V-Vika

Современные юбилейные

46 сообщений в этой теме

Народ, не понимаю, куда исчезли все юбилейные монеты? Их собирают все подряд, кому не лень, но из магазинов-то куда подевались. Захожу в банки, там тоже нет и кассиры "давненько не видели". Ну неуж-то люди все разобрали по баночкам-копилкам или из оборота их изъяли? Мне осталось до полной коллекции, штук 20 примерно, боюсь не успела :(

Поделиться сообщением

Килограммовое золотишко и вправду не лежит на витринах.

Поделиться сообщением

Народ, не понимаю, куда исчезли все юбилейные монеты? Их собирают все подряд, кому не лень, но из магазинов-то куда подевались. Захожу в банки, там тоже нет и кассиры "давненько не видели". Ну неуж-то люди все разобрали по баночкам-копилкам или из оборота их изъяли? Мне осталось до полной коллекции, штук 20 примерно, боюсь не успела :(

Закон Коперника-Грешема* применительно к современным условиям. Хорошая (красивая, толстая, тяжёлая) монета при равном номинале с лёгкой, тонкой, страшной уйдёт из обращения в кубышку. Вы не замечали, что в первую очередь стремитесь расплатиться засаленной неопрятной купюрой, оставив в кошельке новенькую и хрустящую? Фишка из той же оперы. Человеческая психология, продукт длительной эволюции. Лучший кусок отложить до момента наступления непредвиденных обстоятельств. Не нумизматы потырили все кругляши с тиражами по 10 миллионов. У нас нумизматов столько нет. Это запасливые обыватели

* Закон Коперника-Грешема

- экономический закон, гласящий: «Худшие деньги вытесняют из обращения лучшие». Закон постулирован в 1526 в трактате о деньгах польским астрономом, экономистом и математиком Николаем Коперником (1473-1543) и окончат, сформулирован в 1560 английским финансистом Томасом Грешемом (1519-1579).

Действовал в основном в условиях биметаллического денежного стандарта, когда при установленном по закону соотношении стоимости золота и серебра свободно чеканились из металла частных лиц золотые и серебряные монеты соответств. веса с одинаковой платежной силой по номиналу. При падении стоимости более дешевого металла (серебра) оказывалось выгодным расплачиваться серебряными монетами. В результате золотые монеты переставали участвовать в обращении и превращались в сокровище. 3. К.-Т. действует также в условиях инфляции, когда золотые и серебряные монеты вымываются из обращения бумажными деньгами.

Изменено пользователем брат Фокс

Поделиться сообщением

М-да!

Уже давно, недели две (!), сдачи Кировской областью не давали!

ПЫСЫ. Тут, давеча, одному москвичу у нас в туалете Пермский край на сдачу дали...

Хорошо, что он туда за этим делом(не чириком, естественно) и шёл.

Поделиться сообщением

Закон Коперника-Грешема* применительно к современным условиям. Хорошая (красивая, толстая, тяжёлая) монета при равном номинале с лёгкой, тонкой, страшной уйдёт из обращения в кубышку. Вы не замечали, что в первую очередь стремитесь расплатиться засаленной неопрятной купюрой, оставив в кошельке новенькую и хрустящую? Фишка из той же оперы. Человеческая психология, продукт длительной эволюции. Лучший кусок отложить до момента наступления непредвиденных обстоятельств. Не нумизматы потырили все кругляши с тиражами по 10 миллионов. У нас нумизматов столько нет. Это запасливые обыватели

*....[/i]

Душа болит от запасливости обывателей. Не везет последние три месяца с монетами. В один магазин регулярно ходила менять, из большой кучи, нужная монетка да выловится: доходила, в итоге сами продавцы начали складировать к себе в карман :( Далее попросила знакомую девушку, уже в другом магазе, для меня оставлять, в итоге она сама же начала их собирать, более чем уверенна не коллекцию, а потому что. Эх, угнетает эта запасливость, вот зачем, зачем собирать сейчас, все-равно из ходячки полную уже не соберут.

Успокаивает, что хотя б из оборота не изымают (были мысли), немного лучше, что-нибудь, где-нибудь да выловится.

Поделиться сообщением

И ведь в других магазинах, где меня не знают, тоже монет нет :) ну и ну

Поделиться сообщением

Рекомендую съездить на Урал. Там этого добра немеряно(было?)...

Эх, помню, как нам зарплату в 1992 выдали биметаллическими чириками...

Штук 40 92 года удалось ухватить.

Поделиться сообщением

Рекомендую съездить на Урал. Там этого добра немеряно(было?)...

Эх, помню, как нам зарплату в 1992 выдали биметаллическими чириками...

Штук 40 92 года удалось ухватить.

Спасибо, я тут, на Урале и нахожусь.

Поделиться сообщением

мне на днях знакомый главный по сектору центрального сбербанка сказал что изымают юбилейные 10р , причину не знает , я не поверил , помоему это не хороший слух .

Изменено пользователем yoyo

Поделиться сообщением

в Екатеринбурге, возле рынка Уралмаш (инфа для свердловчан) бабуся значками торгует, дык вот она же загоняет одну десятку за сто руб, менять? ни в какую

Поделиться сообщением

Ответ продавца рыбой на рынке в Москве - Я сама их собираю.

Поделиться сообщением

мне на днях знакомый главный по сектору центрального сбербанка сказал что изымают юбилейные 10р , причину не знает , я не поверил , помоему это не хороший слух .

слух более чем не хороший, у нас еще выпуски 2010 не появились в обороте (города и регионы)переписи населения нет, хотя в других областях имеются.

Поделиться сообщением

мне на днях знакомый главный по сектору центрального сбербанка сказал

Центральный Сбербанк - это вместо Банка России теперь штоль будет? Эти изымут, не сомневайтесь. Потрусил соль и спички закупать, спасиба за слив ценной инфы

Поделиться сообщением

И ведь в других магазинах, где меня не знают, тоже монет нет :) ну и ну

Это они лукавят.

На мою традиционную просьбу: - Сдачу можете дать железными десятками. (Это я про биметалл).

- Нету. - Хмуро отвечали продавщицы.

- Сами собираете?

- Угу.

- В кубышку?

- Да. - Еще более смущались продавщицы, как будто, делали что-то противозаконное.

Поделиться сообщением

Это они лукавят.

На мою традиционную просьбу: - Сдачу можете дать железными десятками. (Это я про биметалл).

- Нету. - Хмуро отвечали продавщицы.

- Сами собираете?

- Угу.

- В кубышку?

- Да. - Еще более смущались продавщицы, как будто, делали что-то противозаконное.

В магазинах, да. Но в банках тоже нет. В Екатеринбурге посетила четыре банка, ответ "давно не было", а монеты 2010 года они не видели в живую.

Поделиться сообщением

действительно все реально так у нас в деревне пропали все юбилейные 10 рублевки уже дней 20 причем резко, даже в сетевых магазинах Магнит. Пятерочкаи другие где вечером всегда можно было до 100 штук взять НИ ОДНОЙ .... Девчата сами разводят руками.

Поделиться сообщением

"Всё ненужное на слом -

Соберем металлолом!"

Поделиться сообщением

Наверное вы правы тут народ стал прибегать спрашивать а не продается ли у вас юбилейные 10 рублевки, последние которые встречал в массовом количестве собралось штук 150 разного качества КАЛМЫКИЯ.перепись совсем не видел. с уважением.

Поделиться сообщением

У нас пока попадаются, правда всё реже и реже. Хорошо что успел собрать всё кроме двух последних. Чечню и Ямало-Ненецкий АО пока не видно...

Поделиться сообщением

на днях зашёл в банк получить деньги по контакту , и как назло компы у них зависли -денег не получил ,зашёл рядом на почту отправлять 1-й класс , а денег в кармане мало было а сумма за отправления была приличная , нехватало 150р , пришлось юбилейные 10р отдать :wacko: , не домой же специально за деньгами ехать...

Поделиться сообщением

У нас Калмыкия недавно тоже исчезла,много ее ходило, сейчас похаживают в основном звезды (60 лет Победы). Если монеты действительно изымают, предвидится небывалый спрос коллекционеров. Но думается мне, что в будущем они как советские-юбилейные будут, т.е на рынках их будет завались, поэтому покупать, даже 1:2 не хочется.

Поделиться сообщением

А вы больше доверяйте источникам в Центральном Сбербанке, который изымает из обращения монеты :hysterical:

Поделиться сообщением

на днях зашёл в банк получить деньги по контакту , и как назло компы у них зависли -денег не получил ,зашёл рядом на почту отправлять 1-й класс , а денег в кармане мало было а сумма за отправления была приличная , нехватало 150р , пришлось юбилейные 10р отдать :wacko: , не домой же специально за деньгами ехать...

:D я в таких случаях либо домой еду, либо отказываюсь от услуг до следующего дня. Правда, если звезды есть, звездами расплачиваюсь, другие ну очень жалко отдавать.

Поделиться сообщением

А вы больше доверяйте источникам в Центральном Сбербанке, который изымает из обращения монеты :hysterical:

Простите, не совсем понятна ваша ирония. Что же в действительности на самом деле?

Поделиться сообщением

Версия Центробанк решил заработать из одной старой десятирублевки стали делать две новых. и из остатков белого цвета еще и 5 и 1 рублевые, или одну новую и две 5 рублевых.прибыль 100% у нас без такой не работают.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу