с таким широким хвостом - не нашелся куда его отнести, так и валяется "бонусом".

post-1821-129251910208_thumb.jpg

Вопрос в следующем, если выставлять это део в биржу, то с какого старта?

Понятно, что с рубля - слаще всего, но как то свой труд в рубль ставить - совсем не радует.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может на аукцион?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: какие характерные отличия имеют 2,3,4 типы ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: какие характерные отличия имеют 2,3,4 типы ?

2- шея и начало хвоста толстые, между перьями - "ости"

3 - орел мелкий, начало воста тонкое,

4 - орел крупнее, без остей между перьями, шеи тоньше, да там много различий, смотрите, сравнивайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может на аукцион?

Это как раз запросто, в?прос в том, как оценить эту подборку, так чтобы и с ценой не "схамить", и не отдать в подарок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю сколько для этой подборки "отдать в подарок",но с 1-1.5 тр интересно и думаю не по старту должно уйти,все таки не одному мне интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2- шея и начало хвоста толстые, между перьями - "ости"

3 - орел мелкий, начало воста тонкое,

4 - орел крупнее, без остей между перьями, шеи тоньше, да там много различий, смотрите, сравнивайте.

Я конечно далеко не такой профи ,как вы , но...на мой взгляд и размер орла, и ости,и основание хвоста,и толщина шей бывают различные в выделенных вами годах и на мой взгляд являются не более ,чем поштемпельными разновидностями и не более...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно далеко не такой профи ,как вы , но...на мой взгляд и размер орла, и ости,и основание хвоста,и толщина шей бывают различные в выделенных вами годах и на мой взгляд являются не более ,чем поштемпельными разновидностями и не более...

1,5,6 можно и по отдельности попробовать ...первую то уж точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно далеко не такой профи ,как вы , но...на мой взгляд и размер орла, и ости,и основание хвоста,и толщина шей бывают различные в выделенных вами годах и на мой взгляд являются не более ,чем поштемпельными разновидностями и не более...

именно так, тема как раз про состав по штемпелям монет с датой 1743.

Типы штемпелей описаны мною по диапазону лет в которых они чаще всего ( именно!) встречаются.

Это и есть поштемпельный состав.

В чем Ваш вопрос то ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно так, тема как раз про состав по штемпелям монет с датой 1743.

Типы штемпелей описаны мною по диапазону лет в которых они чаще всего ( именно!) встречаются.

Это и есть поштемпельный состав.

В чем Ваш вопрос то ?

Попробую сформулировать :) Для меня понятие "тип"(вид) несет в себе конкретные ,неповторимые и яркие ,индивидуальные черты . Например узорный и простой крест на державе,отсутствие и присутствие некоторых элементов,разнообразие форм розетки ,черты орлов присущие только одному периоду...Вот к примеру 37г. (к которому вы относите орла одной из монет) Там есть орлы и чуть больше ,и чуть меньше, и с тонким основанием хвоста ,и с толстым основанием. Поэтому не очень понятно почему данные монеты надо дробить на отдельные типы,хотя они не несут не каких характерных отличий присущих указанных вами годах,это касается 2,3,4...просто каждый штемпель индивидуален и задача систематизировать монеты по штемпелям,на мой взгляд , представляется невозможной...хотя...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую сформулировать :) Для меня понятие "тип"(вид) несет в себе конкретные ,неповторимые и яркие ,индивидуальные черты . Например узорный и простой крест на державе,отсутствие и присутствие некоторых элементов,разнообразие форм розетки ,черты орлов присущие только одному периоду...Вот к примеру 37г. (к которому вы относите орла одной из монет) Там есть орлы и чуть больше ,и чуть меньше, и с тонким основанием хвоста ,и с толстым основанием. Поэтому не очень понятно почему данные монеты надо дробить на отдельные типы,хотя они не несут не каких характерных отличий присущих указанных вами годах,это касается 2,3,4...просто каждый штемпель индивидуален и задача систематизировать монеты по штемпелям,на мой взгляд , представляется невозможной...хотя...

Ну тогда, для начала, посоветую Вам сначала разобраться, чем интересен чекан 1743 года.

Хотя, Вам скорее всего - это вообще "пофиг", раз такой вопрос вообще возник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну тогда, для начала, посоветую Вам сначала разобраться, чем интересен чекан 1743 года.

Хотя, Вам скорее всего - это вообще "пофиг", раз такой вопрос вообще возник.

Почему то не удивлен ответу :)

Я всего лишь задаю вопросы :)

Ну вот к примеру тот же Евдокимов , не выделяет орла образца 1737 года ,как такового а разделяет Е-БУРСКОГО орла на два типа : ранний( он называет образец 1736) и поздний(новый)(образца 1738г.) Вы же выделяете конкретно тип орла 1737г. ...поэтому и задаю вопросы.

А с общими вопросами я знаком и если бы мне было бы пофиг ,я бы сюда и не заглянул...я всего лишь хочу разобраться.

Изменено пользователем Урфин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то не удивлен ответу :)

Я всего лишь задаю вопросы :)

Ну вот к примеру тот же Евдокимов , не выделяет орла образца 1737 года ,как такового а разделяет Е-БУРСКОГО орла на два типа : ранний( он называет образец 1736) и поздний(новый)(образца 1738г.) Вы же выделяете конкретно тип орла 1737г. ...поэтому и задаю вопросы.

А с общими вопросами я знаком и если бы мне было бы пофиг ,я бы сюда и не заглянул...я всего лишь хочу разобраться.

Потому что этот орел на ДЕНГЕ 1737 г. А вот почему Евдокимов - относит орла 1737 к 1738 году - это вопрос. То что раниий орел 1736 г на ДЕНГЕ 1737 г - это понятно. А вот орел 1738 г - на денге 1737 - как то не понятно. Скорей наоборот орел 1737 г на денге 1738 г.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что этот орел на ДЕНГЕ 1737 г. А вот почему Евдокимов - относит орла 1737 к 1738 году - это вопрос. То что раниий орел 1736 г на ДЕНГЕ 1737 г - это понятно. А вот орел 1738 г - на денге 1737 - как то не понятно. Скорей наоборот орел 1737 г на денге 1738 г.

Потому что он судит по характерным.ярким отличиям орлов 36г. и 38г. ,которые действительно отличаются,поэтому ранние штемпеля 37г. он относит к 36г(когда подобные орлы и были) ,а поздние штемпеля к новому типу орла 38г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то не удивлен ответу :)

Я всего лишь задаю вопросы :)

Ну вот к примеру тот же Евдокимов , не выделяет орла образца 1737 года ,как такового а разделяет Е-БУРСКОГО орла на два типа : ранний( он называет образец 1736) и поздний(новый)(образца 1738г.) Вы же выделяете конкретно тип орла 1737г. ...поэтому и задаю вопросы.

А с общими вопросами я знаком и если бы мне было бы пофиг ,я бы сюда и не заглянул...я всего лишь хочу разобраться.

Вы можете разделять рисунки орлов так, как Вам удобнее, или так, как Евдокимов написал.

Я всего лишь описал рисунки орлов в этой подборке по годам наиболее частой встречаемости данного рисунка.

Я не выделял ТИПОВ орла, я указал ГДЕ их легче найти.

А уж систематизацию - Вы вольны составить свою, и если она получится удобной - то её и будем использовать.

Я ответил на Ваш вопрос ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что он судит по характерным.ярким отличиям орлов 36г. и 38г. ,которые действительно отличаются,поэтому ранние штемпеля 37г. он относит к 36г(когда подобные орлы и были) ,а поздние штемпеля к новому типу орла 38г.

Давайте так - вот идет 1937 г - чеканятся ДЕНГИ с аверсом орла 1736г. Появляется новый орел 1737 г - который и использовался в 1738 г далее.

Почему этого орла Евдокимов считает орлом 1738 г - когда он появляется в 1737 г. Так можно считать если только предпологать что этот орел

вырезан в 1738 г и чеканился в 1738 г с обороткой 1737 г - може у Евдокимова и есть такая информация???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете разделять рисунки орлов так, как Вам удобнее, или так, как Евдокимов написал.

Я всего лишь описал рисунки орлов в этой подборке по годам наиболее частой встречаемости данного рисунка.

Я не выделял ТИПОВ орла, я указал ГДЕ их легче найти.

А уж систематизацию - Вы вольны составить свою, и если она получится удобной - то её и будем использовать.

Я ответил на Ваш вопрос ?

Да ответили ...просто меня сбило слово "тип" . Просто на мой взгляд орлы начиная с 37г. и по 41г.(в литературе обычно тип 38-41) однотипные и мелкие отличия которые вы указали можно найти в каждом из этих годов. Надеюсь ,что своими вопросами и мнением не испортил вам настроение :)

Думаю первая монета будет интересна многим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru