somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Графики рисуют, но линейность у них всё-равно плохая, ибо сделаны они для других целей.

--------------

Если уж очень хочется поиграть с флюоресцентными лампами, но можно взять относительно недорогие лампы для аквариума солнечного спектра (6000К) и самостоятельно соорудить к ним отражатель, но это требует рукоделия, да и конструкция получится не очень мобильная.

+ 1000. Добавить нечего, кроме того что для аквариума - все-таки чуть в голубизну. Самые лучшие - Flora филипсовские и по-моему называются Floraset или что-то похожее - осрамовское. Но Филипс - гораздо лучше. В свое время несмотря на цену в конторе все трубки заменили на Флору - у людей глаза перестали уставать. Лампы кстати весьма недешевые. Срок службы правда у них какой-то умопомрачительный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голубоватые, это для морских аквариумов, там температура уже 7000-11000К А вот SunLight как раз 5000-6000К.

--------------

Честно говоря, я не очень понимаю, зачем изобретать велосипед, сейчас в доступности есть китайские наборы студийного света 3-4 галогеновых прибора 250-300вт + зонт по цене 7-15 тр. Что там стоят за лампы я не знаю, но если говно, нет никаких проблем заменить их на тот же Филипс.

вот например.

http://www.foto.ru/raylab_macro-3_uu_kit.html

Я бы правда брал со шторками, но это уже мои заморочки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любителям экзотических решений могу для эксперимента отдать годовалые (или месяцев восемь, я их где-то с такой периодичностью меняю) аналоги Flora и SunLight. Безвозмездно, то есть даром.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этот снимок имею в виду.

Спасибо на добром слове. Стрелял со вспышкой через рассеиватель в авто режиме. При чем, линза была дешевая зумовская.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, дайте влезу в тему.

Тут на днях пытался поиграться со светом, сильно погано получилось, или сойдет на первый раз?

post-4595-130193799994_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось мне кажется оригинально, но очень резкие переходы. Интересный эффект. Но его поменьше бы, а то взрывает мозг... Чуть меньше наверное, интенсивность...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, как это называется, но неоднородность цвета на поле - монета рябая, лишние переходы в полутона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, посоветуйте какой фотик брать для качественной съемки монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически любой современный с режимом макросъемки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам себе фотограф

У каждого нумизмата может возникнуть потребность сфотографировать свою монету. Может быть, он хочет в Интернете похвастаться или знатокам показать. А может быть — положить фото в портмоне и носить рядом с сердцем. Потому что, если дорогую монету носить рядом с сердцем, она быстро испортится и в цене упадет. О том, как снять монету таким образом, чтобы при взгляде на нее не пугаться, а радоваться, рассказал профессионал с 33‐летним стажем, фотокорреспондент журнала «Профиль» Сергей Авдуевский.

Сергей Авдуевский, фотокорреспондент журнала <nobr>Профиль</nobr>

Бессмысленная демагогия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут тоже решил поделиться наработками экспресс-фото монеты в пруфе.

Реквизит - монета, настольная лампа из "икеи", несколько листов бумаги, мобильный телефон.

Временные затраты на установку и съемку - 1-2 минуты.

Первый метод подходит для монет без патины, второй - для монет, патину набравших.

На фото, по порядку: первый метод, результат, во втором сообщении - второй метод, результат.

Если возникнут вопросы - ласкаво просимо, задавайте.

post-20057-131586159804_thumb.jpg

post-20057-131586160472_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_

post-20057-131586166887_thumb.jpg

post-20057-131586169701_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Райнис из первого сообщения по второму методу:

post-20057-131586182126_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неплохо.

но в данном случае красноту-желтизну от лампы накаливания надо убирать.... ИМХО

так не будет лучше?

post-9790-13158646967_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неплохо.

но в данном случае красноту-желтизну от лампы накаливания надо убирать.... ИМХО

так не будет лучше?

post-9790-13158646967_thumb.jpg

Неее, во-первых, никакого фотошопа, во-вторых, монета такая и есть, посмотрите на Райниса в последнем посте, например.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лермонтов симпатично получился, но...

А что там с фоном? Райнис на розовом, Лермонтов на синем, по схеме съемки - вроде белая бумага

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассеянный солнечный свет, всё остальное почти бессмысленная демагогия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляризационные фильтры помогают избавиться от бликов. Но, как пишут в литературе, они плохо работают при отражении от металла. Пробовал ли кто-нибудь фотографировать монеты с такими фильтрами? Какие результаты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитывал эту тему, и возникла мысль как можно поставить свет для фотографирования. Пытаюсь сделать как у Германа. Поругайте этот эскиз, пожалуйста.

post-16968-13161982286_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже начинающий фотограф мля,вот моя милая ужо продвинутый а я так,помню что фотоаппарат не любит солнечный свет,вчера вообще фоткал монеты на подоконнике было размыто,положил на улицу с другой стороны окна на перила(чуть монеты с 5го этажа не попадали) фотка нормальная вышла вообщем эксперементирую...

вот сейчас сделал несколько фото не ругайте если чего не так!!!

post-18054-131662376434_thumb.jpg

post-18054-131662377572_thumb.jpg

post-18054-131662382194_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще добавлю лучше когда редактируете фото нужно изменять размер делать документ мелкий (800*600 точек)... а сжимать фото не стоить потому что теряется контрасность получается размыто...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотоаппарат не любит солнечный свет

Объясните пожалуйста

лучше когда редактируете фото нужно изменять размер делать документ мелкий (800*600 точек)

Зачем?

а сжимать фото не стоить потому что теряется контрасность получается размыто...

Объясните

Никита, Вы слов понаписали, но ничего не понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитывал эту тему, и возникла мысль как можно поставить свет для фотографирования. Пытаюсь сделать как у Германа. Поругайте этот эскиз, пожалуйста.

Вообще-то логично описать схему света и самому прокомментировать результаты. Разве не так?

Пока не нравится мыло и слабый контраст. Но анализировать это невозможно без конкретики по съемке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ocean насчет солнечного света мне так сказал товарищ который занимается фото что лучше фоткать на закате намного четче чем днем выходят снимки и сам пробовал теже монеты фотографировать выходит мутновато...

Зачем? изменять размер? затем потому что к примеру когда я фоткаю у меня фото выходит порядка 5 мб, обрезанное фото около 1.5 мб,так я делаю около 200-300 кб,экономлю память форума и для удобства народа не у всех может интернет скоростной...

а если сжимать то становится чуть меньше от 50-200 кб,но фото получается немного размытым тоесть в мелких деталей пропадает контрасность вообщем не КРАСИВО... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru