Акимыч

7 ноября

В теме 39 сообщений

Реет знамя Октября

И в жару, и в стужу.

Весь народ кричит:"УРЯ!"

И друг с другом дружит.

Всех с экс-праздником 7 ноября! Для меня это праздник детства. В этот день мой отец брал меня к себе на работу (металлургический завод), там взрослые весело общались-угощались, а детям давали по плитке шоколада! (в моем городе в 80-е в продаже были только соевые плитки). А потом мы шли в колонне с кучей воздушных шаров! После колонны разбивались на компании и шли к кому-нибудь в гости, а там - куча новых знакомых детей, взрослым до нас нет никакого дела, они на кухне... Кстати, первую монетку мне подарили как раз в такой компании, было мне 7 лет.

А сейчас - день Барона Букина (ТНТ), эх...

Поделиться сообщением

(в моем городе в 80-е в продаже были только соевые плитки).

Скорей всего, благодаря именно празднику 7 ноября, и были только соевые плитки :(

Поделиться сообщением

До 1991 года 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны — День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Еще из школьных уроков истории все хорошо знают, что в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом России, что выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора», что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, что они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.

Все эти годы День 7 ноября был «красным днем календаря» государственным праздником, отмечавшимся военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади.

Этот праздник помню с детства, парад,красные флаги и флажки, у нас детей, в руках и много шаров,

а посля парада гости и домашнее веселье, песни,которые пели наши родители,...было весело и прикольно,все лица веселые и счастливые.

Поделиться сообщением

Только хорошие воспоминания,у нас хранились флаги ,которые мы должны были в этот день достать и пойти на демонстрацию,огромные флаги,выше человеческого роста,мы шли с отцом ,а потом они с друзьями периодически ненадолго заходили в лес ,доставали бутылочку с прозрачной жидкостью, сырок дружба и...дальше весело шли на центральную площадь города-кричать ура и радоваться!

Поделиться сообщением

До 1991 года 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны — День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Еще из школьных уроков истории все хорошо знают, что в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом России, что выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора», что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, что они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.

Все эти годы День 7 ноября был «красным днем календаря» государственным праздником, отмечавшимся военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади.

Этот праздник помню с детства, парад,красные флаги и флажки, у нас детей, в руках и много шаров,

а посля парада гости и домашнее веселье, песни,которые пели наши родители,...было весело и прикольно,все лица веселые и счастливые.

Вообще-то главным праздником страны всё же был Новый Год. Это ведь только в отрывных календарях даты отсчитывались от ВОСР (так и и указывалось: такой-то год Советской Власти). А в жизни, на практике, новый год знаменовал смену дат на монетах, т.е все-таки более важное событие, чем начало очередного года после ВОСР. На самом деле, Советская Власть самопровозгласилась еще летом 1917 года, только оставалась до октября одной из ветвей власти, а затем претендовала уже на всю полноту.

Если у кого-то ностальгия по праздничным митингам и демонстрациям с красными знамёнами - поезжайте в Турцию к концу октября: 29-го окт. там аналогично празднуется день республики. Флаги и знамёна очень похожи - звезда, серп на красном фоне, только без молота. Ну и портреты/бюсты везде, как водится, только не Ленина, а местного героя Ататюрка - обязательный атрибут всех учреждений, в том числе салонов красоты и интернет-кафе. На всех монетах тоже он присутствует. Такое впечатление, что на всех ID карточках - тоже он, а не владелец карточки, но может это просто так показалось. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Скорей всего, благодаря именно празднику 7 ноября, и были только соевые плитки :(

А кто бы обращал внимание и запомнил шоколадные плитки, если бы они были всегда и везде, а не соевые? Эффект контраста.

Поделиться сообщением

А кем были бы вы, если бы не было революции - лакеем или безземельным крестьяниным. Кто были ваши предки до 17 года - может быть, дворяне?

Поделиться сообщением

А кем были бы вы, если бы не было революции - лакеем или безземельным крестьяниным. Кто были ваши предки до 17 года - может быть, дворяне?

А Вы где-нибудь в Европе много найдете сейчас лакеев или безземельных крестьян? Проснитесь - времена другие

Поделиться сообщением

А как Вы догадались про дворян?

Поделиться сообщением

Если смотреть на 7 ноября, как на Праздник Детства - он навевает теплые воспоминания, да и в студенчестве тоже отмечали его крепко.

А если смотреть, как на исторический факт - это дата отсчета величайшей трагедии в истории славянского этноса, да и не только славянского. Она ударила по всем народам империи.

Не надо говорить про то, что кто был никем, тот станет всем.

Никакие благие дела не делаются по локоть в крови, и никакие великие идеи не стоят жизни десятков миллионов репрессированных безвинных.

Поделиться сообщением

стесняюсь спросить, а сейчас подавляющая часть населения кто?

Поделиться сообщением

Ключевое слово - СЕЙЧАС. А ТОГДА все было по-другому...

ПС. Желающим поговорить про трагедии этноса - как-то уже писал про праздники и самоидентификацию этноса... Можно найти с помощью поиска на форуме. Если кратко - если старые праздники заменить новыми - этнос развалится.

Поделиться сообщением

У меня 7 ноября, это воспоминания о моих счастливых - детстве и юности.

О молодых еще родителях - красивых и веселых.

Поделиться сообщением

А как Вы догадались про дворян?

"Пришел Октябрь,

Свергли власть

Буржуев и дворян"

Вот откуда.

Поделиться сообщением

Плитка шоколада и хождение в гости - это да!

А вот у меня однажды в шеренге, за которую я отвечал, перед выходом на площадь не развернулся Шеварднадзе (в смысле флаг с его портретом). Хорошо, что он не был Генсеком и, соответственно, ближайшим к трибуне членом Политбюро, так, прикрываясь Михаилом Сергеевичем, шеренга и прошла... Это не помешало идеологическому отделу райкома партии устроить потом партийно-комсомольский секс с моим участием. Так закалялась сталь...

Поделиться сообщением

Плитка шоколада и хождение в гости - это да!

А вот у меня однажды в шеренге, за которую я отвечал, перед выходом на площадь не развернулся Шеварднадзе (в смысле флаг с его портретом). Хорошо, что он не был Генсеком и, соответственно, ближайшим к трибуне членом Политбюро, так, прикрываясь Михаилом Сергеевичем, шеренга и прошла... Это не помешало идеологическому отделу райкома партии устроить потом партийно-комсомольский секс с моим участием. Так закалялась сталь...

Опять-таки: времена разные. Мой отец, будучи комсоргом курса, в 1951 году отказался нести портреты членов Политбюро. И ничего. Только с комсоргов сняли после надавливания из райкома. Замечу, что это был 1951 год. В более позднее время руководство партии изрядно поглупело со всеми вытекающими. Что и вытекло в 1991 году.

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

В том то и дело что при горбачеве-ельцине-путине (медведев - зиц-председатель Фунт) страна опять опустилось до капитализма.

Но вспомним историю - вначале был первобытно-общинный строй, его сменило рабовладение, затем настал феодализм, а далее - капитализм. В СССР и странах Восточной Европы была сделана попытка построить социализм.

Да ведь Москва не день ведь строилась. Разве капитализм - это последняя стадия человеческого развития.

Безусловно, нет и я думаю, что в середине или конце века капитализм снова и на этот раз навсегда сменится социализмом.

Поделиться сообщением

Кроме боли,не каких осацыацый с этим днём.

Поделиться сообщением

А я до сих пор храню вырезку из центральной Куйбышевской газеты "Волжская Коммуна" конца 60-ых годов. Это ж как должно повезти, чтобы в миллионном городе, в праздничном выпуске газеты, на первой полосе увидеть себя крупным планом. Это идёт наш класс, а я - на первом плане в правом нижнем углу!

post-13422-128914689168_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я не коммунист, а скорее антикоммунист, но тем не менее не понимаю почему эта ветка находится в Юморе. Это решил топикстартер или кто-то из модераторов?

Давайте все-таки не будем кощунствовать над тем, что дорого довольно большой части нашего государства.

Может быть лучше перенести в более пристойный раздел форума?

Поделиться сообщением

... но тем не менее не понимаю почему эта ветка находится в Юморе.

Давайте все-таки не будем кощунствовать над тем, что дорого довольно большой части нашего государства.

поддержу как представитель общественности

Поделиться сообщением

Я не коммунист, а скорее антикоммунист, но тем не менее не понимаю почему эта ветка находится в Юморе. Это решил топикстартер или кто-то из модераторов?

Согласен абсолютно. Оказывается коммунист может иногда согласиться с антикоммунистом.

Поделиться сообщением

В том то и дело что при горбачеве-ельцине-путине (медведев - зиц-председатель Фунт) страна опять опустилось до капитализма.

Но вспомним историю - вначале был первобытно-общинный строй, его сменило рабовладение, затем настал феодализм, а далее - капитализм. В СССР и странах Восточной Европы была сделана попытка построить социализм.

Да ведь Москва не день ведь строилась. Разве капитализм - это последняя стадия человеческого развития.

Безусловно, нет и я думаю, что в середине или конце века капитализм снова и на этот раз навсегда сменится социализмом.

1. Последняя стадия человеческого развития - кладбище.

2. А куда ж Вы дели азиатский способ производства (по Марксу), именно который (а не капитализм) наиболее близок к общественному устройству значительного числа современных государств, в т.ч. и России?

3. Социализм никогда не считался отдельным общественно экономическим строем, и он не уместен в этом ряду, в котором значится коммунизм на его месте.

4. В упомянутых странах была предпринята попытка построить коммунизм, причём довольно успешная (временно, но на сравнительно долгий срок). Только почему-то коммунизм многим виделся чем-то радужным, хотя он по сути ближе к антиутопии, чем к утопии.

5. Тут думать не надо - тут только верить можно - но это вопрос религии. Можно верить и в отмену денег, и в "золотые унитазы на улицах крупнейших городов", наряду с победой социализма, но только причём здесь "человеческое развитие"?

Поделиться сообщением

Я думаю, там он уже сменился на социализм с капиталистическим лицом. А у нас пока, в лучшем случае, капитализм образца 30г 20в...

Поделиться сообщением

1917, 1991, не дай бог чтоб это ещё раз повторилось. Ещё находятся мудаки, которые радуются соевым шоколадкам

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу