lemke30

Монетное дело Российской империи

В теме 47 сообщений

GREGORY_R, напрасный труд эти объяснения.

Самовлюблённому и желчному человеку, лишённому способности воспринимать аргументы, ничего не объяснить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они вроде не работают в среду и четверг?

Не знаю. Сказали - приезжайте.

Сейчас поеду и посмотрю, я рядом живу.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они вроде не работают в среду и четверг?

Съездил, купил. Работают.

Цена книги 350 рублей.

Там так у них распорядок:

Понедельник-вторник выходной для выдачи заказов из интернет магазина,

Среда-четверг выходной для выдачи лотов с аукциона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо. Поеду!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что там был и купил последний!! экземпляр. Повезло :cool:

За полторы недели все раскупили :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что там был и купил последний!! экземпляр. Повезло :cool:

За полторы недели все раскупили :)

Скупали наверно оптом. Кто успел прикупить, тот просто счастливчик!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скупали наверно оптом. Кто успел прикупить, тот просто счастливчик!

Кому не хватило , думаю сильно переживать на этот счёт не стоит . Будет спрос ещё напечатают , у автора ведь своё издательство... :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скупали наверно оптом. Кто успел прикупить, тот просто счастливчик!

В "Любимой книге" на Киевской в середине недели еще экземпляров 10 оставалось.. Я парочку урвал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Мне кажется, что здесь нужно иметь в виду несколько обстоятельств:

Во-первых, давно уже пора отойти от этапа накопления нумизматического материала применительно к монетному делу (в самом широком понимании этого термина) Российской империи и переходить к его интерпретации. Я не имею в виду кладовые комплексы - это тема отдельная и сложная. Поэтому, отрадно, что появляются работы не справочного характера (в виде каталогов) и не коммерческого (в виде ценников), а повествовательного и аналитического, и традиции, заложенные И. Г. Спасским, В. В. Уздениковым, А. И. Юхтом, не прерываются.

Во-вторых, пора уже делать выводы на основе анализа источников, причем не только монет, но и законодательства, делопроизводства, изобразительных источников. Получается, что исследователи обкрадывают себя, скрупулезно изучая нумизматический материал, но игнорируя другие источники. А нужен комплексный подход.

Обсуждаемой книги я, к сожалению, ещё не читал (просто не успел ее купить, постараюсь в ближайшее время сделать это), но уже сама постановка вопроса и ее композиция не может не радовать. Настораживает только, что объем книги несопоставим с заявленной темой, но об этом я смогу судить только после прочтения книги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне книга понравилась, хотя с трактовкой некоторых фактов я не согласен. В целом - интересно, хотя несколько сумбурно. Во всяком случае - о покупке не жалею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже заказал :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне книга понравилась, хотя с трактовкой некоторых фактов я не согласен. В целом - интересно, хотя несколько сумбурно. Во всяком случае - о покупке не жалею.

Если бы еще нормального корректора нашли... Орфографические ошибки достают сильно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Питере эту книгу где-нибудь ещё можно купить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Питере эту книгу где-нибудь ещё можно купить?

В самом "Конросе" - я там покупал. 350 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже купил.

Читаю. Как прочту, непременно напишу рецензию.

Книга очень интересная и полезная, это видно даже после беглого пролистывания.

К сожалению, не успел воспользоваться ей при подготовке своей книги, - к моменту выхода текст уже был сдан в издательство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитаем... почитаем Вашу книгу, или это будет такая же халтура, как опус господина Семенова, а как хоть будет называться Ваша книга господин Богданов???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитаем... почитаем Вашу книгу, или это будет такая же халтура, как опус господина Семенова, а как хоть будет называться Ваша книга господин Богданов???

"Опус господина Семенова" ценен, по-моему, прежде всего как новая попытка общего научно-популярного очерка проблемы. См. мое предыд. пост в теме.

Книга будет называться "Монетное дело Российской империи. Находки. Исследования. Гипотезы: Очерки".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я не нумизмат, но интересуюсь историей, в том числе старинными монетами. Книжку, которая обсуждается в этой теме, приобрел и прочитал. Сейчас пытаюсь найти в инете другие книги по нумизматике, чтобы оценить уровень автора "Монетного дела...". Резрешите вопрос: тут говорили о том, что многие выводы автора спорны - какие именно?

Мне это очень интересно, так как обычно Екатерину II хвалят, как просвещенную царицу, а ее сына Павла I представляют сумасбродом, но, если смотреть на то, что они сделали в области денежного обращения, то получается все наоборот - Екатерина ввела в обращение огромный вал не обеспеченных металлом ассигнаций, а Павел все свое правление пытался исправить ситуацию. Я погуглил и скорее соглашусь с Семеновым в этом случае, чем с официальной точкой зрения. Однако, мне хотелось бы услышать мнение нумизматов по фактам, изложенным в книге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здравствуйте! Я не нумизмат, но интересуюсь историей, в том числе старинными монетами. Книжку, которая обсуждается в этой теме, приобрел и прочитал. Сейчас пытаюсь найти в инете другие книги по нумизматике, чтобы оценить уровень автора "Монетного дела...". Резрешите вопрос: тут говорили о том, что многие выводы автора спорны - какие именно?

Мне это очень интересно, так как обычно Екатерину II хвалят, как просвещенную царицу, а ее сына Павла I представляют сумасбродом, но, если смотреть на то, что они сделали в области денежного обращения, то получается все наоборот - Екатерина ввела в обращение огромный вал не обеспеченных металлом ассигнаций, а Павел все свое правление пытался исправить ситуацию. Я погуглил и скорее соглашусь с Семеновым в этом случае, чем с официальной точкой зрения. Однако, мне хотелось бы услышать мнение нумизматов по фактам, изложенным в книге.

Не всё так просто и однозначно. Об успешности царствования судят не по сумасбродности правителей, а по результатам. Что касается денежной политики, то её нельзя рассматривать в отрыве от общей политики и экономики. Я считаю практически все попытки Екатерины в этой области вынужденными, поскольку хозяйство не давало доходов, необходимых для ведения войн, которые в её правление шли почти непрерывно. Возврат же Павла к 16-рублёвой монетной стопе не принёс ничего хорошего, ибо уже в его правление чеканка младших номиналов была убыточной, а в начале правления Александра уже и тяжёлые пятаки стали активно тезаврироваться населением, и даже весьма запоздалые изменения стопы 1810 и 1830 годов не исправили положения. Потребовалась хирургия в виде реформы Канкрина. А вот несостоявшаяся реформа 1796 года могла временно решить некоторые проблемы денежного обращения.

В общем - требуется системный анализ экономических усилий обоих правлений, и только по его результатам можно делать выводы.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, нужен комплексный подход в изучении истории. Что насчет книги? Можно мне использовать ее в качестве учебника по нумизматике имперского периода России (за неимением пока других книг), или там фантазия автора преобладает над историческими фактами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, нужен комплексный подход в изучении истории. Что насчет книги? Можно мне использовать ее в качестве учебника по нумизматике имперского периода России (за неимением пока других книг), или там фантазия автора преобладает над историческими фактами?

В качестве учебника - вряд ли. А вот в качестве дополнительного учебного пособия - обязательно с комментариями других специалистов - наверное, возможно. Я полагаю, что фантазии автора здесь нет, а просто непривычно расставлены акценты при оценке, в общем-то довольно известных исторических событий.

Вообще - литературы, которую можно использовать именно в качестве учебника по нумизматике - наверное просто не существует. Основой для составления курса могут быть очерки Василия Васильевича Узденикова вкупе с его каталогом "Монеты России 1700 - 1917 гг." любого издания. В качестве дополнений можно рекомендовать многие другие книги, но для этого желательно знать общую направленность курса, количество часов на изучение и т.п. детали. Ну и место этого курса в составе программы обучения. Очень полезной может быть "Русская монетная система" Ивана Георгиевича Спасского.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасского иметь необходимо. вот найти сложновато

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru