somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Подскажите по объективу, хочу разорится и купить , разница в цене существенная.

CANON EF 100MM F/2.8L MACRO IS USM - 64 тыс р

 

CANON EF 100MM F/2.8 MACRO USM   - 37500р

Как я понял подходит фоткать монеты  ,но я бы еще хотел его использовать и  на улице.

Если сравнивать на сайте ,вроде только этим отличаются

15 элементов в 12 группах, 1 UD, скругленная 9-лепестковая диафрагма

и 

12 элементов в 8 группах

 Вопрос такой , какой брать?  Я не понимаю что там за элементы и зачем они нужны.

 

По получаемым картинкам данные объективы практически не различимы.

Если не снимать профессионально в снег , дождь и песчаную бурю первый не нужен совсем.

 

Для съёмки монет на Кэноне лучше не придумаешь.

Для прогулок по улице не нужны совсем, годны для погрудных портретов разве что.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мыльница 5-ти летней давности  vs беззеркалка с соответствующим случаю объективом

 

без ухищрений и допобработок в редакторе - щёлкнул, обрезал под квадрат и сюда

при съёмке только масштаб попытался более или менее одинаковый выдержать и мыльнице бумажку подсунул для облегчения выбора баланса белого (помогло, но, как видите, не очень)

 

post-11229-0-39957500-1442930373_thumb.jpgpost-11229-0-25616200-1442930580_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня все терзает высокая цена объективов кэнон ,сегодня еще понял что  делают их в Тайване и Японии и цены разные на одну и туже модель, или меня путают продавцы ?

вот  в инете нашел аналог TOKINA AF 100 mm f/2.8 AT-X M100 PRO D MACRO

 

как думаете может его купить? тут как бы и цена в 3 раза меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня все терзает высокая цена объективов кэнон ,сегодня еще понял что  делают их в Тайване и Японии и цены разные на одну и туже модель, или меня путают продавцы ?

вот  в инете нашел аналог TOKINA AF 100 mm f/2.8 AT-X M100 PRO D MACRO

 

как думаете может его купить? тут как бы и цена в 3 раза меньше.

Цена ниже в 1.5 раза, сравнивать нужно с НЕ L версией.

Судя по этому сайту, Canon порезче будет.

http://the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=118&Camera=453&Sample=0&FLI=0&API=5&LensComp=958&CameraComp=453&SampleComp=0&FLIComp=0&APIComp=4

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня все терзает высокая цена объективов кэнон ,сегодня еще понял что  делают их в Тайване и Японии и цены разные на одну и туже модель, или меня путают продавцы ?

вот  в инете нашел аналог TOKINA AF 100 mm f/2.8 AT-X M100 PRO D MACRO

 

как думаете может его купить? тут как бы и цена в 3 раза меньше.

 

Продавцы врут.

Цены разные из-за того, что одни предлагаемые объективы реально новые, а другие - подшаманенное  б/у подаваемое под видом нового.

Рекомендация по этому пункту - смотрите в сторону б/у из первых рук . Такой  Кэнон (не L) сейчас обойдётся около 20 тыс

 

Брать надо тот объектив, что подходит лично вам. И отнюдь не по цене как определяющему признаку.

Как будет вести себя Токина при вашей съёмке и навыках, я не знаю. Знаю точно - потом избавиться от неё будет возможно только с очень сильным дисконтом.

Рекомендация по этому пункту - идите в фотопрокат, возьмите объектив на день-два-пять и поснимайте. Цена за сутки на обсуждавшийся Кэнон 300-350 руб, сущие копейки. И смотрите: как вообще организуется съемка, какие кадры (по цвету и удобству съемки!) с какого объектива больше вам подходят.

 

Правда не знаю, удастся ли найти в прокате Токину. А ведь брать-то надо в одни дни оба объектива чтобы понять с каким что не так.

Это, собственно, ещё одна причина задуматься нужна ли  вам Токина.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Токиной как брендом всё нормально. У меня штатный объектив серии PRO уже лет 20 пашет без претензий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Токиной как брендом всё нормально. У меня штатный объектив серии PRO уже лет 20 пашет без претензий.

 

По качеству это не Сигма, факт.

Затруднение иного характера - где взять пощупать в спокойной обстановке и что получится  на конкретной тушке в желаемых условиях съемки исходя из посыла, что картинки никак обрабатываться не будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, прокат - хорошая идея.

Просто, когда я осваивал технику, такой услуги, кажись, не было. И интернета тоже. Всё интуитивно. В прошлом веке....))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый раз пробовал снимать серебро, до этого только медные монеты фотографировал. Обычная мыльница, с треноги на подоконнике, потом в Паинте сделал чёрный фон. Посмотрите, может что-то не так, мне понравилось, но ведь знаете как бывает, сегодня нравится, а завтра нет.

post-20732-0-51280500-1443895769_thumb.jpg

post-20732-0-37366300-1443895780_thumb.jpg

post-20732-0-51932800-1443895794_thumb.jpg

post-20732-0-30656300-1443895807_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень неплохо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый раз пробовал снимать серебро, до этого только медные монеты фотографировал. Обычная мыльница, с треноги на подоконнике, потом в Паинте сделал чёрный фон. Посмотрите, может что-то не так, мне понравилось, но ведь знаете как бывает, сегодня нравится, а завтра нет

Я когда фотографирую у меня с серебром почти никогда проблем не бывает в части передачи естественного цвета и состояния, а вот с медью проблема почти всегда....

Вот например тут некоторые монеты которые брал с фото при естественном освещении ... потом сам перефотографировал на свою мыльницу, вот одни лучше получаются и для меня как-то живее что ли, а другие чуть хуже, может фон не тот или еще что.....ну наверное руки не оттуда растут...

А Ваши фото, Владимир, кмк очень хорошие, даже очень-очень хорошие :)  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проба пера...

post-39709-0-61087800-1443961282_thumb.jpg

post-39709-0-76672200-1443961281_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-39709-0-46120500-1443963284_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый раз пробовал снимать серебро, до этого только медные монеты фотографировал. Обычная мыльница, с треноги на подоконнике, потом в Паинте сделал чёрный фон. Посмотрите, может что-то не так, мне понравилось, но ведь знаете как бывает, сегодня нравится, а завтра нет.

 

Хорошо и даже отлично. Я так не умею.

Проблема лишь одна - зависимость от наличия и качества естественного света.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо за оценку моих фото. Погода, да, приходится ловить, чтоб солнца не было, окно на запад. Вот только вживую они поблестючей, а на фото серые. Но с медью тоже самое, блеск (не штемпельный) передать не получается. Это только с лампами можно, а с ними заморачиваться не хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу опытных фотографов подсказать, как лучше фотографировать медь в штемпельном блеске, перепробовал несколько наиболее подходящих режимов на зеркалке, результат не очень удовлетворяет. Сделал около сотни фото, выбрал лучшие. При фотографировании монеты под углом проблемы с резкостью- часть монеты получается нечетко.

Фото делаю в помещении с искусственным освещением. Уличный свет не поступает, т.к окон нет.

На улицу бегать с монетами и штативом не очень удобно, да и холодновато стало.

post-30646-0-73006300-1444472290_thumb.jpg

post-30646-0-05309300-1444472301_thumb.jpg

post-30646-0-32399000-1444472334_thumb.jpg

post-30646-0-78376400-1444472345_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...как лучше фотографировать медь в штемпельном блеске...

 

Схема и результат.

На штативе слева - фотоаппарат, вертикально. Угол установки вспышки вроде понятно какой.

Т.е. почти буквально "на коленке" можно получить довольно приличную картинку.

 

post-11229-0-92133100-1444482634_thumb.jpg

post-11229-0-15406900-1444482647_thumb.jpg

Изменено пользователем BaNG
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема и результат.

На штативе слева - фотоаппарат, вертикально. Угол установки вспышки вроде понятно какой.

Т.е. почти буквально "на коленке" можно получить довольно приличную картинку.

 

P4240123-001.JPG

P4240104.JPG

Спасибо. Только отдельной вспышки у меня нет. Не планировал ее покупать, пока еще на макрообъктив не могу раскошелиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Только отдельной вспышки у меня нет. Не планировал ее покупать, пока еще на макрообъктив не могу раскошелиться.

 

Так светите лампочкой под таким же углом. Только во избежание засветов придется отодвигать подальше.

Ну и лампу лучше с Ra >= 90.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сегодня опробовал макро кольца, за 400 рублей.

Canon 550D, объектив штатный "из коробки"

Свет дневной. 

post-39709-0-70166000-1445073288_thumb.jpg

Изменено пользователем oDiMkAo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда, много монетка повидала (

а что за макро кольца такие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда, много монетка повидала (

а что за макро кольца такие?

Кольца которые вкручиваются между тушкой и объективом, обычно комплект их 3-х штук идет.

Позволяют уменьшить фокусное расстояние, т.е. фотографировать объекты почти вплотную.

Варианты с автофокусом чуть подороже, около 1000 руб.

post-39709-0-24230600-1445079054_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще нюанс. 100-макро, даже просто сотка для обычной жизни малоприменима. Для макро - да..Для семейных съемок нужна оптика поширше - зум типа 20-70мм. Это я пока для стандартного кадра говорю. Для камеры с кропнутой матрицей нужно типа 15-50. Я не знаю, что там есть в линейке Кэнона.

Самое важное применение 100-ки - портретная съемка. Но я полюбасу применяю зум. 100 - это очень строго - надо бегать вокруг объекта, уходить дальше.

 

Если говорить именно о макрообъективах, то из родных есть только EF 50mm f/2.5 и EF-S 60mm f/2.8 USM. Последний - только для камер с APS-C (кропнутым) сенсором.

В остальном хотелось бы ещё раз подтвердить сказанное ocean - 100-кой монеты снимать можно, но сложно. К примеру, снимать лежащую на столе монету "сверху" без применения дополнительных средств (лестница, табуретка и т.д.) -  удовольствие сильно ниже среднего.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В остальном хотелось бы ещё раз подтвердить сказанное ocean - 100-кой монеты снимать можно, но сложно. К примеру, снимать лежащую на столе монету "сверху" без применения дополнительных средств (лестница, табуретка и т.д.) -  удовольствие сильно ниже среднего.

 

Вроде про людей было сказано, а не про монеты. Может лучше штатив, а не табуретка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде про людей было сказано, а не про монеты. Может лучше штатив, а не табуретка?

 

Да, а я говорил о монетах - 100 мм не слишком удобна и для их фотографирования.

При перпендикуляной съёмке лежащего на столе предмета фотоаппарат со 100-мм объективом одолжен находиться достаточно далеко от него. А если вы не сторонник фокусировки по откидному экранчику, а традиционным образом - через оптический видоискатель - то вы должны находиться ещё дальше от объекта (в данном случае читай "выше"). Ну, или действительно фотографировать только горизонально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru