somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

А я снимаю на бардовом бархате, их него и получается темный фон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой бархат лучше использовать, из натурального шёлка или химического волокна? Бликов не образуется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой бархат лучше использовать, из натурального шёлка или химического волокна? Бликов не образуется?

бликов нет, но он собирает всю пыль и перхоть, да к тому же увеличивает размер jpg файла наполовину

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чес говоря не знаю, какой бархат натуральный, какой нет. Совершил налет на стенной шкаф, там обнаружил лоскуток, явно доисторический. Пыль и грязь он собирает, это верно, но фокус в том, чтобы этого не было видно, состоит в следующем:

1. Берем кусок детского пластилина, лист пробки, пенопласта или еще какой херни в которую легко что-то воткнуть.

2. Застилаем бархатом.

3. Втыкаем 3 иголки или булавки ушками вверх (не острием!), так чтобы они образовали треугольник. Можно 4 и более втыкать, но трех достаточно. На каком расстоянии друг от друга втыкать - зависит от размера монеты.

4. Кладем монету на иголки - алле-оп! И все. Никаких подставок, края которых вылезают из-за края монетки, бархат не под монетой а далеко, и всегда размыт и не в фокусе, грязи не видно. По его цвету можно видеть, как пробила подсветка - если он гораздо темнее чем в жизни, почти черный - то все ОК. По нему на превью лучше ориентироваться, чем по самой монетке.

Что касается увеличения размера джипега - так обрезать всё лишнее нах, как прописывают правила :) В фотошопе операция называется Corp или Кадрировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чес говоря не знаю, какой бархат натуральный, какой нет. Совершил налет на стенной шкаф, там обнаружил лоскуток, явно доисторический. Пыль и грязь он собирает, это верно, но фокус в том, чтобы этого не было видно, состоит в следующем:

1. Берем кусок детского пластилина, лист пробки, пенопласта или еще какой херни в которую легко что-то воткнуть.

2. Застилаем бархатом.

3. Втыкаем 3 иголки или булавки ушками вверх (не острием!), так чтобы они образовали треугольник. Можно 4 и более втыкать, но трех достаточно. На каком расстоянии друг от друга втыкать - зависит от размера монеты.

4. Кладем монету на иголки - алле-оп! И все. Никаких подставок, края которых вылезают из-за края монетки, бархат не под монетой а далеко, и всегда размыт и не в фокусе, грязи не видно. По его цвету можно видеть, как пробила подсветка - если он гораздо темнее чем в жизни, почти черный - то все ОК. По нему на превью лучше ориентироваться, чем по самой монетке.

Что касается увеличения размера джипега - так обрезать всё лишнее нах, как прописывают правила :) В фотошопе операция называется Corp или Кадрировать.

вы меня уговаривает? я перепробовал всё.

если сканировать запрещает аллах, то лучший вариант фона -светлая слаботекстурированная древесина.

и то, для меди только.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аллах - добрый, разрешает, а сканер херовый. Глубину как-то не получается передать, да и с макрообъективом намного лучше дефекты видны. Если есть какие хитрожопые приемы как на сканере передать объем - с удовольствием завтра же поучусь. Такое получится?

post-15796-129597622768_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое получится?

а чем тут хвалиться? царапками?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не царапками, а тем, что их видно, и видно хорошо. У нас видимо, слегка разные взгляды на фото монеты. Я стараюсь сделать фотографию так, чтобы видно было всё. ИМХО когда по фотографии можно судить о всех дефектах монеты, иногда нет нужды вертеть ее в руках. Для аукционов по мне лучше так, чем потом получать ебуки в спину от покупателя, который не мог разглядеть по "красивому" фото, что на самом деле покупает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Аллах - добрый

А какой вы веры,молодой человек?

Изменено пользователем Narvskiy
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я-то? Православные мы. Иисус учит нас, что все вокруг добрые. Или нет? :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не царапками, а тем, что их видно, и видно хорошо. У нас видимо, слегка разные взгляды на фото монеты. Я стараюсь сделать фотографию так, чтобы видно было всё. ИМХО когда по фотографии можно судить о всех дефектах монеты, иногда нет нужды вертеть ее в руках. Для аукционов по мне лучше так, чем потом получать ебуки в спину от покупателя, который не мог разглядеть по "красивому" фото, что на самом деле покупает.

глаз и сканер (а потом и фотошоп) воспринимают царапки по-разному.

встречалась фраза " в руках выглядит лучше"?

это пишут люди от бессилия, когда прибор сделал фотку не похожую на то, как монета выглядит вживую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут не могу не согласиться - объектив зеркалки всегда подчеркивает то, что есть. Поэтому всегда настораживаюсь от фразы "выглядит лучше" (хотя и сам употребляю ее :hysterical: ) Потому что такая фотография - "выглядит как есть в натуре". И по мне это лучше,потому что рано или поздно покупатель берет в руки лупу. Последствия - расстроен или не расстроен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут не могу не согласиться - объектив зеркалки всегда подчеркивает то, что есть. Поэтому всегда настораживаюсь от фразы "выглядит лучше" (хотя и сам употребляю ее :hysterical: ) Потому что такая фотография - "выглядит как есть в натуре". И по мне это лучше,потому что рано или поздно покупатель берет в руки лупу. Последствия - расстроен или не расстроен.

ну я вас понял.

сделать честный портрет -это взять бабу и пыхнуть ей в еблет вспышкой с никоновского бритвенного объектива, чтоб капилляры глазного дна пересчитать можно было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это паталого-анатомическое исследование, чему придается добрая часть форума, пересчитывая яйца коня, то да, и только так. А портреты мурластых сосок, расфотошопленных по всем глянцевым журналам с жизнью к сожалению ничего общего не имеют. Как Ксюша Собчак с красотой :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Втыкаем 3 иголки или булавки ушками вверх (не острием!), так чтобы они образовали треугольник. Можно 4 и более втыкать, но трех достаточно. На каком расстоянии друг от друга втыкать - зависит от размера монеты.

4. Кладем монету на иголки - алле-оп! И все.

Таким способом довольно трудно будет установить монету параллельно плоскости матрицы камеры. Даже если идеально выставить иголки, монета не плоская, есть рельеф. А в принципе интересная мысль, вывести фон за пределы глубины резкости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если было, то повторение - мать учения

чичаз попробую сформулировать

вот сделали вы фото, обработали, разместили. У всех разные мониторы, на этих мониторах разные настройки цветовых профилей, разные настройки контраста/яркости. Да и на LCD и трубке картинки выглядят по-разному.

То, что один на своем экране видит ярким и коричневым, другой видит неконтрастным, тусклым и зеленым.

При фотографировании слежу за тем, что б монета вживую выглядела как на фотике. А вот какие настройки должны быть на монике?

ps сегодня с этим столкнулся - смотрел фильм с компа на телеке, посмотрел на фото одной монетки. Увидел разницу - на телеке было лучше :blush: Озаботился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос афигительно правильный, именно это и было главным препятствием для дизайнёров при переходе с трубки на ЛСД (LCD). В дорогих брендах есть программулины для корреляции данных, в ширпотребе только рукопашная... Как я поступаю в данном случае - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=60554&st=50

Но сейчас такие таблички даже не знаю где достать. 15 лет назад они стоили аж 30 енотов там.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот первые фото-опыты с новым фотоаппаратом. Пока авторежим -- туп я к этим диафрагмам и выдержкам, возьмет время научиться... Немного пересвечено слева, но, по моему, уже лучше. Как считаете? (заодно поставил Фотошоп и вспоминаю как им пользоваться)

post-1496-129912108032_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вспышка или подсветка? Она черезчур не в тон - голубая то есть. Это раз. И монета как бы прибита сверху светом - это два. Попробуйте сбоку поставить настольную лампу с обычной лампой накаливания и подсветить почти параллельно поверхности, чуть выше и под очень острым углом. Пока хотя бы с одной стороны. Если будет мало - можно заполнить сзади-сверху таким же светом в 1/3 по яркости. А если использовали еще и вспышку - то купите дефлектор на нее или отводите в сторону промасленной бумагой что-ли, чтобы она не пыхала прямо в лоб. Если есть на нее регулирующие установки - установите ту же 1/3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот какие настройки должны быть на монике?

Без калибратора монитор выставить не возможно, особенно если он бытовой, для офисной работы.

Единственное, что можно попробовать сделать, это выставить у него в меню температуру 6500 Кельвина.

А затем отрегулировать яркость и контраст по прикреплённому изображению так, чтобы самая тёмная область была самой тёмной, а самая светлая-самой светлой.

Эту калибровочную табличку, нужно сохранить на свой комп, и загрузить в тот редактор, в котором вы обрабатываете и смотрите свои фотографии, те зачастую редакторы и вьюеры

вносят свои коррективы.

По умолчанию мониторы часто настроены на 9300К, те откровенно синят.

PS Если вы долго работали при температуре 9300К, то после переключения на 6500К будет ощущение, что монитор ощутимо "желтит"

Надо себя пересилить и поработать так 3-4 часа, глаза привыкнут.

А вообще, конечно монитор надо калибровать, пусть и простейшим калибратором.

post-169-129914288184_thumb.gif

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слон Велик. Вот как здорово можно объяснить двумя словами, не расплываясь "по древу"... :god:

Заодно и свои калибровки проверил. Идеально. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот снова пробую. Уже в ручном режиме. Открывать капсулу не хотел. Как теперь?

post-1496-1299389167_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо стоять над пруфом во время съемки.

Над цифрами года розовое пятно.

это ты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю фотоопыты. Учел предыдущие советы:

post-1496-129945584683_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне лучше. Теперь если подсветить справа-сзади примерно половинной дозой, яркие блики слева-вверху на буквах и на голове сгладятся и тень на 3 часа прибьется. Возможно левый свет еще чуть пониже опустить. А родная вспышка кстати у аппарата где расположена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru