ТимВик

Война с турками

В теме 119 сообщений

Тим Вик как-то непонятно систематизировал войны с турками, здесь я скорее на стороне Ленинградского.

Случайный прохожий, битва при Молодях - боевые действия с крымским ханом.

Поделиться сообщением

P.S. Господа, давайте не будем передергивать и ударяться в демагогию?

Поделиться сообщением

Крым находился в вассальной зависимости от турок, фактически часть Османской империи

Поделиться сообщением

P.S. Господа, давайте не будем передергивать и ударяться в демагогию?

Чапельник, вы воспринимаете написанное?

ИЗНАЧАЛЬНО речь не о том, когда воевали русские с турками,

речь о РУССКО-ТУРЕЦКИХ ВОЙНАХ.

Крымская война, это была РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА.

Первая мировая, никогда не была русско-турецкой.

Советы никогда не воевали с турками.

В чём тут прав ленинградский?

Вы свой пост про смелость и т.д., себе же адресуйте!

Вы занимаетесь банальнейшими подменами понятий, но считаете, что выдвигаете какие-то аргументы.

Ну, или вы просто не понимаете о чём говорите.

Вот русско-турецких войн было 10! Понимаете, или нет?

Изменено пользователем ТимВик

Поделиться сообщением

Ну Вы мою ссылку на википедию тоже проигнорировали, а там в числе прочих русско-турецких войн стоит и первая мировая война (кавказский фронт)

Может на личности не стоит переходить. Ленинградский прав был, когда указал первую мировую войну в перечне русско-турецких войн. Приведите хоть один пример обратного? Без эмоций. Пока ни одного довода или ссылки не увидел от Вас.

Поделиться сообщением

Крым находился в вассальной зависимости от турок, фактически часть Османской империи

Прошу прощения, невнимательно прочитал Ваш предыдущий пост. :(

Поделиться сообщением

ленинградский, у вас в голове тараканы. Гонять их я не собираюсь. Им там хорошо.

Кажется, черчилль как-то заявил : нет аргументов - возвысь голос!

У этого ТимВика нет никаких исторических знаний, поэтому он начинает хамить!

А с хамом я не считаю нужным вступать в дискуссию!

Поделиться сообщением

Кажется, черчилль как-то заявил : нет аргументов - возвысь голос!

У этого ТимВика нет никаких исторических знаний, поэтому он начинает хамить!

А с хамом я не считаю нужным вступать в дискуссию!

ленинградский, я вам абсолютно нормально ответил в посте №7.

Условия по которым я считал войны, мною указаны в посте №5, нахамили мне вы в посте №10.

В предыдущем посте, повторно.

Я с вами общаться не намерен. Причём очень давно, ещё тогда, когда вы нагло

оболгали нормального человека и отказались извиниться за свою ложь и оговор.

Последующие ваши выходки, для меня удже никакого значения не имеют. Вас просто нет.

Чапельник, пост №5 прочитайте, подумайте, почему ПМВ не входит в тот список, который я сделал.

Поделиться сообщением

Ваш список это истина в последней инстанции? :unsure: И любые точки зрения, опровергающие Ваше мировоззрения являются в корне неправильными? Так стоит понимать?

Поделиться сообщением

А также индо-пакистанский инцедент, т.к. турки болели за Пакистан, а мы - за Индию!

Египет входил в Османскую империю,а в русско-турецких войнах принимали участие не только этнические турки...

Поделиться сообщением

Вот видите, сам термин "русской-турецкая война" не совсем корректен, так что не включить в этот перечень ПМВ как минимум неправильно.

Поделиться сообщением

Вот видите, сам термин "русской-турецкая война" не совсем корректен, так что не включить в этот перечень ПМВ как минимум неправильно.

Считайте, как вам хочется, или как Википедия вам советует.

Я же писал, что турки вообще считают 17 войн с Россией.

Отечественные историки называют 10 войн.

Вы где-то по середине между ними и турками.)

Определение мировой войны знаете?

Чем отличается от национальных войн знаете?

ПМВ не может быть русско-турецкой войной по определению.

Только про дедушку из Питера ни слова, хорошо?)

Изменено пользователем ТимВик

Поделиться сообщением

Доказательства уважаемый, доказательства. Волею случая имею историческое образование и мнению конкретного человека в исторических вопросах верю если он подкрепляет свои слова конкретными ссылками и примерами. В первой русско-турецкой войне между прочим участвовало с каждой стороны еще силы, следовательно сказать что это "чистая" война межу Московским государством и Османской империями тоже можно сказать с натяжкой.

Поделиться сообщением

Вот сцепились то.

Ну возьмите национальный состав янычар и мамелюков и считайте эти войны гражданскими что ли :beer:

Поделиться сообщением

Действительно, нашли повод. Ладно бы сцепились на фоне выяснения точных дат жизни и правления того же Джосера, ан нет, выбрали одну из субъективных тем,где определение расплывчато и может толковаться разными оппонентами по разному.

А вообще интересно почитать,только в рукопашную не сойдитесь, горячие ... парни :beer:

Поделиться сообщением

Ни в коем случае, я уважаю своего оппонента, а подискутировать порой интересно. Заметьте, ни одного оскорбления или грубости не было. У нас просто товарищеская дискуссия. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Доказательства уважаемый, доказательства. Волею случая имею историческое образование и мнению конкретного человека в исторических вопросах верю если он подкрепляет свои слова конкретными ссылками и примерами. В первой русско-турецкой войне между прочим участвовало с каждой стороны еще силы, следовательно сказать что это "чистая" война межу Московским государством и Османской империями тоже можно сказать с натяжкой.

А с чего ты взял что ТимВик тебе должен предъявлять какие то доказательства? А ты? Или ты считаешь что заявлений типа "я прав, Вы нет" достаточно. А, ну ещё ссылка на википедию, придётся просветить. Википедия, это в лучшем случае вторичный источник информации, в большинстве случаев третичный, касаемо конкретно той статьи на который ты дал ссылку, источников в ней вообще нет. НИ ОДНОГО. То есть это субъективный взгляд авторов списка, собственно что включать в понятие русско-турецкие войны, а что нет это всегда субъективно. Могу сейчас зайти в эту статью и там вообще их 6 останется. Хотя я всё же придерживаюсь мнения о 10 войнах.

Только не надо сейчас про Крымскую опять заводить, по-моему всё ясно объяснено, Крымская начиналась как русско-турецкая, да и хотя бы потому что так принято в историографии, если ты историк то это слово должен знать. Первая мировая же конфликт иного рода и на то время не имевший аналогов, если мировые войны считать то комбинаций различных войн можно много напридумывать.

В принципе ничего не имею против если в списках русско-турецких войн в виде ремарки упоминать и ПМВ, опять же это субъективный подход, что включать, а что нет. Я придерживаюсь официальной версии, вот к примеру ссылка на БСЭ. Во многом предвзятая энциклопедия, но её всё же писали люди поавторитетнее тех кто пишет википедию. Кстати, статья в БСЭ называется "Русско-турецкие войны 17-19 вв", как думаешь что им мешало написать "17-20 вв" или "- начала 20 вв", всё просто в 20 веке не было русско-турецких войн.

Если мой тон несколько резковатым показался, не обессудь, у меня всегда такой стиль изложения.

Поделиться сообщением

Я привел хоть какие-то доказательства, а ТимВик лишь выражения типа "я сказал". Теперь понял почему прошу доказательств?

Поделиться сообщением

Anno 1891, ты бы хоть заголовок в своей ссылке прочитал - русско-турецкие войны 17-19вв. Первая мировая всегда считалась империалистической и в СССР ее реально замалчивали

Изменено пользователем Чапельник

Поделиться сообщением

Я привел хоть какие-то доказательства, а ТимВик лишь выражения типа "я сказал". Теперь понял почему прошу доказательств?

Какие ты привёл доказательства? Какие? Википедию? Я был бы очень счастлив если бы википедия в среде образованных людей была бы валидным доказательством, как первоначальное ознакомление с предметом и при наличии источников ещё прокатит. Источников напомню в статье нет. Вообще хреновое тебе историческое образование дали раз пользуешься википедией и ведёшься на что там пишут.

Поделиться сообщением

Anno 1891, ты бы хоть заголовок в своей ссылке прочитал - русско-турецкие войны 17-19вв. Первая мировая всегда считалась империалистической и в СССР ее реально замалчивали

О блин. Тут похоже спорить смысла нет, если не читаешь что тебе пишут. Я не только заголовок прочитал, но ещё и написал специально для тебя "Во многом предвзятая энциклопедия, но её всё же писали люди поавторитетнее тех кто пишет википедию. Кстати, статья в БСЭ называется "Русско-турецкие войны 17-19 вв", как думаешь что им мешало написать "17-20 вв" или "- начала 20 вв", всё просто в 20 веке не было русско-турецких войн." Не заметил? Тогда о чём с тобой ещё разговаривать? То что ПМ считали империалистической я в курсе, но замалчивали??? Ты бы ради интересу там же набрал бы ПМВ. А? Не, ну в школьных учебниках что то и замалчивали, в прессе тоже наверно, но мы сейчас не о них ведь?

Поделиться сообщением

ПМВ историками СССР была своеобразной табу, просто потому что для КПСС тема была не самой удобной. ПОэтому ее и обходили везде где можно, в т.ч. и в БСЭ. Хотя не относить ее к войнам с участием России и Турции по крайней мере глупо.

Все, ставьте дальше друг другу плюсики за историческую безграмотность, мне надоело доказывать очевидное. В этой теме не хочу больше писать.

Поделиться сообщением

Анно ты реально отрицаешь факт боевых действий между Российской империей и Османской в период 1914-1917гг?если нет то к чему вообще весь этот спор? А по повод моего образования... не тебе судить, как и мне о твоем.

Поделиться сообщением

Горячие финские парни... :hysterical: :hysterical:

Поделиться сообщением

ПМВ историками СССР была своеобразной табу, просто потому что для КПСС тема была не самой удобной. ПОэтому ее и обходили везде где можно, в т.ч. и в БСЭ. Хотя не относить ее к войнам с участием России и Турции по крайней мере глупо.

Все, ставьте дальше друг другу плюсики за историческую безграмотность, мне надоело доказывать очевидное. В этой теме не хочу больше писать.

Блять. Ты вообще читаешь что тебе пишут или нет? Ты по ссылке ходил? Или опять не заметил? В БСЭ есть статья Первая мировая война, вот на неё ССЫЛКА. Если и сейчас не заметишь, я не виноват. И каким хуем Первую мировую по твоему обошли в БСЭ??? Про неё статья есть, и горе тому историку который может подумать что в БСЭ не замечают ПМВ, и из других статей также не ссылаются на ПМВ. Историков не красит сочинительство и отсебятина, поэтому не надо про "обходы" ПМВ гнать. Извини, но и с логикой у тебя явные проблемы раз ты предполагаешь что ПМВ обходят, нахуя? Если в очередной раз можно обложить импереалистов и капиталистов проклятых.

Ну и поскольку ты всё же похоже не знаешь что такое историография, я попытаюсь вновь что то объяснить. В российской историографии русско-турецкими войнами принято считать 10 таких конфликтов. ПМВ не считается русско-турецкой войной, если мы будем говорить о том "когда Россия воевала с Турцией" то сюда смело можно включать и этот конфликт. БСЭ тебе не авторитет, посмотрим что другие считают, вот Британника. Они считают что русско-турецких войн было 12, и это их право, у них свой взгляд. Но вот засада, ПМВ не считается русско-турецкой, опять КПСС виновата лейбористы виноваты. Ну не принято мировые войны считать, я уже писал что насочинять отдельных войн очень много тогда можно. В таких вопросах как мне кажется нужно придерживаться официальной науки дабы не впасть в ересь и фоменковщину. Вобщем нравится тебе это или нет, глупо это по твоему или нет ПМВ не считается русско-турецкой войной. Я источников как мне кажется привёл достаточно, от тебя только трёп.

Хотя не относить ее к войнам с участием России и Турции по крайней мере глупо.

Опять отсебятина, ну я тебе ещё раз напишу что БСЭ писали люди поумнее википедистов. Британику тоже.

Твоё счастье что тебе за твою чрезвычайную "грамотность" пока минусики ставить не начали.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу