somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

примеры из сети

 

съёмка сбоку

IMG_8193.JPG

 

сканирование

img977.jpg

 

стоя на ребре

1r_1924_gu.jpg

 

в зеркальном отражении

HfvoWjPpTpA.jpg121146_original.jpg

-На СМ сейчас в разгаре продажа 10 рублей Екатерина II, 1767г СПБ TI  так там гурт по кругу 12 фото, и при том все логотипом сайта замаскированы :hihi:  Продавец просит 900 000 рублей, но большинство фото этой шикарной монеты, кмк, откровенно слабы!  Монета лежит на серой коже, освещение слабое, и на фоне этой серой кожи (или кожзаменителя), от которой рябит в глазах, значительно красота теряется (имхо).  Эх, я бы на такую монету несколько часов съёмки не пожалел, перепробовал бы сотни вариантов... :greeting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стоя на ребре

Стоя на ребре - это пожалуй наиболее простой и  без риска поцарапать монету вариант - со спичечным коробком я перестарался. 
Проще было поместить монету между двух стопок (нужной высоты) стандартной офисной бумаги для заметок - и падать монете некуда и не повредишь монету. Благодарю за информацию.
С уважением.
 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, недоэкспонировано, т.е. тёмное.

Гистограмма не истина в последней инстанции, но подсказать может.

 

scr1.jpg

 

Во-вторых, чтобы не получалось большого разброса по освещенности на разных снимках снимать лучше в режиме приоритета диафрагмы и с выставленным iso.

В-третьих,  с цветом всё же проблема.

 

jpeg тянуть неблагородное занятие, но если бы пытался по фото составить представление и покрутил настройки, считал бы что монета выглядит примерно так

 

post-264-0-63828300-1456253375.jpg

 

 

------

матовый (дабы уменьшить нежелаемое отражение) пластик как фон-основа, настольная лампа накаливания 40Вт ... всё

да, режим съёмки полностью ручной

 

_2246321.JPG

Спасибо за ответ, немного поэкспериментировал с учетом рекомендаций (в итоге снимал с исо жестко 100, режим A (автоматический с приоритетом диафрагмы), диафрагму закрыл на максимум, фокусировался вручную) и хочу представить новые картинки на суд общественности. Уточню - поскольку я не трогал баланс белого, а использовал лампы накаливания фотки отдают в желтизну, но вроде для оценки режима это не должно помешать. Кстати, вопрос, чем лучше работать с nef'ами (никоновские raw)?

post-264-0-44152900-1457559219_thumb.jpgpost-264-0-50591100-1457559233_thumb.jpgpost-264-0-93264300-1457559275_thumb.jpg

По установке: у меня советский аппарат по репродуцированию, станина у него как у фотоувеличителя, но с двумя плафонами по сторонам, плафоны висят каждый на отдельном Г-образном пруте, которые крепятся к той же палке что и крепление фотоаппарата, все это ездит по ней. Освещение - 2 светодиодных лампы-аналоги 60 ватт (Jazzway PLED-G45 6=60W 2700K 450lm E27 230/50, специально я их не покупал, просто выкрутил из люстры поиграв с энергосберегайками), сейчас я заменил их на филипсовские 40 ватт накаливания с белой матовой колбой, одна светит с боку под некоторым углом, вторая тоже с боку, но направлена в потолок, за рассеяние отвечает китайский тканевый софтбокс, есть еще зонт но что он есть - что нет один фиг. Фотоаппарат Nikon d5100  с китовым объективом 18–55, снимаю при помощи программы по управлению фотоаппаратом с компа. В сборе все выглядит вот так:

post-264-0-92660300-1457557174_thumb.jpgpost-264-0-96977400-1457557188_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....в итоге снимал с исо жестко 100, режим A (автоматический с приоритетом диафрагмы), диафрагму закрыл на максимум, фокусировался вручную...

 

 

EXIF говорит что ISO судя по всему тоже было на автомате:

- ISO 6400

- диафрагма 32.0

- выдержка 1/3 сек

 

 

Замечания.

1. диафрагму далее 11-13 зажимать на зеркалке с кропом 1.5 не стоит, начинаются дифракционные искажения  (32.0 - это вообще запредельно, получается мыло мыльное)

не стоит это делать и по причине того, что света и так очень мало, оптимально диапазон 5.6 - 8.0, резкость на этих значениях приличная у любой оптики

2. ISO 100 - это хорошо когда света много и нужно попасть в нормальную экспозицию с фиксированными выдержкой и диафрагмой, т.е. при импульсном свете

используя лампы накаливания на зеркалке без проблем можно устанавливать ISO 400, выдержка будет куда короче без ущерба картинке

3. автофокусировки должно хватать, не знаю зачем мучиться с ручной наводкой

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. По исо посмотрю - похоже программа либо не со всеми фотиками до конца дружит, либо не все функции у нее работают - с той же диафрагмой я это уже проходил (а вот выдержкой оно таки управляет). По автофокусировке - даже и не знаю что ответить почему я так сделал, скорее всего увидел слово "ручной режим" и воспринял слишком близко к сердцу :).

Еще какие-нибудь замечания есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще какие-нибудь замечания есть?

 

Сначала освоить технические параметры съёмки, затем приступать к художественным поискам :)

 

По использованию двух источников одно только могу подсказать. Если их оба применять как рисующий свет, каждым нужно освещать половину снимаемого предмета. Иначе сплошные отражения будут и неестественный блеск.

Т.е.

- включаете одну лампу и подбираете положение так чтобы одна половина монеты была освещена ровно так ка вам нужно чтобы выглядела на снимке монета целиком.

- выключаете

- включаете вторую и повторяете настройку для неё

- включаете первую лампу и уменьшаете направленность и, вероятно, угол освещения обоих источников одновременно до получения приемлемого освещения монеты целиком.

Если не выходит - неверно выбраны высота, угол и направление свечения источников.

 

Более осмысленно и конкретно что-то посоветовать видимо не смогу, т.к. сам такими навыками не владею .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал вчера вечером включить автофокусировку - не хочет и все, хоть ты тресни, то ли я что-то не так делаю. Так что останусь при ручной пока.

Кстати, есть еще гелиос-44 с макрокольцами и переходником, могу еще на нем попробовать поснимать, заодно и сравним потом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без макро объектива ни туды и ни сюды

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрел на распродаже за 3950 р .Комплект с лампочками. На счет бокса не знаю, брал изначально из за ламп. Как сделаю фото выложу.

Комплект для предметной съемки Falcon Eyes Lfpb-1 kit

post-12539-0-52696700-1458481864_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где распродажа? Есть ссылка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где распродажа? Есть ссылка?

вчера еще была цена по клубной карте , уже несколько дороже http://www.fotosklad.ru/catalog/komplekt-dlya-predmetnoy-semki-falcon-eyes-lfpb-1-kit.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по случаю опять пробовал  Кэнон+100мм макро

возможно, продам свой Олимпус с макрообъективом

 

во избежание офтопика картинка

 

post-11229-0-14159000-1458496634_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по случаю опять пробовал  Кэнон+100мм макро

возможно, продам свой Олимпус с макрообъективом

 

во избежание офтопика картинка

 

P3207504.jpg

дядь на голод толкаешь .Два дня хожу вокруг этих макро и хочется и колется  :D  . Бу  23-27  , новый 35.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по случаю опять пробовал  Кэнон+100мм макро

возможно, продам свой Олимпус с макрообъективом

 

во избежание офтопика картинка

 

 P3207504.jpg

 

 

Вот Кэнон+100мм макро

Нужно попробовать выставить параметры как вы рекомендуете

 

post-11524-0-35893100-1458547842_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая монетка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дядь на голод толкаешь .Два дня хожу вокруг этих макро и хочется и колется  :D  . Бу  23-27  , новый 35.

 

Тогда брать Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM

их в СпБ  б/у за 16-18 тысяч на выбор

относительно 100-тки в режиме 1:1 дистанция от линзы не около 15см, а 12-13

по большому счёту для нашего применения другой разницы нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А нужен ли макрообъектив?

 

Одно изображение - трэвел-зум -  Canon 18-135 STM (снято на 135мм)

другое - Canon 100 Macro

 

post-11229-0-68114200-1461344303_thumb.jpg

 

Посмотрим их же, крупнее

 

post-11229-0-67036300-1461344470_thumb.jpgpost-11229-0-24891100-1461344484_thumb.jpg

 

и коллажиком, цифирьки

 

post-11229-0-20604100-1461344900_thumb.jpg

 

------

просто так отмечу: 18-135 STM - неплохой объектив, но не дешёвый и крупнее уже не снять

Изменено пользователем BaNG
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметки на манжетах для желающих воспользоваться встроенной вспышкой.
Встроенная вспышка:
- имеет строго одну направленность
- качество и характер освещения сильно зависит от расстояния (ибо см. предыдущий пункт)
- объектив может заслонять часть света
- необходим рассеиватель (лист бумаги)
- рассеиватель полукольцом или ровным листом, до плоскости на которой лежит монета
- угол наклона рассеивателя значение имеет, но сначала нужно выставить расстояние

Фигня-фигнёй, но вот такое снять легко.
(зеркалка, встроенная вспышка, 1 лист бумаги)
 

post-11229-0-14274300-1462805141_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 лист бумаги

Чёрный? Для передачи блеска?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрный? Для передачи блеска?

Нет.

 

Полный сет

Штатив - для удобства

Зеркалка - собственно фотоаппарат

Объектив - почти любой, лишь бы расстояния хватало для желаемого освещения, т.е. не слишком близко к монете.

Черный лист  вспененной резины - хотелось более или менее тёмный фон без вмешательств

Рассеиватель - лист писчей бумаги, помещен между объективом и вспышкой

встроенная вспышка фотоаппарата

 

Режим съёмки - ручной, выдержка 1/200, диафрагма 5.6,  ISO 400, вспышка включена без допнастроек

 

В редакторе - обрезка под квадрат и ресайз под максимальный размер допустимый форумом (1200pix)

 

Всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

 

Полный сет

Штатив - для удобства

Зеркалка - собственно фотоаппарат

Объектив - почти любой, лишь бы расстояния хватало для желаемого освещения, т.е. не слишком близко к монете.

Черный лист  вспененной резины - хотелось более или менее тёмный фон без вмешательств

Рассеиватель - лист писчей бумаги, помещен между объективом и вспышкой

встроенная вспышка фотоаппарата

 

Режим съёмки - ручной, выдержка 1/200, диафрагма 5.6,  ISO 400, вспышка включена без допнастроек

 

В редакторе - обрезка под квадрат и ресайз под максимальный размер допустимый форумом (1200pix)

 

Всё.

Понято. Спасиобо за исчерпывающий ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета матовая? Я, просто, ещё не видел монеты образца 2016 года.

Можно ли увидеть результат съемки монеты с чеканным блеском, но UNC- или XF-UNC?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монета матовая? Я, просто, ещё не видел монеты образца 2016 года.

Можно ли увидеть результат съемки монеты с чеканным блеском, но UNC- или XF-UNC?

 

Это монета из мешка, чеканный блеск по всему полю, тёмные пятна сверху-справа и у крыла дефект чекана - вся захваченная из мешка горсть такая ...

Люстр на ней же показать можно, но не приведенным ка пример методом съёмки

Изменено пользователем BaNG
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал на днях поэкспериментировать со своим Кэнон.

post-41733-0-03369900-1463325953_thumb.jpg

post-41733-0-64848100-1463325957_thumb.jpg

post-41733-0-12770700-1463325963_thumb.jpg

post-41733-0-08990200-1463325971_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru