нахалёнок

авторские права

В теме 36 сообщений

вот представим себе что кто-то купил книгу. отсканировал. выложил в сети. ситуация в нашем случае стандартная

что именно можно вменить редиске и что с точки зрения закона с него содрать? пиратство-зло. это аксиома. и бороться с ним надо. но как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что ничего с этим не сделать.Надо доказывать факт получение прибыли от манипуляций со сканом книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если прибыли нет? ущерб то всё равно автору наносится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если кто-то для себя распечатает выложенный в интернет материал,всё равно наказать не возможно.Нет извлечения прибыли.Увы.Это давно известный отрицательный аспект интернета.Можно всё красть и тебе,кроме осуждения общественности и некоторой потери репутации,ничего больше не грозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если прибыли нет? ущерб то всё равно автору наносится.

А упущенной выгоды здесь нет? тот, кто выложил, денег не получил, а те, которые скачали - могли купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.oborot.ru/article/382/11

http://www.allpravo....3/item1984.html

В соответствии со ст.146 УК РФ состав преступления образуют:

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

Поэтому если деяния нарушителей, на Ваш взгляд, составляют состав преступления, можно обратиться в ближайшее УВД с заявлением о возбуждении уголовного дела.

По поводу эффективности данного способа что-то сказать сложно, опыт раскрытия таких дел пока небольшой.

http://www.internet-...les/pc-week.htm

Вопрос: Когда пользователь обращается к тому или иному материалу, находящемуся на Интернет-сайте, его компьютер получает копию материала. Именно эту копию видит на своем мониторе пользователь. Можно ли рассматривать указанную копию в качестве “экземпляра произведения”?

Ответ МПТР: “Копия авторского произведения, получаемого из Интернета, является экземпляром произведения в случае, если осуществляется ее запись на жесткий диск компьютера пользователя, т. е. копия изготовляется в материальной форме”.

Изменено пользователем брат Фокс
Заменил архаичную редакцию действующей. Замена выделена курсивом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Факт записи доказать сможешь? И с кого деньги будешь брать тогда? Сейчас депутаты до маразма дошли, с каждого проданного электронного носителя должны быть авторские отчисления. Вот из этих отчислений и надо брать :hysterical:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,если печатное произведение выкладывают в интернет,то делают это обычно под истинным авторством.Иначе да,незаконное присвоение чужих прав.

Скачивание на жесткий носитель проявляется только при дальнейшем тиражировании,в случае переноса на диск для себя умысел не доказывается (только если домашние не сдадут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,если печатное произведение выкладывают в интернет,то делают это обычно под истинным авторством.Иначе да,незаконное присвоение чужих прав.

Скачивание на жесткий носитель проявляется только при дальнейшем тиражировании,в случае переноса на диск для себя умысел не доказывается (только если домашние не сдадут).

Т.е. ежели я кэширование (создание копии на диске) в браузере (эксплорере-мозиле) отключу, то вообще фиг чего докажешь? Копия на экране и в оперативной памяти копией не является?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нам пишут...

А история со сканом книги решается так.

1. Фиксируется факт наличия в сети контрафактных материалов. Самое надежное - пойти

к нотариусу и обеспечить доказательства; нотариус составит протокол осмотра. Два

минуса - не все нотариусы этим занимаются, т.е. придется побегать; стоит денег, пару

лет назад, когда я такими вещами занимался, нотары брали около 5000 руб.

2. Разыскивается владелец (администратор) сайта. Здесь может быть проблема,

поскольку возможность зарегистрировать сайт на вымышленное лицо есть. Кроме того,

трудно что-то сделать, если сайт зарегистрирован за границей или хотя бы в России,

но владелец проживает где-нибудь далеко. Имя и адрес владельца сайта может дать

регистратор.

3. Предъявляется иск в суд. Размер ущерба доказывать можно (это может повлиять на

размер компенсации), но не нужно. Размер компенсации определяется судом и составляет

от 10 тыс. до 5 млн. рублей (ст. 1301 ГК РФ).

Милиция такими делами не занимается, поскольку им действительно нужно установить

размер ущерба.

Если есть желание просто сайт прикрыть, можно связаться с хостером и указать на

нарушение авторских прав. Есть неплохая вероятность, что хостер пойдет навстречу

правообладателю, хотя и не обязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классический случай - если я буду торговать шапочками с надписью "Adidas" - меня посадят. Ибо есть прибыль. А если ьуду их прилюдно дарить всем желающим - хрен меня посадят - факта получения прибыли нет.

Так и в этом случае.

НО.

Есть вариант сесть - если на книге ЯВНЫМ образом указано, что копирование в ЛЮБОМ виде запрещено. Первый раз такую фишку увидел на книгах о Гарри Поттере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО.

Есть вариант сесть - если на книге ЯВНЫМ образом указано, что копирование в ЛЮБОМ виде запрещено. Первый раз такую фишку увидел на книгах о Гарри Поттере...

А если я на книге напишу "запрещено читать в очках", мне можно будет очкариков привлечь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А упущенной выгоды здесь нет? тот, кто выложил, денег не получил, а те, которые скачали - могли купить.

Неправильно мыслите.

те, кто скачали, не обязательно бы купили книгу. Одно с другим связано весьма слабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нам пишут...

Что-то звучит не убедительно.Формулировка иска?не понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша, дай ссылку, где какая-та падла вывалила отсканированную нетленку без твоего разрешения. Мы его всем миром обоссым. Даже зарегистрироваться не поленюсь ради такого хорошего дела

Ибо решать что-либо в суде по поводу авторских прав, не представляя себе, что это такое, весьма проблематично. У тебя на нетленку авторские права должным образом оформлены? Или только твоя фамилия на обложке о них свидетельствует? В таком случае авторских прав на книжку у тебя не больше, чем на слово ХУЙ, нацарапанное тобой на школьной парте в незапамятные времена

http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/zaschita-avtorskih-prav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша, дай ссылку, где какая-та падла вывалила отсканированную нетленку без твоего разрешения. Мы его всем миром обоссым. Даже зарегистрироваться не поленюсь ради такого хорошего дела

Ибо решать что-либо в суде по поводу авторских прав, не представляя себе, что это такое, весьма проблематично. У тебя на нетленку авторские права должным образом оформлены? Или только твоя фамилия на обложке о них свидетельствует? В таком случае авторских прав на книжку у тебя не больше, чем на слово ХУЙ, нацарапанное тобой на школьной парте в незапамятные времена

http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/zaschita-avtorskih-prav

тоже об этом подумал, не нашел где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,если печатное произведение выкладывают в интернет,то делают это обычно под истинным авторством.Иначе да,незаконное присвоение чужих прав.

Скачивание на жесткий носитель проявляется только при дальнейшем тиражировании,в случае переноса на диск для себя умысел не доказывается (только если домашние не сдадут).

То есть на флешку - можно. А с неё на СиДи/ДиВиДи - и всё в порядке?

Типа, использовались только съемные и гибкие носители...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сцыла некорректная, ибо там указано, что если опубликовано в журнале - этого достаточно...

Следовательно, если имеется ББК, УДК, ISBN или ISSN, то этого достаточно, что наехать на продающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сцыла некорректная, ибо там указано, что если опубликовано в журнале - этого достаточно...

это всего лишь один из способов закрепить приоритет на произведение, для наезда на продающего не прокатит. Мало ли в России Донов Педров Михаилов Стреловых. Нет, без нотариуса в таком деле никак. Правда, это в нехилую сумму обойдётся, но в будущем может не раз пригодиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это всего лишь один из способов закрепить приоритет на произведение, для наезда на продающего не прокатит. Мало ли в России Донов Педров Михаилов Стреловых. Нет, без нотариуса в таком деле никак. Правда, это в нехилую сумму обойдётся, но в будущем может не раз пригодиться

Тогда для меня не подходит. Приоритет никто не оспаривает. А если и нажились несколько человек каким-то образом на мне, то и пусть...

Не верю я в авторские права в Интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спич не за нетленку а вообще

кстати коллеги-кроме Уголовных дел есть и Гражданские. и если я прапвильно понимаю для Гражданских факт получения прибыли и не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для гражданских есть разрешение копировать для личного пользования в случае необходимости (необходимость введена недавно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увлекательная нумизматика

а так можно вставлять?

Очень надеюсь, что всё-таки нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу