mr.interest

Не совсем обычный талер Кауфбойрена

22 сообщения в этой теме

Судя по тому, ккк я определил, это Карл 5, Священная Римская Империя

Смущают только двойные буквы "К" сверху на аверсе.

Ваши мнения?

post-16086-128872403809_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Увы , но похож ваш "талерок" на современный сувенир , а не на монету ... :sucks:

0

Поделиться сообщением

Увы , но похож ваш "талерок" на современный сувенир , а не на монету ... :sucks:

Из-за коричневой патины на аверсе?
0

Поделиться сообщением

post-16086-128872621309_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Цвет патины по картинке мне не виден , да и патина ли это , не уверен ... Поведайте лучше историю появления у вас этой монеты, можно с провенансом и ссылками на аукционные проходы ... :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Цвет патины по картинке мне не виден , да и патина ли это , не уверен ... Поведайте лучше историю появления у вас этой монеты, можно с провенансом и ссылками на аукционные проходы ... :rolleyes:

Была куплена в Германии в 1993 году.

До сих пор пылилась в шкафу.

http://www.mcsearch.info/search.html?search=similar%3A207533&view_mode=1#0

Вот проход, но, как вы понимаете, не мой

0

Поделиться сообщением

Какое отношение имеют ссылки на аукционные проходы подлинных монет к обсуждаемому предмету ?

0

Поделиться сообщением

Прямое. Попросили аукционный проход - получили.

Если бы у меня была 100%-ая уверенность в подлинности предмета, наверное я бы не вывешивал его на форум? Вопрос риторический, если что

0

Поделиться сообщением

Прямое. Попросили аукционный проход - получили.

Если бы у меня была 100%-ая уверенность в подлинности предмета, наверное я бы не вывешивал его на форум? Вопрос риторический, если что

спрашивали про аукционный проход именно Вашей монеты
0

Поделиться сообщением

спрашивали про аукционный проход именно Вашей монеты

Куплена она была у немецких нумизматов, минуя аукционные дома
0

Поделиться сообщением

По моему скромному мнению - фуфел для коллекционеров. ККАПОЛУС вместо КАРОЛУС весьма занятно.

1

Поделиться сообщением

По моему скромному мнению - фуфел для коллекционеров. ККАПОЛУС вместо КАРОЛУС весьма занятно.

Но самое явное, хотя не самое очевидное для новичка, это то, что монета двухплоскостная. Все подлинные трёхплоскостные, у них есть объём. То что все буквы двоятся, дополнительный повод для сомнений.

3

Поделиться сообщением

Но самое явное, хотя не самое очевидное для новичка, это то, что монета двухплоскостная. Все подлинные трёхплоскостные, у них есть объём. То что все буквы двоятся, дополнительный повод для сомнений.

Рискнул бы добавить,что в последнее время нередко видел подделки с такими вот трещинами.Видимо они должны символизировать подлинность предмета.
0

Поделиться сообщением

Ну да, двухплоскостность портрета Карла сразу глаза режет. Это вообще тема интересная, связанная с различными технологиями изготовления штемпелей. Помню в своё время меня поразили двуплоскостные портреты Яна Казимира на ортах львовской чеканки 56-го года.

post-8310-128885561899_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ну да, двухплоскостность портрета Карла сразу глаза режет. Это вообще тема интересная, связанная с различными технологиями изготовления штемпелей. Помню в своё время меня поразили двуплоскостные портреты Яна Казимира на ортах львовской чеканки 56-го года.

На оффициальных Монетных Дворах очень редко бывали ситуации, когда в штате не было высококвалифицированного резчика штемпелей. Про эту конкретную монету я просто не знаю, но увидив её первым делом предположил бы что она не подлинная. Учитывая относительно маленький номинал и возможное выкручивание рук, согласился бы разведать возможность варварской иммитации польской монеты львовского чекана. Штемпель явно резан не профессионалом. Если в древности варварские иммитации были почти нормой в окраинах империи, то в наше время они очень редки. Однако, для польских монет и именно этого периода есть целая группа фальшивых монет предположительно организованно чеканенных на Украине для местных нужд в торговле. Времена ефиков и севских чехов. Большая тема и не хочу тут даже её начинать. У меня была группа таких монет, все были чуть грубее польских, но никогда не видил таких карикатурных как эта, но польностью возможность существования такого уродца изготовленного запорожскими казачками не отвергну.

0

Поделиться сообщением

Львовская чеканка при Яне Казимире - отдельная история. И львовские орты 1656-1657 гг, а также шестаки 1656 у многих вызывают мягко говоря удивление.

Портреты там действительно карикатурны.

0

Поделиться сообщением

Басок хотел сказать: "есть целая группа фальшивых монет, предположительно организованно чеканенных на Украине для местных нужд в торговле нумизматическим фуфлом"

1

Поделиться сообщением

Орт, конечно же, подлинный. Будет продаваться на следующем ВЦН через неделю, а до этого был там же продан два года назад. Львовские орты 56-57 годов очень редки, так как чеканились из высокопробного церковного серебра.

История Львовского мондвора в 1656-57 году следующая - началась польско-шведская война и шведы быстро заняли большую часть Польши. Начался так называемый "Потоп", мастерски описанный Сенкевичем (который Генрик). Государственная казна была пустой и платить армии было нечем. Но католическая церковь решила оказать помощь Яну Казимиру в борьбе со шведскими протестантами и предоставила займ церковной утварью из серебра и золота, из металла этой утвари и решили бить монету. Поскольку все монетные дворы королевства находились в оккупированных шведами городах, то пришлось в срочном порядке организовывать монетный двор во Львове - последнем крупном польском городе, не захваченном шведами. Понятное дело, что квалифицированных резчиков штемпелей не было.

В то время обычно изготовление штемпелей производилось следующим образом: мастер делал модель портрета короля, на основе модели производился позитивный стальной пунсон, затем этим пунсоном и пунсонами букв набивался штемпель, штемпель потом закаляли и били монеты. Изображение на монете получалось рельефным, объёмным.

Во Львове тогда в силу дефицита времени и отсутствия квалифицированного персонала резчик сразу гравировал портрет короля прямо на штемпеле, а потом вокруг гравировки набивал легенду. Поэтому портреты на ортах и шестаках Яна Казимира львовской чеканки 56-57 годов плоские, двумерные

5

Поделиться сообщением

ЭФРАИМИТ, госпожа гитлерюгендесса, ЭФ-РА-И-МИТ

"ефимок" это из другой оперы.

0

Поделиться сообщением

Словарь нумизмата

ЭФРАИМИТ (нем. Ephraimit), 1) первоначально названный по имени арендатора лейпцигского монетного двора Фейтеля Эфрайма (Veitel Eph-raim) дриттелмалер курфюршества Саксония и саксонско-польский тымпф, чеканенные по заказу Пруссии в Лейпциге и на других монетных дворах в 1759-1762, иногда с неверной датой. В дальнейшем это название перешло дриттели и зекстели, а также и шостаки, даже если их чеканили другие монетные арендаторы.

2) Народно-обиходное название значительно ухудшенных серебряных монет, чеканенных прусским королем Фридрихом II (1740-1786) во время Семилетней войны (1756-1763), чтобы взвалить на население бремя военных расходов. Налоги и подати должны были выплачиваться только полноценной монетой, а гос-во в то же время выпускало низкопробные монеты. Э., осмеянные в народе в поговорке "Von ацЗеп schon.von innen schlimm,von au|3en Friedrich, von innen Ephraim" (нем. снаружи мил, внутри гнил, снаружи Фридрих, внутри Эфраим), после войны были сразу изъяты из обращения, причем с учетом интересов дворянства, в руках которого скопились значительные состояния в низкопробной монете.

1

Поделиться сообщением

Уважаемый ПС-13,с удовольствием отмечаю плюсом в репутацию Ваше стремление расставить все точки над i.

Но,если честно,ссылка на немецкий словарь,переведенный человеком не имеющим отношения к нумизматике не совсем корректна."Эфраимит" это всего лишь ДОБУКВЕННЫЙ перевод немецкого термина,нигде и никогда в славянских землях не употреблявшегося.

с уважением

Есссно, могилевский монах и не должен знать об арендаторах саксонских мон.дворов.

Но мы-то с вами современные люди, и знаем, что "ефимок" (то бишь любой немецкий талер) и "эфраимит" (воровская монета Фридриха II времен Семилетней войны) это разные монеты.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу