димка98

2 копейки 1800г

В теме 7 сообщений

Доброго всем вечера!

Прошу сразу прощения за качество материала – если будет необходимость, повымачиваю в масле (решил сначала спросить, а то потом поздно будет- чистильщик из меня тот еще… :blush: )

Прошу помощи в следующем: кому как видится – была раньше на месте буквы Й буква П (в копейка) или все это коррозия, дефекты штемпеля и др.? А может воообще здесь глупо что-то высматривать :invalid:

Безусловно, мне легче- монета у меня и с лупой я намного лучше все вижу (фото как ни старался- страшненькие получились), но зато у Вас опыт!

Заранее всем благодарен за мнения!

post-12372-128882419529_thumb.jpg

post-12372-128882421136_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Скорей коррозия! Будь монета в лучшем состоянии можно было бы даже не заморачиваться с вопросом, и тем не менее подобная ошибка возможна, хоть мне и неизвестна! Вот придёт Ув.Ярослав, расскажет, мож он где такую видел!

...чистить уже не стоит!

0

Поделиться сообщением

СтарецЪ, спасибо за мнение! Если и хотел чистить, то только для того, чтобы получше рассмотреть интересующую букву (сама монетка- понимаю -предельно уставшая :D ). Кстати, в дополнениях к каталогу медных монет есть 3 копейки (там И была переделана из П) Дополнения к каталогу "Медные монеты Российской Империи"

Но там монетка без вопросов!

0

Поделиться сообщением

возможно ошибка . видел павловскую полушку с ошибкой . было вместо полушка - поаушка

0

Поделиться сообщением

Очень похоже на "П". На коррозию не очень похоже.

0

Поделиться сообщением

Очень похоже на "П". На коррозию не очень похоже.

Солидарен.
0

Поделиться сообщением

возможно ошибка . видел павловскую полушку с ошибкой . было вместо полушка - поаушка

У меня даже есть такая.

Что касается "П" или "И" - таких монет много, в том числе и у меня. Беда в том, что их состояние, как и в этом случае, не позволяет сказать, что было изначально - то ли ошибка, то ли просто неаккуратно изготовленный штемпель, где горизонтальные гасты получились чуть длиннее.

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу