Андрей П.

Ближний свет фар – обязателен с 20 ноября

В теме 45 сообщений

а в метрах 500 дальше по движению в кустах

лишний 0 (ноль) нажался :hysterical: а то какие то глазастые уж больно будут :hysterical:

Поделиться сообщением

а с противотуманными не пойдет или именно ближний надо будет?

С противотуманными не стоит. Слепят они водителей, по этой причине и запрещены в условиях достаточной видимости в ЕС.

А еще противопоказано устанавливать в противотуманки ксенон, в этом случае не только слепятся встречные машины, но и яркое пятно перед машиной существенно снижает обзор вдаль для самого водителя, хотя и ему кажется, что дорога лучше освещается.

Поделиться сообщением

С противотуманными не стоит. Слепят они водителей, по этой причине и запрещены в условиях достаточной видимости в ЕС.

А еще противопоказано устанавливать в противотуманки ксенон, в этом случае не только слепятся встречные машины, но и яркое пятно перед машиной существенно снижает обзор вдаль для самого водителя, хотя и ему кажется, что дорога лучше освещается.

да и вообще опять этот гейксеной в отечественных ТАЗах стали ставить...

Поделиться сообщением

Да вроде обычные пртивотуманки заводской установки не слепят, то что запрещены в ЕС не знал - спасибо.

Поделиться сообщением

Увы, слепят и обычные, заводской установки, с галогеновыми лампами. Не всегда, но в определенных условиях слепят.

Поэтому и запрет в ЕС, причем штраф немалый.

Да и толку от них нет никакого - все это иллюзия и самообман.

Противотуманки светят прямо рядом с машиной - несколько метров, которые машина на скорости за 50км/ч пройдет за мгновение.

Скорость реакции водителя все равно не позволяет среагировать на предмет, освещенный ими.

А тогда зачем светить, ослепляя себя и встречных.

Другое дело - правильно отрегулированный ближний свет фар, который светит существенно дальше, лучше обозначает автомобиль и освещает дорогу, не слепя при этом встречных.

Можно включать противотуманки во дворах, тем самым увеличивая радиус освещенной зоны, что особенно важно при повороте на малой скорости.

Так автоматически сделано у мерсов, например, у них при повороте на малой скорости включается противотуманка с той стороны, куда поворачивает машина.

На скорости при движении по прямой противотуманки вредны, как водителю, так и окружающим.

Поделиться сообщением

В общем хотел спросить, можно ли будет днём противотуманки вместо ближнего включать, чтобы сотрудники не докапывались, днём то, наверное, не слепят, а узнал кое что новое, что тоже хорошо.

Блин, про мерсы тоже не знал. Видел как на немцах либо адаптивная оптика поворачивает вместе с машиной и еще доп лампочка на поворотах загорается, а чтоб противотуманки включались не видел.

Поделиться сообщением

Мне про монеты рассказать особо нечего, я в основном читаю, правда, каждый день.

А вот про автомобили, как говорят, много знаю. Достаточно много. И не смог пропустить эту тему, не наумничая.

Поделиться сообщением

у нас это счастье (езду с включенным ближнем светом) ввели лет 10 назад... сначала все тоже выли и про расход, и про лампочки, которые чаще менять надо будет... ни чего страшного. за это время все адаптировались, привыкли и все согласны, что пользы от этого гораздо больше (это как и с обязательной страховкой).

есть другая беда, когда включённый ближний свет норма/привычка - на машину без включенного ближнего света реагируешь как-то заторможенно... т.е. не зразу на неё обращаешь внимание...

Поделиться сообщением

по началу отличная кормушка будет, пока все не привыкнут влючать

Поделиться сообщением

Есть еще один интересный аспект.

Срок службы стандартных галогенных ламп составляет всего около 1000 часов. Есть с повышенным сроком службы, около 2000 часов, но и это не много.

По истечении срока службы лампы теряют свои свойства по светоотдаче, что приводит к существенному снижению эффективности освещения, что вполне может сказаться на безопасности движения.

На сколько я знаю, никто особо не заморачивается с заменой ламп исходя из срока службы, светят и ладно. Пока не перегорят, никто не меняет...

А теперь давайте посчитаем.

1000 часов это 100дней по 10 часов или 300 дней по 3часа 20мин.

Я трачу на поездки в среднем как раз три часа в день. Т.е. раз в год мне нужно менять галогенные лампы ближнего света.

А таксистам, например, вообще раз в три месяца...

С введением нормы использования ближнего света фар днем у большого числа автомобилей будет снижаться освещенность дороги ночью.

Так что совет простой - меняйте лампы в фарах чаще и меняйте/полируйте стекла фар.

Тогда в тяжелых условиях вы будете уверены в том, что свет вас не подведет.

Поделиться сообщением

А у меня ближний горит всегда - производитель так задумал. По ощущениям в течение срока службы лампы мощность не теряют, они просто никогда не отрабатывают заявленный срок

ЗЫ кстати, ставил всегда филипс, считая их лучшими. Перегорали через 5-6 месяцев. Сейчас стоят осрам - два года не менял.

Поделиться сообщением

А у меня Check Engine горит уже полтора месяца - в ночи зловеще освещает мое суровое еб лицо.

Владимир Анатольевич, это заменит постоянно включенный ближний?

Поделиться сообщением

А у меня Check Engine горит уже полтора месяца - в ночи зловеще освещает мое суровое еб лицо.

Можно жвачкой лампочку в приборке залепить, дабы в глаза не бликовала. :)

Поделиться сообщением

Я трачу на поездки в среднем как раз три часа в день. Т.е. раз в год мне нужно менять галогенные лампы ближнего света.

А таксистам, например, вообще раз в три месяца...

Машина по стандарту евро-4 и ближний загорается сразу после запуска, так -вот за 4 года и 150 000 км, заменил всего три штуки и снижения освещённости не замечал...

А разговоры про повышенный расход топлива тоже читать забавно, давайте для экономии вообще всё повыключаем : радио, подогревы, отопители-кондиционеры...

Съэкономим за год рублей пятьсот.., класс !

Поделиться сообщением

Машина по стандарту евро-4 и ближний загорается сразу после запуска

Стандарт экологичности к алгоритму включения ближнего отношения не имеет никакого.

за 4 года и 150 000 км, заменил всего три штуки и снижения освещённости не замечал...

Если и незамечали, это не значит, что его не было. :rolleyes:

Для того, чтобы заметить, можно поставить одну новую лампу, а одну оставить старую. Тогда разница обычно заметна.

А разговоры про повышенный расход топлива тоже читать забавно, давайте для экономии вообще всё повыключаем : радио, подогревы, отопители-кондиционеры...Съэкономим за год рублей пятьсот.., класс !

+ 1

Поделиться сообщением

Кстати, а почему все говорят только о ближнем свете?

Бывают же еще дневные ходовые огни.

У меня на машине 2010 г.в. дневной свет входит в заводскую комплектацию, стоят отдельные лампы в блоке противотуманок. Загораются при включении зажигания.

Цитата из ПДД:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Поделиться сообщением

Хэх

post-2024-128992220463_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А у нас зимой до 10 утра еще темно, а после 3-х уже темно, так что в принципе нам все равно. :rolleyes:

Поделиться сообщением

А у нас зимой до 10 утра еще темно, а после 3-х уже темно, так что в принципе нам все равно. :rolleyes:

Тогда Вам легче. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Вапще-то вам пора заводить альбомы с электроподогревом...

ПЫСЫ. В Питере щяс - 9 и 4 соответственно...

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу