Владимирас

10 копеек 1931 г.

В теме 11 сообщений

Приветствую Всех!

Помогите определить новодел это или нет...

post-14590-128856247138_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

вынуть из холдера и сравнить гурт с 10 коп 30х и 50 х годов не пробовали?

по мне так обычная монета в сохранности, аверс/реверс простое сочетание

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением

Приветствую Всех!

Принадлежность данной монетки к монетам специального чекана доказывается, в первую очередь, её происхождением. И перед тем как задавать данный вопрос надо выяснить откуда эта монета. Сами по себе монеты специального чекана очень редки, и случайно попасться и оказаться в обращении они не могут.

0

Поделиться сообщением

МиМ, лично я знаю подтвержденный случай, когда в жмене анцевых монет попадалась новодельная - поэтому не соглашусь :)

0

Поделиться сообщением

МиМ, лично я знаю подтвержденный случай, когда в жмене анцевых монет попадалась новодельная - поэтому не соглашусь :)

Это то самое исключение, которое лишь подтверждает общее правило. Да и нет уверенности, что подтверждение от чел. в теме.
0

Поделиться сообщением

Тему эту уже жевали - пережевали... Поймите, что практически бесполезно и бессмысленно искать такие новодельные монеты из каких - то куч. В этих кучах при определенном везении вы можете найти обычные монеты обращения, но в очень высокой степени сохранности. Практически все известные новодельные монеты давно лежат по коллекциям. Просто так их не найдешь, потому что их источник - НЕ ОБРАЩЕНИЕ! Это монеты спецвыпуска. Мизерный шанс, все равно очень близкий к нулю, есть только в Санкт - Петербурге, откуда они все и происходят. Да и то при условии, что кто - то собирал коллекцию и в ее состав случайно попали какие - то новоделы, а потом эта коллекция распалась и попала на рынок в виде обломков...

1

Поделиться сообщением

Из уважения к настойчивости Владимира(са) пришлось лезть в старый компьютер. В итоге раскопал сканы одной монетки. Это точно новодел. С историей, из известного и понятного источника. Не уверен, что сканы передают блеск правильно, словами я бы описал его так: типа пруфа в патине. Вообщем, смотрите:

post-9827-128906809501_thumb.jpeg post-9827-128906811246_thumb.jpeg

За такие свои титанические труды по поиску можно в порядке компенсации душевных и физических затрат в хулиганских целях написать стих в подражание Лао-цзы:

Блеск пруфа назову зеркальным, холодным.

Блеск а/цшки назову ярким, кричащим, радужным.

Блеск новодела назову тусклым, приглушенным, спокойным.

Знал ли Хрущев, что новоделы назовут "хрущевскими",

А Федорин про них в каталоге напишет?

2

Поделиться сообщением

В руках новоделов не держал, но если рассуждать логически, то для небольшого тиража инструмент всёже готовили достаточно аккуратно, а на реверсе данной монеты видна грубая шлифовка штемпеля, что и является одним из признаков непренадлежности данной монеты к новоделам. Всё остальное проверять уже не имеет смысла.
0

Поделиться сообщением

Да попадаются они "из куч", попадаются. Крайне редко, но бывает. ...только кучи = Крупные коллекции, владельцы которых о новодельности (причём в том числе и присущими ТОЛЬКО новоделам особенностям...) ни бум-бум. Да, бывает такое...

0

Поделиться сообщением

да-3к37 знатная-никогда не видел такую! ПТИЦЕ-РЕСПЕКТ! а 10к31 скорее всего просто отличная по качеству монета.

0

Поделиться сообщением

Сертификация, как и предпологали старожилы, не подтвердила "новодельности" данной монеты, а только высокую степень ее сохранности...

post-14590-130181086671_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу