Sonik

1р.1998

5 сообщений в этой теме

Давно лежит такая монета.Похоже на механическую трещину.Но смущает то,что нет механических повреждений на монете,которые должны были быть,чтобы так сломать монету.Поле монеты в мелких частых ковернах.Подскажите брак это всё же или нет.Всем ответившим заранее спасибо.

post-12939-12893182641_thumb.jpg

post-12939-128931829178_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Дефект, возникший в процессе обращения/валяния/лежания и т.д.

Вы сами сказали, что это трещина. Ничего интересного - старый рублик.

Всему есть время.

0

Поделиться сообщением

Дефект, возникший в процессе обращения/валяния/лежания и т.д.

Вы сами сказали, что это трещина. Ничего интересного - старый рублик.

Всему есть время.

Уважаемая Львенка, у меня советский пятак с трещиной. Мешковой.

Т.е. никакого "обращения/валяния/лежания".

Значит, это загадочное "и т.д."?

0

Поделиться сообщением

Уважаемая Львенка, у меня советский пятак с трещиной. Мешковой.

Т.е. никакого "обращения/валяния/лежания".

Значит, это загадочное "и т.д."?

Покажите, а :blink: Правда любопытно.

п процессе обращения, понятное дело не подходит, раз мешковой, а вот валяния и лежания вполне :D

Я столько рубликов с трещинами в оборот отправила. Интереса лично для меня не представляют никакого... ни трещины заготовок, ни какие-либо другие.

Скажу больше, мерзкие ощущения вызывает.

0

Поделиться сообщением

Да и не будет и не должно быть на ней никаких механических повреждений, т.к. характер этого брака термического происхождения. Заготовка перед чеканкой либо не прошла процедуру отжига, либо сама технологическая операция была проведена с нарушениями. Внутренние напряжения в металле накопившиеся вовремя предыдущих операций не были сняты (нормализованы). Последующая чеканка монеты только добавила внутреннего напряжения. Температурные перепады бытового ли, сезонного ли, характера (без разницы) «приплюсовавшись» к силам напряжения, таящимся в монете, разорвали её по лини наиболее слабых межмолекулярных связей (они в предмете не однородны, а силы напряженности, из-за формы предмета, радиально направлены). Произойти это могло где угодно и когда угодно. И в кармане потребителя, и в кузове инкасатарской машины в жаркое лето или лютую зиму (даже прямо внутри банковского мешка), но гораздо чаще в быту.

Ну а теперь рассудите сами, брак это или нет - Монетного Двора! Если причина его возникновения и само проявление так сильно разорваны во времени и пространстве? Возможно, именно сейчас в вашем кармане лежит монета, которой суждено разорваться в моём кармане (ну или в сумочке Львёнки) через год или два, а может и никогда! :sorry:

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу