ocean

Золотистая патина, откуда?

22 сообщения в этой теме

Добрый день, коллеги.

Купил я весной несколько серебрянных египетских монет. Пахли они довольно противно - видимо, долго пролежали в помещении, где много курят. И малость грязноваты были. Класть их в коллекцию было не резон - провоняют все остальные вместе с поддонами. Помыл теплой водичкой с мылом. Отошли. Положил в комнате проветриваться, салфеточкой накрыл. Иногда заглядывал, запах ушел, ничего более не менялось, блестели чеканным блеском, натуральный цвет серебра, без видимой патины. И вот вчера снова заглянул. Из 9 монет 5 покрылись красивой золотистой патиной. Причем только верхняя сторона, нижняя не изменилась.

Скан крадет детали и тона, немного подогнал к реальности фотошопом. В натуре симпатичней будет и более явно.

На изображении одна монета. Слева верхняя сторона - золотистая, справа нижняя - белая.

Вопрос: с чего они так изменились? Ничего в голову не приходит, кроме копченого лета 2010 :unsure:

Мне кажется, что я их даже в августе видел без изменений, а тут раз - и уже золотистые. Причем не все. На тех, что остались прежними, нет и намека на патину, ни пятен никаких.

Никакой химии в комнате нет, ничего не жарилось, не коптилось))

post-5328-128843296426_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Никакой химии в комнате нет...

эээ да мы купаемся в химии (мебель ковры обои паркет....)

ну а вообще поздравляю, люблю такой коленкор

0

Поделиться сообщением

Добрый день, коллеги.

Купил я весной несколько серебрянных египетских монет. Пахли они довольно противно - видимо, долго пролежали в помещении, где много курят. И малость грязноваты были. Класть их в коллекцию было не резон - провоняют все остальные вместе с поддонами. Помыл теплой водичкой с мылом. Отошли. Положил в комнате проветриваться, салфеточкой накрыл. Иногда заглядывал, запах ушел, ничего более не менялось, блестели чеканным блеском, натуральный цвет серебра, без видимой патины. И вот вчера снова заглянул. Из 9 монет 5 покрылись красивой золотистой патиной. Причем только верхняя сторона, нижняя не изменилась.

Скан крадет детали и тона, немного подогнал к реальности фотошопом. В натуре симпатичней будет и более явно.

На изображении одна монета. Слева верхняя сторона - золотистая, справа нижняя - белая.

Вопрос: с чего они так изменились? Ничего в голову не приходит, кроме копченого лета 2010 :unsure:

Мне кажется, что я их даже в августе видел без изменений, а тут раз - и уже золотистые. Причем не все. На тех, что остались прежними, нет и намека на патину, ни пятен никаких.

Никакой химии в комнате нет, ничего не жарилось, не коптилось))

Химия в комнате есть всегда.Что-же касается сроков появления естественной патины,то они зависят от целого ряда факторов:состояние поверхности ,состав атмосферы помещения,материал из которого сделана мебель в комнате,возможность попадания прямых солнечных лучей на монеты, температура в помещении и т.д и т.п.
0

Поделиться сообщением

Тоже такая патина нравится,эх еще бы выяснить из за чего она появляется.

0

Поделиться сообщением

Тоже такая патина нравится,эх еще бы выяснить из за чего она появляется.

Чаще всего это осаждаются вещества ,выделяемые мебелью и различными покрытиями (обоями, коврами и т.д.).
0

Поделиться сообщением

Ясно ,пойду полтинничек какой нибудь на пару месяцев под батарею залажу.

0

Поделиться сообщением

Комнату бы проверить, с привлечением СЭСа. А то потом :invalid:

Изменено пользователем burata
0

Поделиться сообщением

занеси посмотреть. мне кажется там следы от банки лёйхтурмовской остались-мож её мыли?

0

Поделиться сообщением

Нужно перевернуть все монеты, пусть на вторую сторону ляжет такая же патина.

У моего знакомого в антикварном магазине (AlGor, я о Тебе :beer: ) на витрине долгое время лежит серебряная "медалька" (какая не помню, но весом с полкило или что-то рядом, Александр, если что-то наврал поправь), так вот одна сторона, которая сверху покрылась ярко желтой патиной, ну такой желтой, что кажется золотой........., а другая сторона "медальки" осталась без изменения, обычного серебристого цвета.

0

Поделиться сообщением

покрылась ярко желтой патиной, ну такой желтой, что кажется золотой........., а другая сторона "медальки" осталась без изменения, обычного серебристого цвета.

Был хороший серебряный предмет с серебряным цветом. Потом покрылся патиной от г-на г-ым цветом, и слюни пускать... Самому не смешно?
0

Поделиться сообщением

Был хороший серебряный предмет с серебряным цветом. Потом покрылся патиной от г-на г-ым цветом, и слюни пускать... Самому не смешно?

Sews, блин..... слюней не было, я констатировал факт, что серебряный предмет, который долгое время пролежал на витрине (в одном положении, не переворачивая) покрылся с одной стороны золотистой патиной, ну очень золотистой, а вторая сторона осталась без изменения. Нигде не писал, что получилось заебись, просто констатировал факт.........

0

Поделиться сообщением

Я как то забыл вытащить с гофрокартона присланное штемпельное серебро - через полгода оно всЁ было золотистого цвета...

0

Поделиться сообщением

http://shop.coins.su/shop/index.php?productID=2598

та же хрень

лежала на орле

0

Поделиться сообщением

Всё прочитал, понял - дело мутное))

ПС-13, спасибо :beer: Мне эти монетки в изначальном виде казались немного скушноватыми. Щас бодрей стали))

МИ-16, да, понимаю. Я в общем имел ввиду открытую химию. Честно говоря, почти вся мебель в этой комнате соперничает со мной по возрасту)) Полагал, что выветрилось...

Art52, похоже, надо заняться экспериментами. Меня удивило, что 4 монеты не поддались искушению.

burata, я в ней живу уже 35 лет, как-то не страдаю. Но спасибо за идею))

Миша, конечно загляну и покажу. Тем паче мне надо у тебя листов прикупить. Пока не знаю когда.

korolek, так и сделаю. Хотя... есть прелесть в одностороннем загаре;-)

Sews, так и думал, что будут разные мнения об этой патине. Полагал, что отрицательных мнений будет больше. Но, пока Басок не подошел))

0

Поделиться сообщением

Нет оружья у народа

Кроме сероводорода.

Поднатужится народ

И посмотрим чья возьмёт.

Пердеть надо меньше дома.

0

Поделиться сообщением

Нет оружья у народа

Кроме сероводорода.

Поднатужится народ

И посмотрим чья возьмёт.

Нет,тогда была бы нормальная,классическая патина. :D :D
0

Поделиться сообщением

Не могу отрицать очевидного. Однако, коллега, как Вы объясняете, что в сентябре этот процесс многократно усилился?
0

Поделиться сообщением

Летом люди чаше на улице проводят, осенью - дома.

0

Поделиться сообщением

Не могу отрицать очевидного. Однако, коллега, как Вы объясняете, что в сентябре этот процесс многократно усилился?

А Вы в курсе, что от овощей метеоризм? А когда массовые овощи как не осенью?
0

Поделиться сообщением

А Вы в курсе, что от овощей метеоризм? А когда массовые овощи как не осенью?

Вообще-то, сезонность в потреблении овощей и фруктов - идеология совдепии. Сейчас это не работает.

Sews, вспомните, когда последний раз у Вас трескались губы по весне. Затруднитесь ответить, ибо давно.

0

Поделиться сообщением

Летом люди чаше на улице проводят, осенью - дома.

Этим летом не мог себе позволить вдыхать гарь на улице. Терпел на дому.

Этой осенью стараюсь чаще гулять. Ибо счастье! :)

0

Поделиться сообщением

раз - и уже золотистые

А с другой стороны хорошо, что они, судя по всему, не мыты жёстко, иначе бы пятнами эта золотистость легла и было бы совсем не красиво :vodka:
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу