Захарьин-Кошкин

рубль 1896, Необычная атрибуция фальшака

В теме 16 сообщений

Вывешено на СМ. С разрешения вывешиваю здесь, потому что понравилось описание

Собственно сам рубль никакого интереса не представляет: обычный литой фальшак. Интересна атрибуция, сделанная в эпоху развитого социализма. Она автоматически перевела буржуазный экспонат в свидетеля борьбы революционного подполья с царским режимом.

post-2024-128835690983_thumb.jpg

post-2024-12883569174_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так и рождаются мифы и легенды... А руководил этой организацией Коба...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднял что-то подобное на Нижегородчине, сохранность ужасная была. Еле разобрал, что пытались изобразить. Теперь буду знать, где и кем сие рождено. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывешено на СМ. С разрешения вывешиваю здесь, потому что понравилось описание

Собственно сам рубль никакого интереса не представляет: обычный литой фальшак. Интересна атрибуция, сделанная в эпоху развитого социализма. Она автоматически перевела буржуазный экспонат в свидетеля борьбы революционного подполья с царским режимом.

Это они так пытались скрыть происхождение денег партии? Фальшивомонетничество и воровство штемпелей выглядело респектабельней обычных грабежей? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выходные не помню на каком канале передача была как раз про то у кого большевики деньги брали на свои нужды,теперь понятно что сами печатали и чеканили. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пример правильного маркетинга.

Технологии продаж.

Байка порождает интерес к никчёмному предмету,

увеличивает его мнимую ценность если не денежную,

то как исторического экспоната.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня таких несколько штук, ща накарякаю бумажку что это монеты спи...нные В.И.Лениным, для покупки шалаша в разливе, покупайте други дорогие! :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня таких несколько штук, ща накарякаю бумажку что это монеты спи...нные В.И.Лениным, для покупки шалаша в разливе, покупайте други дорогие! :hysterical:

Только надо бумажку, чернила, перо, алфавит и почерк подобрать, соответствующие времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только надо бумажку, чернила, перо, алфавит и почерк подобрать, соответствующие времени.

выделенное жирным не проблема! :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только надо бумажку, чернила, перо, алфавит и почерк подобрать, соответствующие времени.

Только надо бумажку, чернила, перо, алфавит и почерк подобрать, соответствующие времени. - Плюс - экспертизу на олово, плюс - заверенные копии из материалов уголовного дела того времени (по месту похищения, или по месту чеканки, или по месту изъятия фальсификата…):

факта похищения штемпелей;

качественные фото самих штемпелей для сличения с оригиналом;

факта похищения «одной из подпольных организаций Закавказья». Какой из …?

факта чеканки в г. Тифлис и т.д..

Вот тогда…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к мнению ТимВика.

В начале 90х невольно поучаствовал в подобной истории.

Дело было на Таганке. знакомый человек показал перстень золотой, но магнитный, и в середине розы чернелось железо на дне цветка. Был задан, видимо уже не в первый раз, усталым голосом, вопрос "Что бы это могло быть".

Я вспомнил историю из книги Эйдельмана про декабристов. О том, что по возвращении оставшихся в живых из каторги стало модно ковать из предусмотрительно привезённых с собой кандалов перстни и кольца и оправлять их в золото.

Человек повеселел и через полчасика вернулся с бутылкой. Обмыли проканавшую версию, помогшую внушительно увеличить цену продажи.

Так что не понадобилось ни бумаги, ни почерка, ни остального...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маркетинговый ход,

или придумка музейного работника

( музей или школьный или деревенский )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музей школьный или деревенский. Откуда и сперли, как я люблю говорить, с особым садизмом, граничащим с цинизмом, эту никчемную подделку.

А вот история из жизни. Будучи студентом, в середине 1970 - ых годов, я несколько раз выезжал на лето на работу в составе студенческого строительного отряда. Всегда мы работали в районе г. Вязьмы (Смоленская область). Можете себе представить мой шок, когда в одной из сельских школ я увидел стенд с русскими монетами, каждая из которых в верхней части аккуратно была просверлена дрелью и прибита в фанере стенда гвоздиком. Всё бы и фиг, как говорится, с ним, там был практически один мусор, но в числе тех монет погиб очень хороший рубль Петра I 1705 года, которого на тот момент у меня в коллекции не было. Кстати, додумался до всего этого местный учитель истории, как мне сказали, выпускник МГУ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музей школьный или деревенский. Откуда и сперли, как я люблю говорить, с особым садизмом, граничащим с цинизмом, эту никчемную подделку.

А вот история из жизни. Будучи студентом, в середине 1970 - ых годов, я несколько раз выезжал на лето на работу в составе студенческого строительного отряда. Всегда мы работали в районе г. Вязьмы (Смоленская область). Можете себе представить мой шок, когда в одной из сельских школ я увидел стенд с русскими монетами, каждая из которых в верхней части аккуратно была просверлена дрелью и прибита в фанере стенда гвоздиком. Всё бы и фиг, как говорится, с ним, там был практически один мусор, но в числе тех монет погиб очень хороший рубль Петра I 1705 года, которого на тот момент у меня в коллекции не было. Кстати, додумался до всего этого местный учитель истории, как мне сказали, выпускник МГУ...

И местные школьники осталась без историка...Признавайтесь, что Вы ему оторвали, или целиком закопали? Всё равно за давностью лет уже не осудят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выпускник МГУ...

"Гвозди бы делать из этих людей" (с).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего уж теперь скрывать. Срок давности прошел. Я намного опередил время. Убивать его не стал, а просто сделал инвалидом. Чтобы мучился всю оставшуюся жизнь. Но инвалидом не в физическом, а в моральном плане. Просто объяснил ему весь его тупизм и идиотизм. Заодно просветил его и насчет материальной стоимости этого рубля 1705 года до экзекуции и после. Учитель истории и выпускник МГУ был ну очень расстроен.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru