irina1959

Монета-амулет

В теме 21 сообщение

МОНЕТЫ СО СВ. ГЕОРГИЕМ - (нем. Georgsmünzen), название разл. монет с изображением св. Георгия на коне или пешего, поражающего змия. Монеты с таким изображением чеканились в Англии, Швеции, России, Папской обл., Мантуе, Льеже, Мансфельде, Лейхтенберге, Бургфридберге и торговым домом Фуггеров. Широкое распространение как амулеты получили высоко ценившиеся М. со св. Г. династии графов Мансфельдских 1521 - 1523 с изречением «ORA PRO(nobis)» (лат. - «Заступись за нас») на чепраке коня. Такую же чудодейственную силу приписывали и талерам графа Мансфельдского Давида (1603 - 1628), чеканившимся в 1608, 1611 и 1613 с изречением «BEI GOT IST RATH UND THAT» (нем. - «От Бога совет и подмога»). По бытовавшему поверью защищали от ран и опасностей в морском бою и потому пользовались популярностью как амулеты также венгерские монеты б.г., чеканенные в 17 в. в подражание мансфельдским с круговой легендой «IN TEMPESTATE SECURITAS» (лат. - «В бурю безопасность»).

помогите пожаилуста разобраться.

у меня нет каталога для медалеи св. георга, и я сколько не пыталась,по интернету, только какие то обрывки инфор.

знаю имеет значение сколько человек в лодке, с христом или без него,волны кол-во их, куда мачта наклонена и между каких бук в легенде проходит, ну одним словом мне не разобраться

для золотои, было сопровожд. 1 ducat, AU, 3,434 gr; gold. Type II.A.

post-17078-129114555693_thumb.jpg

post-17078-129114552604_thumb.jpg

post-17078-129114553602_thumb.jpg

post-17078-129114554348_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите пожаилуста разобраться.

у меня нет каталога для медалеи св. георга, и я сколько не пыталась,по интернету, только какие то обрывки инфор.

знаю имеет значение сколько человек в лодке, с христом или без него,волны кол-во их, куда мачта наклонена и между каких бук в легенде проходит, ну одним словом мне не разобраться

вариант один - для ТС русский язык не родной

вариант второй - то же, что вариант один+автопереводчик

вариант три - препараты, расширяющие сознание.

Прочитал три раза, понял, что что-то хотят спросить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все эти заморочки волнуют только производителей, то бишь немцев. Они же и платят на аукционах какие-то безумные деньги за эти жетоны.

Это что-то национальное, нам не понять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вариант один - для ТС русский язык не родной

вариант второй - то же, что вариант один+автопереводчик

вариант три - препараты, расширяющие сознание.

Прочитал три раза, понял, что что-то хотят спросить

Да ладно, у меня такое было когда первый раз с немцами общался. Немецкий для меня не родной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монетам больше 400 лет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монетам больше 400 лет

на нашем рынке бывают совершенно невостребованы монеты, которым более 4000 лет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монетам больше 400 лет

на нашем рынке бывают совершенно невостребованы монеты, которым более 4000 лет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А почему это монеты? Я так понимаю, что это жетоны-обереги.

Их "корабельниками" называют.

И этим, точно не 400 лет.

Вернее это даже не корабельники, а жетоны по мотивам корабельников.

Изменено пользователем ТимВик
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я мало знаю про корабельники. Те, кто знает, почему-то не приходят в ветку.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%8C

Вот ссылка на википедию. Там на все ссылки тоже пощёлкать можно) почитать, картинки посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нобль стал очень распространенной монетой в Европе, в том числе на Руси и в Речи Посполитой. Здесь он получил название «корабельника». Известен уникальный экземпляр русского подражания английскому ноблю, чеканенный Иваном III (1462-1505).

В XV веке монету — подражание ноблю чеканила Дания (вес 14,74 г, диаметр 29 мм). Нобль стал одной из первых золотых датских монет.

Чеканились также монеты в 2 нобля (весом 27,9 г) и тройной нобль (44,72 г).

http://www.coins-gb.ru/istoriya-monetyi-rial-i-nobl.html

Нобль - английская золотая монета, впервые отчеканенная в 1344-м году в память о победе в морском сражении над французами при Слюи (1340). На аверсе изображался погрудный портрет короля с мечом и щитом на корабле на волнах моря; на реверсе - инициалы короля или название монетного двора в разорванной середине лилиевидного креста в восьмидужном оформлении. Вес монеты в 1344-м году составлял 9,97 грамм золота при пробе в 34 7/8 карата, в 1346 - 8,33 грамма, 7,97 грамма в 1351 - 1377-х годах (или так: вес монеты в 1/2 нобля до 1351-го равнялся 64 гранам, в 1351 - 1412-х - 60 гранам, после 1412-го - 54 грана). выпускались монеты в 1/2 и 1/4 нобля.

Надпись на монетах в 1/2 нобля при Эдуарде III (1327 - 1377): DOMINE NE IN FVRORE TVO ARGVAS ME ("Господи, не наказывай меня гневом Твоим")

Надпись на некоторых монетах в 1/4 нобля XIV - XV-х веков: EXALTABITVR IN GLORIA ("Да будет возвышен он в славе")

Роузнобль (или риал) - английская золотая монета, впервые выпущенная при Эдуарде IV (1461 - 1483) в 1464-м году. Монета имеет изображение розы на обеих сторонах и более тяжёлый вес (из-за роста цен на золото в 1464-м), что отличает её от ранее выпущенного нобля. На аверсе изображался король в доспехах на корабле с большой розой на борту, на реверсе - лилиевидный крест в восьмидужном обрамлении, по углам которого изображалось 4 льва, а посередине - солнце с розой. Вес монеты составлял 7,776 грамм золота 994-й пробы; 1 роузнобль равнялся 10 шиллингам.

В 1470-м году чеканка была приостановлена и возобновлена только в 1487-м Последний раз роузнобль был отчеканен при Елизавете I (1558 - 1603). Также чеканились монеты в 1/2 и 1/4 роузнобля (монета в 1/4 нобля также была впервые отчеканена в 1344(7)-м году, в 1464-м её стоимость поднялась с 20 до 25 пенсов, в этом же году монета была заменена половиной роузнобля (риала, роузриала) стоимостью в 30 пенсов).

Эти монеты очень часто подражались в Европе, в том числе и в России - всем известен уникальный "корабельник" Ивана III.

post-548-129122968241_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на нашем рынке бывают совершенно невостребованы монеты, которым более 4000 лет

Ну при учёте того что монетам всего вроде около 2600 лет то таки да, 4000-летние монеты на нашем, да и на других рынках не востребованы :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, согласно майя, мы вроде пятая цивилизация. Чем глупее были предыдущие четыре? По идее ничем, значит и до монет могли додуматься. Так что еще есть шанс найти и 4.000-летние и 40.000-летние, а может даже и 400.000-летние монеты и выяснить востребованы они али нет (правда надо еще будет догадаться, что эта хреновина и есть монета), пока не наступил трындец, согласно тем же майя, и пятой цивилизации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот еще посмотрите.Моя ссылка

Изменено пользователем Art52
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, согласно майя, мы вроде пятая цивилизация. Чем глупее были предыдущие четыре? По идее ничем, значит и до монет могли додуматься. Так что еще есть шанс найти и 4.000-летние и 40.000-летние, а может даже и 400.000-летние монеты и выяснить востребованы они али нет (правда надо еще будет догадаться, что эта хреновина и есть монета), пока не наступил трындец, согласно тем же майя, и пятой цивилизации.

Зачем же так баламутить неокрепшие мозги странных людей, и вызывать зловещих троллей ? :)

Хотя, осень, вроде бы прошла, но, сегодня же только 1 декабря, вдруг, у кого-то обострение затянулось ?

Вот они сейчас поначитаются постов про 40 000 лет, и кааак потащат нам сюда всяких… В общем, монет из Атлантиды…

Ведь, замучаемся отмахиваться от этаких «раритетов»…

:ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

медали-талисманы использавались как амулеты, оберегающие хозяина от врагов и пиратов, в смутные времена 16-17 столетии , до и после 30 летнеи воины

1618-1648.у моряков - они были попроще из меди, бронзы, у офицеров и у торговцев они были значительно богаче, золотые и серебрянные, с красивои искуснои резьбои, изображающеи картину из библии Спаситель в лодке с гребцами.В старославянском тексте Библии в разбираемых стихах Матфея фигурирует указание на то, что Спаситель и Его ученики плыли на корабле. “И се, тряс велик бысть в море, якоже кораблю покрыватися волнами” (Матф.8:24). В этом стихе под словом корабль имеется ввиду большая лодка, оснащенная парусом и веслами. Лодка, упомянутая в описании Матфея, предположительно имела около пяти метров длинны и около двух метров в ширину. Она имела высокий, укрепленный борт. Это делалось для того, чтобы когда лодка будет загружена рыбой и осядет под тяжестью груза, её борта должны были защищать от волн и позволять лодке легко перемещаться с грузом. В центре лодки крепилась мачта с парусом. Именно такой вид имела рыбачья лодка, чаще всего использовавшаяся на Генисаретском озере. Лодка описанного типа принадлежит к лодкам среднего размера. Наряду с этим были рыбачьи лодки и большего размера. Эти лодки вмещали гребцов (которые не занимались ловом рыбы) и рыбаков (которые не сидели на веслах, а занимались непосредственно ловом рыбы). Предположительно на лодке такого типа и совершал плавание через озеро Спаситель со Своими учениками в эпизодах укрощения бури, описанных Марком и Лукой.во время бури, когда волны бесновались вокруг, Спаситель спокоино спал на лавке и гребцы расположились вокруг.Как можно спать волны были настолько большие, что не только перехлестывали через борт, но и накрывали лодку сверху, вместе с её мачтой. Эти сведения говорят о сильной буре с высокими волнами, обрушившей на учеников Спасителя большие массы воды не только со стороны бортов лодки но и сверху.Несмотря на сильную бурю, Спаситель не падал с лавки. и спал (находился в спокойном положении) говорит о том, что Спаситель удерживался на лавке сверхъестественной силой, которая и защищала Его .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про амулеты-обереги понятно, ну а монеты-то причём? Ваши картинки кроме названия темы никакого отношения к монетам не имеют. И КАКОЙ именно каталог Вас интересует? На ту кустарщину что Вы выложили - его скорее всего нет (и не будет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кто-то не обладает информациеи, это не значит,что ее не существует. :wacko:

а видеть и узнавать что-то новое, процесс интересныи. кстати, я с удовольствием читаю рубрику каждыи день в нумизматике,

и должна вам доложить - не все является монетами, там и медали , и это содружество делает страничку в истории более интереснои.

кстати,в словаре- Нумизмат или НУМИЗМАТИКА ж. наука о древних монетах и медалях.

изначально медали-обереги делали из монеты - талер, потому как существует легенда, во время военных деиствии,

воин остался живым,благодаря талеру, на которыи пришелся удар ит.д.

это может быть вам они выглядят кустарщинои, монеты россии того же периода выглядят не лучше,времена были такие, :angry: но при всем своем многообразии, они однако имеют категории и т.д. как в англииских

Кондор токенах, буковка здесь одна категория, та же буковка но выше другая категория и т.д. :viking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для фантазёров продаю этого красавца, если хотите называйте его хоть оберегом, хоть подберегом, за цену металла +10%.

post-334-129131466425_thumb.jpg

post-334-129131469254_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я возьму, вы по моему в чикаго?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BWY, if you have more, I will be glad to take them all :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru