Лика-33

5 рублей 1997 ММД

В теме 20 сообщений

Как отличить монету не плакированную на мон дворе, от "шаловливых ручек".

Вес, диаметр, толщина, цвет?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧЁТКОСТЬ рельефа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это почти невероятный случай(неплакировка) - только не на монетном дворе, а на заводе, где заготовки делают. Обычно плакировка идет таким же рулоном, как и основной металл - получается как вафля. затем вырубаются заготовки. Отсутствие плакировки возможно на стыке листов если не следил оператор. Еще она могла отлететь при плохом прижиме валками, попадании, например, масла, грязи, но следы все равно останутся и при исследовании будут видны. Ну и как в этом случае оценить до или после мон. двора она облетела? Остается первый

вариант, весма маловероятный, но определить возможно практически только через микроскоп, а ппри том, что монеты затем трутся и бьются друг о друга - следы плакировки все равно останутся. Так что задачка эта весьма субъективна - кому как понравится считать. ИМХО ни кого не обязываю думать так же. С ув. Михаил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сейчас (вернее уже час с лишним) пришла из магазина и обратила внимание, что одна монета без плакировки, еще не успела толком рассмотреть....."угнали" на кухню:rolleyes:..

Только успела создать тему, в надежде, что кто-нибудь за это время успеет мне подсказать.....

У меня есть монета с отвставшей плакировкой, но на ней только с одной стороны и то в одном месте нет. А эта вся однородная - без "сучка и задоринки".

при просмотре в микроскоп на что обратить внимание?

А четкость рельефа должна быть какой?:blush:

Лучше или хуже, чем на нормальной?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес 5,8

post-13108-128852975087_thumb.jpgpost-13108-128852975293_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

четкость рельефа должна быть какой?:blush:

Лучше или хуже, чем на нормальной?

Не хуже, чем на обычной.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В микроскоп разглядывать мельчайшие частички плакировки(светлого металла). Изображение при чеканке без плакировки должно быть четче однозначно, чем со снятой плакировкой(после чеканки), но учтите тот факт(это вижно на представленных фото), что для улучшения схватываемости с плакировкой поверхность заготовки(листа) делается с повышенной неровностью.

По представленным же фото видно, что монета чеканилась с плакировкой, которую потом отодрали. Обычно при чеканке следы от неровностей заготовки(шлифовки или прокатки) в углах при переходе от гладкого поля к какому либо элементу изображения - чаще всего это заметно в переходе от поля монеты к канту - сглаживаются, а здесь видно эти неровности в той же мере, как и на поле монеты - что свидетельствует о наличии какой то защиты при чеканке, в качестве коей вряд ли было что то кроме плакировки.

Кроме того можно сказать, что на пятаках 1997 и 1998 годов плакировка со временем(а прошло уж 12-13лет) просто отваливается(отстает от основного металла и ее легко отдирают любители -сам брал в киоске такую) - похоже на нарушение технологии. Недавно была здесь похожая тема. Найду - отпишусь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.10.2010 в 17:28, Сергеев сказал:

Вот здесь посмотрите: http://coins.su/foru...showtopic=53270

Михаил, спасибо вам за ссылку, только я это читала, и у Василия на сайте смотрела по этой теме.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо и плюсик вам :rolleyes:.

Все теперь понятно.

А все равно красивая......:toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уш!

Чистый медь!

Почти РИ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЫСЫ. На самом деле красиво. Хочу такую. Но, вот, пока не отодрать!

Никак...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плакировка, с реверса 5-ти рублей 1997 года, однозначно сорвана в ручную (не смотря на маленькое разрешение фото).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно! Мой предыдущий пост предназначен не для этой темы, а для той на которую здесь сослались. А стал, почему-то, сюда!

Ну, тогда выскажусь и здесь тоже.

Сергеев, немножко «пуржит», по поводу технологической «вафельности» с «повышенной неровность» для лучшего сцепления, 12-13 летней нормы для «отваливания» и нарушении технологий и т.д.

После 1998 года была несколько изменена технология плакировки. А конкретно: Толщина плакировочных слоёв металла, процентный состав используемой при прокатке эмульсии, изменения термического режима на локальных участка прокатки, изменения числа прокаточных циклов, и системы пропорций пошагового уплощения прокатываемого металла. Что и отразилось на качестве. (Группа лиц, внёсшая изменения, претендовала на регистрацию изобретение, хотя это не тянет больше чем на рационализаторское предложение)(на мой взгляд).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После 1998 года была несколько изменена технология плакировки. А конкретно: Толщина плакировочных слоёв металла, процентный состав используемой при прокатке эмульсии, изменения термического режима на локальных участка прокатки, изменения числа прокаточных циклов, и системы пропорций пошагового уплощения прокатываемого металла. Что и отразилось на качестве. (Группа лиц, внёсшая изменения, претендовала на регистрацию изобретение, хотя это не тянет больше чем на рационализаторское предложение)(на мой взгляд).

Спасибо за информацию. Очень интересно.:rolleyes:

Только у меня 5 рублей 1997 года, т.е. качественную плакировку пока еще не изобрели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

(Группа лиц, внёсшая изменения, претендовала на регистрацию изобретение, хотя это не тянет больше чем на рационализаторское предложение)(на мой взгляд).

Главным изобретателем нужно считать того, кто придумал медь плакировать... Изменено пользователем kav
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главным изобретателем нужно считать того, кто придумал медь плакировать...

Дествительно, Вы правы! Глупее трудно что-то придумать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Очень интересно.:rolleyes:

Только у меня 5 рублей 1997 года, т.е. качественную плакировку пока еще не изобрели.

Ну да. Поэтому она толстая, не равномерна по толщине и хорошо отстаёт от монеты.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Поэтому она толстая, не равномерна по толщине и хорошо отстаёт от монеты.

Если я правильно поняла, то получается, что из-за плохой технологии, с монет 1997 года плакировка "отлетает" легче, чем с монет, начиная с 1998 года?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по тому что данный брак в подавляющем числе всречается на 1997 году, наверно именно так, 1997 неумели, с 1998 научились!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru